БОТАНИКА

А.И. РЫЖИКОВ,
действительный член Географического общества России

Папоротниковый колодец

С древних времен наш народ хранит память о летнем языческом празднике славян – дне Ивана Купалы. По поверью, в темную ночь в канун праздника цветет папоротник. Расцветает он будто бы ровно в полночь, когда в лесу страшно и дико ухают совы, а над головой с тихим шорохом, отчего становится еще страшнее, пролетают летучие мыши. Тому, кому посчастливится увидеть и завладеть цветком папоротника, откроются любые клады, где бы они ни были спрятаны...

Но никто пока не нашел цветка папоротника. Да и страшновато идти ночью в лес. Злые духи бьют искателя легкого богатства ветками, оплетают паутинами бессчетными, сбрасывают с откосов в овраги, заманивают блуждающими огоньками в болота, воют и хохочут вокруг, а то вдруг переходят на шепот, от которого дрожь пробирает, льется по спине холодный пот, а волосы встают дыбом. Нечисть глумится над человеком, водя его за нос вокруг трех сосен. Трудно ему со сверхъестественными силами справиться. С древности со страху населил он лес лешими, кикиморами, ягами. Даже мы в наш просвещенный век побаиваемся тех, кого породило воображение наших дохристианских пращуров. Страх в душе нашей часто преодолевает голос разума. Знаем, что никого нет в лесу, но ничего не можем поделать со своей слабостью. Недаром испанский писатель А.Поссе в своем романе «Райские псы» вопрошает: «Так где же прячутся чудовища – в пучине морской или в наших душах?».

Папоротник неотделим от леса и болот. Чем гуще и таинственнее лес, чем влажнее почва, тем больше папоротников таится под сенью великанов-деревьев. Даже днем здесь полумрак, вздыбливаются корни-выворотни, ощетиниваются щепой пни сломленных в бурю деревьев. А в темных закуточках свешиваются с ветвей и стволов лишайники, как бороды сказочных леших-лесовиков, выложенные на просушку. В таких местах иногда стеной встают папоротники-гиганты. Нежные их листья, пронизанные случайным солнечным лучом, который изредка прорывается в их мрачную тенистую обитель, кажутся чудесно инкрустированной стеной светло-зеленого цвета, сквозь которую чудятся игры-фантазии света и тени, как будто сам леший волшебным фонарем показывает нам фантастические картинки.

Молодые листья папоротника закручены спиралью, но жизнь раскручивает их с непреодолимой силой. Веером устремляются вверх длиннющие листья-перья. Иногда выше человеческого роста взвиваются они над болотиной.

Чтобы заглянуть внутрь колодца-папоротника, приходится забираться на сук ближайшего дерева. Только тогда увидишь, что верхушки листьев его, освещенные солнцем, переходят в таинственную полутень, а дальше и вообще в черноту, как в настоящем колодце. Где-то там, в сокровенной глубине, свершается таинство превращения солнечного света и влажной земли в светло-зеленые страусовые листья-перья папоротника.

Вглядись, человек, в глубину папоротникового колодца! Разгадай тайну. Тогда будешь счастлив. А цветка папоротника не ищи. Нет его в природе и не было.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru