ЭКОЛОГИЯ

VI фестиваль «Экология. Творчество. Дети»

В этом году фестиваль «Экология. Творчество. Дети» будет проходить в Московском зоопарке в шестой раз. Время проведения фестиваля – с 25 марта по 1 апреля 2000 г.

На протяжении пяти лет наш фестиваль совершенствовался, приобретая новых друзей, участников, но неизменными оставались и остаются цели и задачи фестиваля: поиск путей постижения экологических проблем детьми через их творчество; пропаганда деятельности детских коллективов, ориентированных на осмысление экологических проблем.

В прошлом году в фестивале приняли участие около полутора тысяч ребят из Москвы, Московской области, Рязани, Владимира, Пскова, Глазова, Казани, Орска, Красноярска, других городов и областей России.

Он собрал многотысячную аудиторию зрителей, которые пришли в Московский зоопарк в дни проведения фестиваля и оказались участниками различных мероприятий.

Фестиваль стал явлением всероссийским. Его организаторы – Государственный комитет по охране окружающей среды, Союз охраны птиц России, Федеральный экологический фонд РФ, Московский зоопарк и детский театр «Тик-Так» – понимают, что нынешний год особенный: человечество вступает в третье тысячелетие. Это дает повод осмыслить прошедшее, заглянуть в будущее. И уже сейчас можно с уверенностью сказать, что проблемы экологии, гармонии человека и окружающей среды – самые насущные проблемы Нового времени.

Именно поэтому в программе и на выставках VI фестиваля «Экология. Творчество. Дети» особое место займут работы, чьи авторы пытаются заглянуть в будущее. Поэтому в ряд основных направлений внесены существенные изменения и дополнения.

Оргкомитет фестиваля и творческое жюри надеются, что нынешний фестиваль продолжит процесс воспитания нового поколения, остро чувствующего проблемы Нового времени.

Основные направления

1. Литературный конкурс. Рассматриваются стихи, рассказы, пьесы авторов на тему «Спасение Планеты – стремление к гармонии Человека и Окружающего мира». Также рассматриваются сценарии творческих мероприятий, посвященных экологическим проблемам, проводимых в детских школьных и образовательных учреждениях. Лучшие работы будут опубликованы в различных журналах и в сборнике лучших литературных работ.

2. Театральный конкурс. Принимают участие театральные коллективы, работающие в области осмысления экологических проблем средствами театрального искусства, использующие развлекательные формы освоения научных знаний.
Коллективы, желающие принять участие в конкурсе, должны прислать видеозаписи спектаклей и представлений.

3. Изобразительное и прикладное творчество. Для участия в выставках изобразительного и прикладного творчества, в которых могут принять участие детские художественные школы и студии, а также отдельные юные авторы, предлагаются следующие направления: «Мир морей и океанов», «Мы идем по зоопарку», «На лесной тропинке», «Мой домашний друг».
Также будут проводиться конкурс плаката «Планета Земля на пороге ХХI века» и конкурс рисунка и малой скульптуры для юных художников-анималистов «Они еще с нами» (животные Красной книги).

4. Семинар педагогов, руководителей детских творческих коллективов, экологических центров, редакторов журналов на тему «Театрализация научно-образовательного процесса».

Наряду с основными направлениями в этом году планируется проведение ставших уже традиционными творческих мастерских и мастер-классов оригами, лепки, рисунка, театрального творчества. Будут организованы встречи с редакциями газет и журналов, освещающих проблемы экологии, презентации новых изданий в рамках девиза «Экология. Творчество. Дети», а также детских экологических фильмов, теле- и радиопрограмм.
Оргкомитет с радостью ознакомится с вашими предложениями и пожеланиями.

Положение о фестивале «Экология. Творчество. Дети»

1. Участником фестиваля может быть любой юный гражданин России, чье творчество, индивидуальное или коллективное, не противоречит целям или задачам фестиваля.

2. Работы, присланные на литературный конкурс, должны быть отпечатаны через 1,5–2 интервала, объемом не более 24 машинописных страниц.

3. Для театрального конкурса обязательно предоставление видеозаписи постановок или представлений, полное наименование работ.

4. Для участия в выставках изобразительного и прикладного творчества обязателен отбор работ творческим жюри Оргкомитета.

5. На конкурс плаката «Земля на пороге ХХI века» принимаются работы, выполненные на полном или половинном листе ватмана, в любой технике и манере. Необходимо указать обратный адрес, фамилию, имя, возраст автора, название работы.

6. В конкурсе рисунка и малой скульптуры «Они еще с нами» (животные Красной книги) примут участие художественные школы и студии. Индивидуальные работы на этот конкурс не принимаются.

7. Для участия в семинаре педагогов, руководителей детских творческих коллективов, экологических центров, редакций журналов необходимо выслать в адрес оргкомитета фестиваля тезисы выступления – не более двух машинописных страниц.

8. Все бумаги предоставляются в оргкомитет фестиваля в отпечатанном виде не позднее 17 марта 2000 г. Приславшие работы позднее указанного срока к участию не допускаются.

Участники фестиваля награждаются Почетными грамотами фестиваля, а лауреаты – дипломами и ценными подарками.
Для участников фестиваля будут организованы коллективные посещения творческих мероприятий фестиваля «Экология. Творчество. Дети» в Московском зоопарке.
Оргкомитет фестиваля не финансирует проезд и проживание участников.
По вопросам программы проведения фестиваля обращаться в оргкомитет по адресу:
123342, Москва, ул. Б.Грузинская, д.1, Московский зоопарк, научно-просветительский отдел, детский театр «Тик-Так».
Тел.: (095) 255-0295, 255-5375, факс (095) 973-2056.
Художественный руководитель-директор фестиваля А.А. АЛЕКСАНДРОВ

Заявка на участие в VI фестивале «Экология. Творчество. Дети»

1. Название, номер учебного заведения (школа, студия, центр, кружок и т.д.).
2. Адрес, телефон.
3. Ф.И.О. ответственного за участие в конкурсе.
4. Номинация участника.
5. Количество участников, работ.

 

Анкета участника VI фестиваля «Экология. Творчество. Дети»

1. Ф.И.О.
2. Год рождения.
3. Адрес, телефон.
4. Направление, номинация.
5. Учебное заведение (кружок, школа, центр и т.д.).
6. Педагог.
7. Пояснительная записка.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru