БОТАНИКА

С.А. КУРГАНСКАЯ

Рута душистая

Рута ценилась как лекарственное и пряное растение еще в античные времена и средневековье, во многих странах популярна она и сейчас. Рута душистая, или пахучая (Ruta graveolens), многолетнее травянистое растение из семейства рутовых (Rutaceae). Стебли прямые, ветвистые, при основании слегка одревесневающие, 50–80 см высотой. Листья сизо-зеленые, в очертании треугольные, дважды-, трижды-перисторассеченные с обратнояйцевидными конечными долями, нижние – длинночерешковые, верхние – сидячие. Цветки мелкие, четырех- или пятичленные, собраны в рыхлые щитковидные соцветия. Венчик желтый или желто-зеленый. Плоды – четырех- или пятигнездные коробочки, мелкие, черные, угловатые. В русской ботанической литературе это растение обычно называют рутой душистой, однако более точный перевод латинского видового названия graveolens означает «сильно пахнущая». Запах у руты действительно сильный и довольно тяжелый.

Рута происходит из восточной части Средиземноморья, в настоящее время она распространена повсеместно в Южной Европе и на Ближнем Востоке. Растет на сухих, прогретых солнцем каменистых склонах, на каменистых плато в предгорьях, любит места, защищенные от ветра, и почвы, богатые известью. Часто встречается на заброшенных виноградниках, поселяется на старых стенах. На территории России встречается как заносное растение только в Калининградской области. В естественных условиях растет в Крыму, встречаясь изредка на каменистых склонах. Выращивают руту в огородах и палисадниках – особенно часто на Украине, в Молдавии, Белоруссии и Прибалтике, в Германии выведены различные сорта руты.

Рута – одно из самых популярных растений в античной и средневековой медицине. В древности она особенно ценилась как специальное средство для лечения заболеваний глаз и улучшения зрения. Прославилась она и как противоядие широкого спектра действия. Рута была главной составной частью знаменитого противоядия понтийского царя Митридата VI Евпатора (132–63 гг. до н.э.), который, чтобы не быть отравленным, принимал противоядие ежедневно, а когда решил покончить с собой, потерпев поражение от римских войск, то не смог отравиться, так как приобрел иммунитет к ядам. Рута упоминается во всех известных нам средневековых медицинских сочинениях.

Многие свойства ее для лечения силу имеют;
Слышно, от тайного яда она наилучшее средство,
Ибо из тела у нас вредоносную гонит отраву.

Валафрид Страбон. «О культуре садов»

Выпьешь – и хмель не возьмет, съешь сырую, – и яды изгонишь.
Это не раз подтверждал Митридат, властитель Понтийский;
Листиков руты он брал два десятка и соли немного
С парой орехов больших и смокв сушеных карийских;
Все это он натощак принимал, пробудившись обычно.
Этой едой защищен, не страшился он всяческих козней,
Если бы кто-то ему их подстроил при помощи яда.

Одо из Мена. «О свойствах трав»

В поэме «О свойствах трав» руте отводится значительное место и говорится о применении ее внутрь и наружно при самых разных болезнях. Рута считалась средством против козней колдунов и ведьм. В средневековой Европе рута выращивалась повсеместно, особенно часто ее выращивали в монастырских садах. В византийской сельскохозяйственной энциклопедии Х в. «Геопоники» приводится много сведений о свойствах руты и о том, как ее выращивать: «Рута не любит навоза, любит теплые и солнечные места, поэтому зимой ее следует посыпать золой, свойственная золе теплота защищает ее от мороза». Рута считалась одним из лучших дезинфицирующих средств и широко применялась для этих целей в Англии в XVIII в. В средневековой Франции вместе с другими травами рута использовалась для отдушки уксуса, которым люди натирали себя для предохранения от заражения чумой во время эпидемии.

Рута душистаяВ настоящее время трава руты душистой включена в фармакопеи ряда стран Европы и Америки, но в нашей стране это растение применяется довольно широко только в народной медицине и в гомеопатии. Трава руты богата биологически активными соединениями, в ней содержатся фурокумарины, алкалоиды, флавоноиды и 0,3–0,4% сложного по химическому составу эфирного масла, обладающего горьким вкусом и сильным резким своеобразный запахом. В 1542 г. из травы руты было выделено очень ценное вещество – рутин. Флавоноидный гликозид рутин снижает проницаемость и хрупкость кровеносных капилляров. Рутин используется для лечения многих заболеваний, связанных с повышенной хрупкостью сосудов. Между прочим, сейчас для медицинских целей рутин получают не из руты, а из травы гречихи, бутонов софоры японской, кожуры цитрусовых.

Трава руты входила в состав комплексного отечественного препарата «Акофит», который применялся для лечения ревматизма, ишиаса, люмбаго, радикулита. В настоящее время этот препарат снят с производства. Народная медицина считает, что рута обладает общеукрепляющим, тонизирующим, противовоспалительным, обезболивающим действием, она возбуждает аппетит, улучшает пищеварение, снимает чувство усталости, успокаивает нервную систему, ревматические и невралгические боли. В народной медицине рута используется против глистов у детей. Водный настой листьев можно применять в виде обмываний, примочек, компрессов при гнойных ранах, нарывах, язвах. Из руты получают эфирное масло, которое используют в парфюмерной промышленности и при производстве коньяка и ликеров. Фармацевтическая промышленность готовит из травы руты и из эфирного масла разнообразные галеновые препараты.

В странах, где рута растет повсеместно, листья ее ценятся как пряность из-за своеобразного пикантного пряного вкуса и сильного необычного запаха. Свежие, а чаще сухие размельченные и размолотые листья кладут в салаты, мясные и овощные блюда, начинки для пирогов, добавляют для отдушки в чай, уксус, коктейли. В качестве пряности рута используется всегда в очень незначительном количестве. Вообще далеко не все люди любят и хорошо переносят руту как приправу.

Вещества, содержащиеся в траве руты, обладают очень сильным действием на организм человека, ее считают в какой-то степени ядовитым растением. При передозировке настоев травы руты может возникнуть раздражение слизистых оболочек пищеварительного тракта, отек языка и гортани, тошнота, рвота, общая слабость, нарушение работы печени и почек. Препараты руты противопоказаны при гипотонии, гастрите, колите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Категорически противопоказана рута беременным женщинам, т.к. она обладает абортивным действием. Врачи-травники обычно назначают руту в составе разнообразных лекарственных сборов. Осторожности требует и наружное применение руты. Самолечение рутой недопустимо.

Благодаря красивой ажурной листве рута используется и как декоративное растение. В Литве ее издавна выращивают в палисадниках и цветниках, она непременный атрибут народных обрядов.

Для выращивания руты нужна рыхлая, легкая, хорошо удобренная почва, содержащая достаточное количество извести. Рута любит защищенные от ветра, солнечные места, однако она будет расти и в полутени. В средней полосе России в теплые зимы зимует хорошо, в морозы верхняя часть побегов гибнет, весной их приходится подрезать. В особенно холодные зимы вся надземная часть растения полностью вымерзает, однако в июне рута снова начинает отрастать. Даже если подмерзла верхушечная часть главного корня, ниже на главном корне и на боковых корнях возникают почки возобновления. На зиму кустики руты можно окучить землей и прикрыть сухими листьями.

Размножают руту главным образом семенами, реже вегетативно. Семена не требуют стратификации. Наилучшая температура для прорастания семян руты +20 °С, поэтому семена надо сеять в мае, когда почва достаточно прогреется. Всходы появляются недели через две. Если посеять семена под зиму, всходы появятся в мае. Можно сеять руту в теплицах и парниках в марте–апреле, а затем высаживать рассаду в открытый грунт. К концу первого года жизни растения образуют побеги высотой 10–15 см, на второй год часть растений зацветает, массовое цветение начинается на третий год. Зацветает рута в конце июня–начале июля и цветет до осени. Семена начинают созревать в сентябре, но если рано наступают холода, успевают вызреть лишь отдельные плоды. Под снег растения уходят зелеными. В отдельные годы плодоношение бывает обильным, и под кустиками руты на следующий год наблюдается обильный самосев. Вегетативно руту размножают черенками – их нарезают весной и укореняют в парниках. На одном месте рута может расти очень долго.

Для медицинских целей траву руты заготовляют во время цветения, срезая секатором верхнюю часть цветущих побегов около 20 см длиной. Сушат сырье под навесом или в хорошо проветриваемом помещении, хранят в темном сухом месте. Срок хранения 2 года.

Сок руты и свежие листья при соприкосновении с кожей человека вызывают раздражение, иногда очень сильное, особенно у людей, склонных к аллергии. Выращивая руту на своем участке, нельзя об этом забывать. Пропалывать руту и срезать ее траву надо в перчатках. В тех странах, где руту выращивают специально как лекарственное растение, запрещают собирать траву руты детям.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru