УЧЕБНИКИ И УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ

Книжная полка

Человеческое тело: Пер. с англ. – М.: ТЕРРА – Книжный клуб, 1998. – 150 с.: ил. (Постижение законов природы.)

Книга рассказывает о строении и функциях человеческого тела, о работе его органов, о том, почему мы двигаемся, дышим, спим, отчего болеем и как выздоравливаем. Издание богато иллюстрировано.

Гребенников В.С. Мой мир. – Новосибирск: Советская Сибирь, 1998. – 319 с.: ил.

Книга увлекательно рассказывает о многочисленных жуках и бабочках, представленных в рисунках автора, о разных уголках нашей страны. Приводятся советы и рекомендации начинающему энтомологу, как изучать насекомых, наблюдать их в природе, делать зарисовки и описания отдельных представителей, оформлять коллекцию и т.д. Издание ярко иллюстрировано.

Борейко В.Е. Дон Кихоты: История. Люди. Заповедники. – М.: ЛОГАТА, 1998. – 287 с.: ил.

Исторические очерки о судьбах людей, посвятивших жизнь охране природы нашей страны, созданию сети природных заповедников. Среди них В.Г. Аверин, И.П. Бородин, А.А. Браунер, В.В. Докучаев, А.П. и В.П. Семеновы-Тян-Шанские и многие другие. Используя архивные документы, различные литературные источники и воспоминания современников, автор рассказывает об их нелегкой деятельности, превратностях судьбы, мужестве, с которым они противостояли гонениям.

Домашний зоопарк: Амфибии. Рептилии. Грызуны. /Авт.-сост. А.Л. Мясников. – М.: Изд-во «Букмэн», 1998. – 156 с. («Делайте это правильно».)

Собаки, кошки, рыбки и птички – привычные для нас домашние животные. Об их содержании существует обширная литература.
Но все чаще можно встретить в «домашних зоопарках» саламандр, игуан, питонов, удавов, крокодилов и других экзотических животных.
О том как правильно содержать их в условиях неволи, рассказывает эта книга.

Горностаев Г.Н. Насекомые. – М.: ABF, 1998. – 556 с.: 56 цв. илл. – (Энциклопедия природы России).

Автор книги – кандидат биологических наук, доцент кафедры энтомологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова знакомит читателя с разнообразием мира насекомых России (955 видов, которые представляют все 32 отряда и около 30% семейств). Даны упрощенные таблицы для определения отрядов и семейств и краткие сведения по биологии, хозяйственному значению и географическому распространению видов.

Готовимся к экзамену по биологии /Доктор биол. наук, проф. Батуев А.С. – М.: Рольф, Айрис-пресс, 1998. – 416 с.: ил. – (Домашний репетитор).

Книга поможет абитуриентам расширить и систематизировать знания, полученные в школе. Разделы «Ботаника», «Зоология» представлены наиболее полно и системно. Пособие отличает компактное и емкое изложение. Весь материал основан на современных научных данных и отвечает требованиям вступительных экзаменов в вузы. Книга рассчитана на поступающих в высшие учебные заведения.

Полонский А.С. Аквариумные рыбки: содержание и разведение. – М.: Издат. дом «Прибой», 1999. – 352 с.: ил. (Мир увлечений.)

Справочное издание для любителей-аквариумистов, вобравшее мировой и отечественный опыт по аквариумистике. Автор увлекательно рассказывает, как оборудовать аквариум и обустроить жизнь его обитателей, с разведения каких видов нужно начинать, и дает советы селекционерам по выведению новых разновидностей рыбок редких окрасок и форм.

Гржимек Б. Наши братья меньшие /Пер. с нем. – АРМАДА, 1998. – 457 с.: ил. (Зеленая серия.)

Автор подводит читателей к разгадке многих тайн в поведении и физиологии животных. Умеют ли собаки считать? Слон – запоминать? Как спят жирафы? Ответы на эти и многие другие вопросы есть в увлекательной книге знаменитого немецкого писателя и журналиста.

Гусев В.Г. Аквариум в доме. – М.: Изд-во Цитадель, 1999. – 137 с.: ил.

Подводный живой мир аквариумного царства не только приносит эстетическое удовлетворение, но и приближает природу к человеку, позволяет узнать и полюбить мир живого и оберегать его на протяжении всей жизни.
Как и каких рыб можно развести в аквариуме, рассказывает эта увлекательная книга. В ней содержатся информация и рекомендации для начинающих любителей, но и опытные аквариумисты найдут здесь для себя что-то новое.

Гуржий А.Н. Черепахи аквариумные и сухопутные. – М.: ОАО ПО «Пресса-I», 1999. – 142 с.: ил. – (Энциклопедия домашних животных). 15 000 экз.

Черепахи, пожалуй, наиболее популярны у любителей содержащих дома экзотических животных. Однако, несмотря на кажущуюся неприхотливость черепах при неумелом уходе многие из них достаточно быстро погибают из-за простуды, отравлений, неправильного кормления и т.д.
Автор – профессиональный зооинженер-рыбовод, аквариумист и террариумист, популярно рассказывает как избежать типичных ошибок при их содержании подробно разбирает вопросы кормления, разведения черепах, лечения и профилактики ряда заболеваний.
Это наиболее полное из выходивших на русском языке по данной тематике изданий предназначено для широкого круга любителей живой природы.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru