ИСТОРИЯ НАУКИ

Г.В. ШАНДУРЕНКО

Илья Ильич Мечников

(1845–1916)

Илья Ильич Мечников

Пройдут десятки лет, человечество научится
побеждать рак, проказу и многие другие
неизлечимые болезни, и люди всегда будут
с благодарностью вспоминать светлое имя
великого русского естествоиспытателя И.И. Мечникова,
который положил блестящее начало делу
борьбы за здоровье человека.

Н.Ф. Гамалея

И.И. Мечников – выдающийся русский биолог и патолог, один из основоположников эволюционной эмбриологии, создатель сравнительной патологии воспаления и фагоцитарной теории иммунитета, автор крупных социологических и философских работ.

И.И. Мечников родился 15 мая 1845 г. в деревне Ивановка Купянского района Харьковской области и рос в небольшом поместье родителей, деревне Панасовке. Его отец Илья Иванович, отставной гвардейский офицер, довольно быстро промотал свое небольшое состояние и был вынужден поселиться в деревне. Мать, Эмилия Львовна (урожденная Невахович), была из торговой среды (ее отец был табачным откупщиком в Варшаве). У Мечниковых были еще три сына и дочь. Жизнь в деревне во многом способствовала тому, что И.И. Мечников с детства полюбил природу. Мальчиком он часто бродил по полям и садам, наблюдал жизнь насекомых, червей, лягушек и рыб, собирал листья, цветы, составлял небольшие коллекции.

Задолго до поступления в гимназию юный натуралист много знал о растительном и животном мире. Однажды студент-медик Ходунов, приглашенный к старшему брату в качестве учителя, прогуливаясь по саду, стал свидетелем интересной сцены. На лужайке чинно сидели малыши. Перед ними важно расхаживал Илюша. На носу у него красовались сделанные из проволоки очки. В руках он держал лягушку, которая отчаянно дергала ногами. «Вы видите лягушку, – говорил Илюша. – У нее есть легкие, которыми она дышит. Маленькие лягушата не похожи на взрослых лягушек. Их называют головастиками, и они плавают в воде, как рыбки...» Детям нравились эти «лекции», сопровождавшиеся демонстрацией живых лягушек, рыбок и мышей. Чтобы еще больше заинтересовать слушателей, «профессор» объявил, что будет платить своим «студентам» по две копейки за лекцию, чтобы они не разбегались.

Мечников любил Панасовку и, будучи уже всемирно известным ученым и живя в Париже, часто вспоминал деревню и чудесные степи вокруг нее. Во втором классе Харьковской гимназии у одиннадцатилетнего Ильи определились научные интересы. Здесь он прочитал сочинение Г.Бронна «Отряды и классы животного мира» и, впервые увидев иллюстрации амеб, инфузорий и корненожек, решил посвятить себя изучению ступеней животного мира.

С 6-го класса Илья начал посещать лекции университетских профессоров, брал частные уроки у недавно приехавшего из-за границы молодого физиолога И.П. Щелкова, изучал «Целлюлярную патологию» Р.Вирхова. В ней утверждалось, что в основе любых физиологических функций лежит нормальная деятельность клеток – составных единиц живого организма, а нарушения их нормального функционирования вызывают заболевания. Юноша понял новизну и оригинальность этой теории и решил заняться научными исследованиями. В 17 лет он с помощью микроскопа серьезно изучал невидимых простым глазом пресноводных инфузорий. Свои наблюдения он описал в опубликованной в научном журнале Московского общества испытателей природы статье «Некоторые факты из жизни инфузорий».

В 1862 г. Илья окончил гимназию с золотой медалью и в тот же год стал студентом естественного факультета Харьковского университета. Здесь под руководством Щелкова Илья выполнил самостоятельную работу «О стебельке сувойки», которую опубликованную в 1863 г. в «Мюллеровском архиве» в Германии. Статья вызвала резкую критику известного европейского физиолога Г.Кюне. Однако Мечников доказал проверочными экспериментами, что Кюне в своих замечаниях был неправ.

Преподавание в университете велось необычайно скучно, по давно устаревшим книгам, практических занятий не было. Только физиолог Щелков, химик Бекетов и эмбриолог Масловский смогли заинтересовать юношу своими лекциями, и Мечников решил окончить университет за два года. Студентам это не разрешалось, поэтому он подал прошение об отчислении и поступил в него вольнослушателем, чтобы держать выпускные экзамены экстерном. В 1864 г. он блестяще их сдал, получив высшее образование в 19 лет.

После этого он на три года уехал за границу, где работал в лабораториях крупнейших ученых Запада, встречался со знаменитыми соотечественниками М.А. Бакуниным, А.И. Герценом, И.М. Сеченoвым. В 1865 г. в Неаполе Мечников знакoмится с молодым, но уже известным зоологом А.О. Ковалевским, что во многом определяет его дальнейшую судьбу как ученого.

Под влиянием Ковалевского он занялся изучением эмбрионального (зародышевого) развития различных представителей беспозвоночных животных, подчинив свои исследования единой цели – доказательству эволюции. Вместе с Ковалевским он стал основоположником новой отрасли биологии – сравнительной эволюционной эмбриологии.

Ко времени возвращения в Россию в 1867 г. Мечников, совсем еще молодой человек, успел сделать очень много. Изучив развитие головоногих моллюсков, он первым установил у беспозвоночных наличие в эмбриональном развитии трех зародышевых листков, хорошо известных и изученных у позвоночных. Это доказывало сходство развития позвоночных и беспозвоночных животных. Эта работа легла в основу его магистерской диссертации, которую он блестяще защитил в Петербургском университете.

В 1867 г. Ковалевский и Мечников были удостоены премии имени К.Бэра*. В следующем году после успешных выступлений на Съезде естествоиспытателей и врачей в Петербурге Мечников стал доцентом Петербургского университета и в том же году защитил докторскую диссертацию о развитии одного из представителей ракообразных.

С 1868 по 1870 г. Мечников с краткими перерывами снова работал за границей, в Неаполе и Мессине. Изучая развитие губок, кишечнополостных, иглокожих, асцидий, насекомых, он сделал ряд важных выводов о единстве происхождения различных систематических групп животных.

В 1870 г. Илья Ильич был избран профессором Одесского университета и занимал эту должность до 1882 г. Этот период его жизни полон напряженной работы и глубоких переживаний – в 1873 г. умирает от чахотки его первая жена, Л.В. Федорович. Немало энергии и сил отнимает борьба с реакционной профессурой и начальством университета. После отклонения одного из требований прогрессивной группы профессоров он подал прошение об отставке и покинул университет.

В эти годы, продолжая исследования в области сравнительной эмбриологии, он сформулировал теорию «паренхимеллы» как этапа в эволюции многоклеточных животных. Согласно этой теории многоклеточные животные происходят от вымершего предка – существа, в строении которого имелись лишь слой наружных клеток и внутренняя часть, состоявшая из сплошной массы клеток, способных захватывать и переваривать пищевые частицы – «паренхимы». Это гипотетическое животное Мечников и назвал «паренхимелла», а позднее – «фагоцителла».

Его теория противостояла известной «теории гастреи» Э.Геккеля, согласно которой исходная форма многоклеточных животных – гипотетическая «гастрея», двухслойное существо, обладавшее желудочно-кишечной, или гастральной, полостью. Однако Мечников обнаружил в эмбриональном развитии некоторых беспозвоночных форму более примитивную, чем гастрея Геккеля. Поэтому он сделал вывод, что и общий предок многоклеточных животных должен был быть организован более примитивно.

Изучая развитие насекомых, а позже – ресничных червей планарий, ученый впервые наблюдал внутриклеточное пищеварение. Подтверждение своей теории фагоцителлы он видел в особенностях строения планарии, имеющей вместо кишечной полости сплошную массу клеток, переваривающих пищу, и особого жгутикового колониального животного, открытого С.Кентом и имевшего много общего с гипотетической фагоцителлой.

Тогда же ученый обнаружил внутриклеточное пищеварение в свободных, подвижных клетках соединительной ткани беспозвоночных – так называемых амебоцитах. Осенью 1882 г. Илья Ильич вновь уехал в Мессину. Изучая личинки морских звезд и их амебоциты, он предположил, что эти клетки в организме кроме участия в процессе пищеварения могут играть и защитную роль, захватывая, переваривая и тем самым обезвреживая внедряющиеся в организм вредные инородные тела. Эти наблюдения привели его к созданию учения о фагоцитозе и основ учения о защитных свойствах крови.

Простыми и убедительными экспериментами ученый подтвердил свое предположение. Инородные тела, искусственно введенные в тело личинки, захватывались или обволакивались собиравшимися вокруг них амебоцитами и оказывались либо переваренными, либо изолированными. Основываясь на способности подвижных клеток поглощать («пожирать») инородные частички, Мечников назвал их фагоцитами (от греч. fagoV – пожираю и kuitoV – клетка). Вот что он сам писал о результатах этих экспериментов: «В Мессине совершился перелом в моей научной жизни. До этого зоолог – я сразу сделался патологом. Я попал на новую дорогу, которая сделалась главным содержанием моей последующей деятельности».

В дальнейшем Мечников показал, что аналогичные фагоцитозу явления свойственны всем типам животных, обладающих мезодермальными (развивающимися из промежуточного зародышевого листка – мезодермы) тканями. У сложно организованных животных к этим тканям относятся кровь и соединительная ткань. У высших животных, например, у всех позвоночных, наиболее типичными фагоцитами являются белые клетки крови – лейкоциты. С помощью этих клеток организм изолирует и обезвреживает внедряющиеся в него посторонние тела, в том числе и возбудителей инфекционных заболеваний – патогенных микроорганизмов.

Начиная с 1883 г. почти все свое внимание И.И. Мечников посвятил фагоцитозу и подробному и всестороннему изучению воспалительных процессов, инфекционных заболеваний и патогенных микроорганизмов. Одновременно ученый продолжает исследования развития иглокожих и медуз, окончательно формулирует теорию фагоцителлы. Его статьи и монографии о развитии медуз являются классическими работами в области сравнительной и эволюционной эмбриологии.

Продолжить научную деятельность «частным образом» после ухода из университета не удалось. организованная им в Одессе городская бактериологическая станция (1886), первая в России, постоянно наталкивалась в своей деятельности на препятствия со стороны городских властей. После крупной неудачи с прививками против сибирской язвы у овец, в результате которой погибли тысячи овец (1888), ученый отказался от руководства станцией и принял предложение Л.Пастера организовать в строившемся тогда в Париже Пастеровском институте собственную лабораторию. В октябре 1888 г. ученый навсегда покинул Россию и переехал в Париж. В своих воспоминаниях он пишет, что именно у Пастера нашел и теплый прием, и все условия для работы. Период с 1895 по 1910 г. был самым счастливым в его жизни: он обрел наконец покой и мог отдаться любимой науке.

Он полемизирует с противниками фагоцитарной теории (Р.Кохом, Г.Бухнером, Э.Берингом, Р.Пфейфером), противопоставлявшими ей так называемую гуморальную теорию, где основными факторами защитных реакций организма служат не клетки, а специфические химические вещества жидкостей тела. Изучив во всех деталях невосприимчивость к инфекционным заболеваниям (в круг его исследований входили тиф, холера, чума, туберкулез, столбняк и др.), Мечников с группой учеников и сотрудников доказал, что решающую роль в ее обеспечении играют фагоциты. Сам ученый никогда не противопоставлял фагоцитарную теорию гуморальной, а, напротив, старался их объединить (кстати, сейчас известно, что клеточный фактор лежит в основе гуморального иммунитета).

Весь комплекс его исследований фагоцитоза убедительно показал, что эта реакция – один из универсальных механизмов защиты организма от болезнетворных микробов. Постепенно сдавались прежде непримиримые враги фагоцитарной теории. Публично, в печати, признал правоту Мечникова Кох, прекратили нападки Бухнер и Беринг. И, наконец, пришло всемирное признание.

В 1908 г. Нобелевский комитет за исследования по иммунитету присудил премию И.И. Мечникову и П.Эрлиху. Этим как бы подчеркивалось, что обе теории иммунитета (фагоцитарная И.И. Мечникова и гуморальная П.Эрлиха) взаимно дополняют друг друга.

Кроме иммунологического аспекта проблемы Илья Ильич параллельно исследовал роль фагоцитарного механизма в воспалении и старении. Он создал теорию о защитно-приспособительной функции сформировавшейся в процессе эволюции воспалительной реакции, в ряде работ показал участие фагоцитоза в процессах старения. Ученый считал, что старость и смерть у человека наступают преждевременно, в результате самоотравления организма продуктами жизнедеятельности микробов и иными ядами. Придавая огромное значение кишечной флоре, он предложил ряд профилактических и гигиенических средств борьбы с самоотравлением организма (стерилизация пищи, ограничение потребления мяса, питание молочнокислыми продуктами). Конечной целью борьбы с преждевременной старостью ученый считал достижение «ортобиоза» – «полного и счастливого цикла жизни, заканчивающегося спокойной естественной смертью».

В опытах на себе и сотрудниках Мечников доказал, что холерный вибрион – возбудитель азиатской холеры. Он выполнил классические экспериментальные исследования по изучению возбудителей сифилиса, брюшного тифа и туберкулеза, создал учение о цитотоксинах.

И.И. Мечников был учителем многих поколений биологов и медиков, вырастил замечательную плеяду отечественных и зарубежных микробиологов, иммунологов-инфекционистов, патологов. Под его руководством свыше тысячи русских ученых и врачей прошли и обучение в Пастеровском институте. Среди ближайших учеников выдающиеся ученые Я.Ю. Бардах, Н.Ф. Гамалея, А.М. Безредка, Л.А. Тарасевич, И.Г. Савченко, Д.К. Заболотный, В.А. Хавкин и др.

Эрудиция Мечникова была поистине фантастична. Для всех соприкасавшихся с ним он был живой энциклопедией.

«Учитель по природе, – писал о Мечникове Безредка, – он умел подходить к молодым, сеять в их душе любовь к экспериментальной работе; он умел приободрить начинающего в минуты разочарования и сдержать его в случае не в меру разыгравшейся фантазии. Он это делал незаметно, без боли для молодого самолюбия, с отеческой улыбкой своих мягких снисходительных глаз».

В 1915 г. в мрачных условиях войны состоялось чествование Мечникова по случаю его 70-летия. К этому времени он был почетным академиком Санкт-Петербургской академии наук (1902) и большинства академий мира, почетным доктором многих прославленных университетов. Знаменитый французский ученый Э.Ру, преемник Пастера и руководитель Пастеровского института, в дни празднования сказал: «В Париже, как в Петрограде и в Одессе, вы стали главой школы и зажгли в этом институте научный очаг, далеко разливающий свой свет. Ваша лаборатория – самая важная в нашем доме, и желающие работать толпой стекаются в нее. Здесь исследователь ищет мысль, которая вывела бы его из затруднения... Институт Пастера многим обязан вам. Вы принесли ему престиж вашего имени, и работами своими и ваших учеников вы в широкой мере способствовали его славе. В нем вы показали пример бескорыстия, отказываясь от всякого жалованья в годы, когда с трудом сводились концы с концами... Оставаясь русским по национальности, вы заключили с институтом франко-русский союз задолго до того, как мысль о нем возникла у дипломатов».

Илья Ильич Мечников скончался в Париже 16 июля 1916 г. Согласно завещанию прах его покоится в библиотеке Пастеровского института.

Труды И.И. Мечникова и книги о нем

Мечников И.И. Невосприимчивость в инфекционных болезнях //Жизнь науки. – М., 1973. С. 374–383.

Мечников И.И. Этюды о природе человека. – М.: Изд-во АН СССР, 1961. 288 с.; ил.

Мечников И.И. Этюды оптимизма. – М.: Наука, 1987. 327 с.

Мечников И.И. Пессимизм и оптимизм. – М.: Советская Россия, 1989. 637 с. (Публицистика классиков отечественной науки.)

Мечников И.И. Письма к О.Н. Мечниковой: 1876–1899. Т. 1. – М.: Наука, 1978. 327 с.

Мечников И.И. Письма к О.Н. Мечниковой: 1900–1914. Т. 2. – М.: Наука, 1980. 350 с.

Мечников И.И. Письма: 1863–1916 гг. – М.: Наука, 1974. 295 с.Илья Ильич Мечников //Мазурмович Б.Н. Выдающиеся отечественные зоологи. – М., 1960. С. 100–109. Илья Ильич Мечников //Люди русской науки. – М., 1963. С. 192–200.

Могилевский Б.Д. Жизнь Пирогова, Илья Мечников: Повести. – М.: Детская литература, 1979. 525 с.

Блинкин С.А. И.И. Мечников. – М.: Просвещение, 1972. 102 с. («Люди науки»).

Резник С.Е. Мечников. – М.: Молодая гвардия, 1973. 365 с. («Жизнь замечательных людей».)
В повести популярно рассказывается о жизни ученого, его отношении к науке, его открытиях, создавших эпоху в биологии и медицине. Читатель узнает и об особенностях его характера, увлечениях. Автор широко использовал материалы периодических изданий, различных газет второй половины XIX – начала XX вв. и архивные документы.
В 1909 г. И.И. Мечников посетил Л.Н. Толстого в Ясной Поляне. Они говорили о литературе, науке, искусстве, проблемах нравственности, положении русского народа. Л.Н. Толстой позже вспоминал: «Илья Ильич произвел на меня самое приятное впечатление. Я не встретил в нем обычной черты узости специалистов, ученых людей. Напротив, широкий интерес ко всему, и в особенности к эстетическим сторонам жизни. С другой стороны, самые специальные вопросы и открытия в области науки он так просто излагал, что они невольно захватывали своим интересом».

Фролов А.А. Опередивший время. – М.: Советская Россия, 1980. 267 с.: ил.
Автор увлекательно рассказывает о нелегком жизненном пути И.И. Мечникова, основных этапах его научной деятельности: от первых работ по изучению особенностей развития и строения беспозвоночных животных до исследования вопросов долголетия.
В книге нашли отражение труды Мечникова по демографическим проблемам, в частности по вопросам, связанным со смертностью, рождаемостью и брачными взаимоотношениями. Книга знакомит со многими учеными (Л.Пастером, Р.Кохом, И.М. Сеченовым и др.) и общественно-политическими деятелями (М.А. Бакуниным, А.И. Герценым и др.), с которыми Илье Ильичу довелось встречаться и работать.


* К.М. Бэр (1792–1876) – выдающийся русский естествоиспытатель, основоположник эмбриологии.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru