КОПИЛКА ОПЫТА

А.В. БЕЛЯЕВ

Кактусы как объекты изучения на уроках ботаники

Кактусы – двудольные растения семейства Cactaceae, произрастающие в Новом Свете. Благодаря интересной форме стебля, многообразию колючек и относительной легкости ухода кактусы приобрели множество горячих поклонников среди любителей комнатного цветоводства и известны, наверное, каждому. В школе кактусы можно использовать как наглядные пособия при изучении многих тем по курсу «Ботаника».

Например, при изучении темы «Корень» можно продемонстрировать школьникам мочковатую корневую систему кактусов, например, устойчивых к выниманию из грунта эхиноцереуса, эхинопсиса или опунции. Нелишним будет сказать и о том, что у некоторых кактусов во время засухи корневая система почти засыхает, отрастая вновь во влажный период.

Демонстрация кактусов очень полезна при обсуждении примеров разнообразия побегов. На самом деле, что лучше и нагляднее продемонстрирует особенности суккулентных (т.е. запасающих влагу) растений? Следует обратить внимание на способность стебля кактусов к фотосинтезу. Собственно, у этих растений стебель – единственная фотосинтезирующая часть побега.

Колючки кактусов, имеющие листовое происхождение и приобретшие такую форму в связи с необходимостью экономить влагу (они вообще не способны к испарению, но, правда, и к фотосинтезу тоже) – отличный пример при изучении темы «Разнообразие листьев». У многих пустынных кактусов колючки выполняют и еще одну достаточно своеобразную функцию – они предохраняют растение не только от поедания животными, но и от излишка солнечного света, затеняя стебель.

При изучении темы «Вегетативное размножение растений» можно продемонстрировать размножение кактусов побегами (детками), которое имеет место в природе, и возможность искусственного размножения побеговыми черенками.

Прививка кактусов

Прививка кактусов: 1 — отрезаем часть подвоя на произвольной высоте; 2 — кольца проводящих пучков на подвое и привое должны совпасть; 3 — привой отрезаем как можно ниже; 4 — после того как привой приложен к подвою, необходимо соединить обе части веревкой или аптечной резинкой

И, наконец, в главе «Цветок и плод» школьникам можно продемонстрировать великолепные цветки кактусов – если, разумеется, обеспечить растениям надлежащий уход. О том, как ухаживать за кактусами и добиваться их цветения, написано множество книг и статей. В частности, этой теме была посвящена статья в «Биологии», № 27, 29/1999.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru