КНИЖНАЯ ПОЛКА

 

Биология. Справочник школьника и студента /Под ред. З.Брема и И.Мейнке: Пер. с нем. – М.: Дрофа, 1999. – 400 с.: ил.

Учебно-справочное пособие по основным разделам биологии – ботаники, зоологии, микробиологии, физиологии и фундаментальным вопросам иммунобиологии и генетики.
Особое внимание уделено эволюции, взаимоотношениям организмов с окружающим миром и охране окружающей среды.
Справочник предназначен для старшеклассников и студентов, полезен при подготовке к экзаменам.

Воронцов Н.Н. Развитие эволюционных идей в биологии. – М.: Издат. отдел УНЦ ДО МГУ, Прогресс-Традиция, АБФ, 1999. – 640 с.: ил.

Это переработанный и расширенный курс теории эволюции, который известный биолог-эволюционист, зоолог и эколог Н.Н. Воронцов читал на кафедре биофизики физфака МГУ.
В книге прослежено развитие эволюционной идеи, возникшей за тысячи лет до Дарвина, одной из немногих общенаучных фундаментальных идей, определивших мышление конца XIX и XX столетия. Проанализированы этапы зарождения и формирования представлений об эволюции. Особое внимание уделено истокам, развитию и восприятию дарвинизма, в частности, в России, влиянию дарвинизма на все естествознание.
Показано значение современных открытий в молекулярной биологии, генетике и других дисциплин.
В книге масса малоизвестных интересных и поучительных исторических подробностей, много авторских иллюстраций и взятых из труднодоступных изданий. Для широкого круга читателей.

Биология и охрана птиц Камчатки /Отв. ред. Н.Д. поярков. – М.: Диалог-МГУ, 1999. – 146 с.: ил.

Это первый сборник камчатского института экологии и природопользования ДВО РАН, который отражает основные направления орнитологических исследований в регионе. Дана оценка Камчатке как центру формообразования у птиц, приводится первый кадастр важнейших водно-болотных угодий, описываются размещение и численность морских колониальных птиц на Камчатке и Командорских островах и др. Приведены результаты многолетних исследований по миграции и биологии птиц. Издание представляет интерес для орнитологов, экологов, биологов-охотоведов, преподавателей биологии и краеведов-натуралистов.

Павлов И.П. Избранные труды /Под общ. ред. акад. Ю.В. Наточина, акад. РАН и РАМН М.А. Пальцева, акад. РАМН. А.М. Сточика. – М.: Медицина, 1999. – 448 с.: ил.

Книга включает труды И.П. Павлова по физиологии кровообращения, пищеварения и высшей нервной деятельности. Малоизвестная незаконченная статья «Об одном важном долге современного врача» восстанавливает истинное отношение ученого к генетике, запутанное и искаженное, особенно после сессии ВАСХНИЛ 1948 г. Здесь же выступления и высказывания ученого, во многом определяющие нравственные устои научного общества.
Многие годы труды И.П. Павлова не переиздавались, и книга, подготовленная к 150-летию со дня его рождения, не оставит равнодушными всех интересующихся историей отечественной науки.

Григорьян Н.А. Иван Петрович Павлов. 1849–1936. Ученый. Гражданин. Гуманист. К 150-летию со дня рождения. – М.: Наука, 1999. – 312 с.: ил. (Сер. «Научно-биографическая литература».)

Книга о жизни и научной деятельности выдающегося физиолога. Автор рассказывает о формировании личности И.П. Павлова как ученого и организатора науки, создателя физиологии высшей нервной деятельности основателя физиологической школы, гражданина и патриота. Представлены взгляды ученого на науку и образование, на религию и национальный вопрос, международное научное сотрудничество, роль благотворительности в развитии фундаментальной науки, взаимоотношения ученого с властями. Показано состояние в физиологии после И.П. Павлова. Приложение содержит архивный материал из личного фонда И.П. Павлова: его неопубликованные рукописи, переписку и малоизвестные воспоминания о нем.
Для историков науки и культуры, для подрастающего поколения и всех, кому дорога история отечественной науки и культуры.

 Чижевский А.Л. Аэроионы и жизнь. Беседы с Циолковским /Сост., вступ. ст., подбор ил. Л.В. Голованова. – М.: Мысль, 1999. – 716 с.: ил.

Одна из центральных работ выдающегося русского ученого и мыслителя XX в. Александра Леонидовича Чижевского посвящена влиянию аэроинов воздуха на человеческий организм. Предложен оригинальный метод выработки искусственных ионов воздуха (принцип «люстры Чижевского») с целью оздоровления организма и продления сроков человеческой жизни. В книгу вошли также «Беседы с Циолковским», включающие не публиковавшуюся ранее статью «Беседа о времени».
Для всех, кто интересуется историей отечественной науки.

Васильева Е.Д. Природа России: жизнь животных. Рыбы. – М.: ООО «Фирма «Издательство АСТ», ООО «Издательство Астрель», 1999. – 640 с.: ил.

Наша страна омывается водами трех океанов, тысячи рек несут свои воды в моря, множество озер разбросаны от тундры до степей. Неудивительно, что в водах России обитают почти 1000 видов рыб, относящихся к 34 отрядам.
В книге впервые приводится полный список видов рыб России; в популярной форме рассказано о строении, образе жизни, удивительных приспособлениях рыб, позволивших им освоить самые разные условия обитания. Особое внимание уделено рыбам пресных водоемов.
Издание снабжено оригинальными иллюстрациями, указателем, может использоваться в качестве учебно-справочного пособия школьниками, студентами и преподавателями. Книга познавательна и интересна всем любителям природы.

Дебело П.В., Фомин В.П., Мазяркина Т.Н. Заповедное Приуралье. (Особо охраняемые объекты). Путеводитель. – Уральск, 2000.

Авторы знакомят читателя с природно-заповедным фондом региона, зоологическими, биологическими и ландшафтными заказниками. Здесь в лесах, степях, пойменных лугах, заболоченных и песчаных массивах произрастает более 600 видов растений, среди них немало редких. Из нескольких сотен обитающих здесь животных примечательны бобр, выхухоль, лесная куница, европейская норка, ондатра и др. Более 100 видов птиц, много рыб.
Приведена картосхема охраняемых объектов, дан список растений края, занесенных в Красные книги, и исчезающих видов. Богатая библиография.
Книга интересна краеведам-натуралистам и всем любителям природы.

Биология. Толковый словарь с английскими эквивалентами (Андреев В.П., Марков А.Г., Дубенская Г.И., Сороколетова Е.Ф. – С.-Пб.: Изд-во «Лань», 1999. – 448 с.

Словарь содержит более 4200 расположенных в алфавитном порядке современных русских биологических терминов, употребляемых в курсах ботаники, зоологии, анатомии и физиологии человека и животных, физиологии высшей нервной деятельности, физиологии растений, цитологии, гистологии, эмбриологии, микробиологии, биохимии, биофизики, эволюционной биологии, молекулярной биологии, экологии. Толкования терминов даны на школьном и вузовском уровнях. При русском термине указывается его английский эквивалент. Словарь предназначен для школьников, абитуриентов, студентов. Он будет полезен и специалистам-исследователям и преподавателям биологии.

Блинов Л.Н. 1000 вопросов и ответов: Окружающая среда. Воздух, которым мы дышим. Вода, которую мы пьем. Продукты, которые мы едим. – С.-Пб.: Изд-во СПбГТУ, 1998. – 30 с. (Сер. «Жизнь и безопасность», вып. 1.)

В сборнике в доступной и интересной форме даны ответы на вопросы по окружающей среде и безопасности нашей жизнедеятельности. Сборник можно использовать как экологический справочник. Он может стать помощником и советчиком для тех, кто пытается сделать среду своего обитания лучше и безопаснее. Это первое издание подобного рода и предназначено для широкого круга читателей.

Красная книга Севера Дальнего Востока: Животные /Под ред. докт. биол. наук. А.Я. Кондратьева. – М.: ТОО «Пента», 1998. – 292 с.: ил.

Редакционная коллегия издания считает, что книга поможет в организации более планомерной и эффективной охраны редких видов животных, в проведении разъяснительной и просветительской работы по экологическому образованию северян. Для широкого круга читателей.

Диденко Б.А. Цивилизация каннибалов: Человечество как оно есть. – 2-е изд., доп. – М.: ТОО «Поматур», 1999. – 176 с.

Автор представляет новую концепцию антропогенеза, становления Homo Sapiens. Согласно ей человечество не является единым видом, а состоит из четырех видов с различной морфологией префронтального отдела коры головного мозга. Два вида – хищные, с ориентацией на людей. Они-то и привносят в наш мир бесчеловечную жестокость, бесчестность и бессовестность.

Домашний зоопарк: Амфибии. Рептилии. Грызуны. /Авт.-сост. А.Л. Мясников. – М.: Изд-во «Букмэн», 1998. – 156 с. («Делайте это правильно».)

Собаки, кошки, рыбки и птички – привычные для нас домашние животные. Об их содержании существует обширная литература.
Но все чаще можно встретить в «домашних зоопарках» саламандр, тритонов, лягушек, ящериц, черепах, игуан, питонов, удавов, крокодилов, белок, крыс, морских свинок, бурундуков.
Как правильно содержать (куда помещать, чем кормить, как выращивать потомство, как и чем лечить) этих своеобразных и милых животных и рассказывает эта книга.

Горностаев Г.Н. Насекомые. – М.: ABF, 1998. – 556 с.: 56 цв. илл. (Энциклопедия природы России.)

Автор книги – кандидат биологических наук, доцент кафедры энтомологии биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова знакомит читателя с разнообразием мира насекомых России (955 видов, которые представляют все 32 отряда и около 30% семейств). Даны упрощенные таблицы для определения отрядов и семейств и краткие сведения по биологии, хозяйственному значению и географическому распространению видов.
Книга рассчитана на студентов, преподавателей и широкий круг любителей природы.

Готовимся к экзамену по биологии /Под ред. акад. РАО, доктора биол. наук, проф. Батуева А.С. – М.: Рольф, Айрис-пресс, 1998. – 416 с.: ил. (Домашний репетитор.)

Книга поможет абитуриентам расширить и систематизировать знания, полученные в школе. Разделы «Ботаника», «Зоология» представлены более полно и системно. Пособие отличает компактное и емкое изложение. Весь материал основан на современных научных данных и отвечает требованиям вступительных экзаменов в вузы. Книга рассчитана на поступающих в высшие учебные заведения.

Полонский А.С. Аквариумные рыбки: содержание и разведение. – М.: Издат. Дом «Прибой», 1999. – 352 с.: ил. (Мир увлечений.)

Справочное издание для любителей-аквариумистов, вобравшее мировой и отечественный опыт по аквариумистике. Автор увлекательно рассказывает, как оборудовать аквариум и обустроить жизнь его обитателей, с разведения каких видов нужно начинать, и дает советы селекционерам по выведению новых разновидностей, или «пород», рыбок редких окрасок и форм.

Гржимек Б. Наши братья меньшие: Мы вовсе не такие; Наши братья меньшие /Пер. с нем. – АРМАДА, 1998. – 457 с.: ил. (Зеленая серия.)

Автор подводит читателей к разгадке многих тайн в поведении и физиологии животных. Умеют ли собаки считать, обезьянничать? Слон – запоминать? Как спят жирафы? Ответы на эти и многие другие вопросы есть в этой увлекательной книге знаменитого немецкого писателя и журналиста.

Гусев В.Г. Аквариум в доме. – М.: Изд-во Цитадель, 1999. – 137 с.: ил.

Подводный живой мир аквариумного царства не только приносит эстетическое удовлетворение, но и приближает природу к человеку, позволяет узнать и полюбить мир живого и оберегать его на протяжении всей жизни.
Как и каких рыб можно развести в аквариуме, рассказывает эта увлекательная книга. В ней содержится информация и рекомендации для начинающих любителей, но и опытные аквариумисты найдут здесь для себя что-то новое.

Гуржий А.Н. Черепахи аквариумные и сухопутные. – М.: ОАО ПО «Пресса-I», 1999. – 142 с.: ил. (Энциклопедия домашних животных.)

Черепахи, пожалуй, наиболее популярны у любителей, содержащих дома экзотических животных. Однако, несмотря на кажущуюся неприхотливость черепах, при неумелом уходе многие из них достаточно быстро погибают из-за простуды, отравлений, неправильного кормления и т.д.
Автор – профессиональный зооинженер-рыбовод, аквариумист и террариумист, популярно рассказывает, как избежать типичных ошибок при их содержании, подробно разбирает вопросы кормления, разведения черепах, лечения и профилактики ряда заболеваний.
Это наиболее полное из выходивших на русском языке по данной тематике изданий предназначено для широкого круга любителей живой природы.

Дунишенко Ю.М., Куликов А.Н. Амурский тигр. – Хабаровск: Б.И., 1999. – 96 с.: ил.

Амурский тигр венчает пирамиду мира животных уссурийской тайги. Он занесен во все Красные книги вымирающих видов мира. Книга рассказывает, что происходит сейчас в «тигрином доме» и как быстро и эффективно устранить нависшую над этим зверем опасность. В конечном итоге, сохраняя тигра, мы сохраняем себя. Издание пополнит знания о проблемах властелина тайги. И, может быть, увеличит, как надеются авторы, число защитников уникальной дальневосточной природы.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru