ЗООЛОГИЯ

В.В. ЗДАНОВИЧ

Воздушное обоняние у акул

Акулы – активные охотники и имеют хорошо развитые органы чувств. Зрение у этих рыб играет основную роль в ориентации на расстоянии до 5 м и вспомогательную – на расстоянии до 10–15 м. Хорошо развиты у акул (особенно у глубоководных и ведущих придонный образ жизни) и органы боковой линии, а также органы слуха и вкуса. Но лучше всего у них развито обоняние. Недаром некоторые исследователи называют акул «плавающими носами» – обонятельная рецепция играет важнейшую роль в поисках добычи и пространственной ориентации этих рыб.

И тем не менее не совсем ясна способность акул обнаруживать пищу на большом расстоянии – ведь распространение химических веществ в воде происходит намного медленнее, чем акулы обнаруживают свою добычу. Высказывались предположения, что они могут ориентироваться по колебаниям воды или электромагнитных полей, но подтвердить эти предположения экспериментально не удалось. Тогда была высказана гипотеза, что акулы могут использовать воздушное обоняние – ведь по воздуху запахи распространяются значительно быстрее, чем в воде.

Длиннокрылая акула (Carharhinus longimanus)

Длиннокрылая акула (Carharhinus longimanus)

Органы обоняния у акул представлены парными ноздрями, внутри которых расположены мешки, выстланные обонятельным эпителием. Эксперименты с длиннокрылой акулой (Carharhinus longimanus), обитающей в поверхностных слоях воды и опасной для человека, показали, что при подъеме над поверхностью воды в обонятельную камеру попадают воздушные пузыри. А при погружении в ноздрю попадает вода, которая проталкивает воздух глубже и разбивает его на множество мелких пузырьков. Клеток, способных реагировать на молекулы, содержащиеся в воздухе, в обонятельном эпителии акул нет, поэтому анализируемые вещества должны сначала раствориться в воде – и чем меньше пузырьки, тем больше площадь их поверхности, а значит, выше скорость растворения. А растворенные в воде вещества воспринимаются клетками обонятельного эпителия – получается как бы двухступенчатая система хеморецепции. В итоге акулы способны улавливать запахи в воздухе и благодаря этому могут обнаруживать добычу намного быстрее.

Но не все виды обладают такой особенностью. Например, у колючих акул рода Squalus, обитающих в толще воды, ноздри устроены так, что при подъеме над поверхностью воды попадания воздушного пузыря в камеру органа обоняния не происходит.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru