БОТАНИКА

Н.Ю. ФЕОКТИСТОВА

Фикусы

Фикусы (Ficus) – очень обширный и разнообразный род двудольных растений, относящихся к семейству тутовых (Moraceae). Распространены фикусы в тропических и субтропических областях по всему земному шару – примерно между 35о с.ш. и 35о ю.ш. Всего насчитывается более 1000 видов этих растений, среди которых есть и кустарники, и лианы. Но все же большинство фикусов – крупные деревья, обитатели дождевых тропических лесов. Их мощные стволы закреплены в земле огромными досковидными корнями, а вечнозеленая крона увенчана большими жесткими листьями.

У фикусов много интересных особенностей. Например, у них совершенно удивительное закрытое соцветие, носящее название сиконий. Выглядит сиконий как крупная, полая внутри «ягода», часто ярко окрашенная. Вырастают такие «ягоды» не на концах цветоносных побегов, а прямо на стволе и крупных ветвях – фикусы, как и какао, – каулифлорные растения. На внутренней поверхности сикония, укрытые от внешнего мира, располагаются многочисленные мелкие цветки. Кто же опыляет их?

Сиконий смоковницы

Сиконий смоковницы

Опылители фикусов – небольшие (1–2 мм длиной) осы из семейства агаонид (Agaonidae), весь жизненный цикл которых связан с развитием соцветий фикусов. В свою очередь, у этих растений развиваются особые цветки, а иногда и специализированные соцветия, единственное назначение которых – служить кормом и, так сказать, инкубатором для развивающихся личинок агаонид.

Один из наиболее известных представителей фикусов – инжир (Ficus carica) – небольшое, до 10 м высотой, листопадное дерево, в естественных условиях растущее в Азии и Средиземноморье. У дикого инжира на одном дереве формируется два типа соцветий-сикониев. В одних, так называемых фигах, содержатся только женские цветки, обладающие длинными столбиками. Фиги развиваются на дереве обычно один или два раза в год – летом и ближе к осени. В других соцветиях – более мелких и жестких каприфигах – развиваются как мужские (тычиночные), так и женские цветки. Но последние имеют короткий столбик и в них не образуется семян. Такие цветки называют галловыми – они предназначены исключительно для питания развивающихся личинок ос-опылителей. Каприфиги в отличие от фиг обычно образуются на дереве два или три раза в год – весной, еще до развития летних фиг, летом, до появления второй генерации фиг, и осенью. Причем осенние каприфиги не опадают, а висят на дереве на протяжении всей зимы.

Бластофаги: 1 – самец; 2 – самкаОпыляют инжир агаониды из рода бластофага (Blastophaga psenes). Весной в перезимовавших каприфигах появляются из куколок молодые осы. Самцы бластофаг бескрылы, их единственная задача – здесь же, в каприфиге, оплодотворить самок. После этого они погибают, а оплодотворенные самки выбираются наружу и отправляются на поиски молодых весенних каприфиг. Разыскав соцветие, самка проникает в него через узкое отверстие и откладывает в завязи галловых цветов яички. Вышедшие из них личинки питаются тканями завязи, развиваются и окукливаются. Молодые осы выходят наружу к моменту образования соцветий-фиг. Оплодотворенные самки покидают свой дом и, пролезая через выходное отверстие, собирают на себя пыльцу от растущих около выхода тычиночных цветков. Выйдя на свет, осы начинают искать новые сиконии, чтобы отложить туда яйца, и при этом залезают не только в образовавшиеся к тому времени новые, летние, каприфиги, но и в фиги – соцветия с «нормальными» женскими цветами. Отложить в них яички они не могут – длинный столбик таких цветков превышает длину яйцеклада бластофаг, зато оставляют на их рыльцах пыльцу. В опыленных цветках развиваются семена и формируются мелкие плодики, а сам сиконий-фига развивается в мясистый сочный плод инжира – винную ягоду.

Опыление смоковницы и жизненный цикл опылителя бластофаги

Опыление смоковницы и жизненный цикл опылителя бластофаги: 1 – весенняя развивающаяся каприфига; 2 – она же в начале лета; 3 – сиконий-фига; 4 – осенняя каприфига; 5 – она же перезимовавшая; I – весенняя генерация бластофаги; II – летняя генерация бластофаги; а – галловый цветок; б – мужской цветок; в – длинностолбиковый цветок

Не сумев отложить яички, самки бластофаг покидают фиги и отправляются на поиски новых сикониев. Часть из них в конце концов находят нужные им каприфиги и откладывают там яйца. Цикл повторяется, из каприфиг выходят покрытые пыльцой осы нового поколения, которые опыляют осенние фиги и откладывают яйца в осенние каприфиги. Осенние каприфиги мужских цветков уже не содержат, единственная цель их развития – предоставить личинкам и куколкам ос убежище на зиму.

Инжир – древнее культурное растение, его возделывали еще в Древней Греции. На культурных формах инжира образуются только сиконии-фиги, из которых впоследствии развиваются нужные людям плоды. Но, чтобы добиться плодоношения, уже древним садоводам приходилось подвешивать рядом с культурными растениями ветви дикого инжира с каприфигами. Из них выходили осы, которые и опыляли соцветия инжира. Такой прием называют капрификацией и в ряде случаев используют до сих пор, хотя сейчас шире распространены самоопыляющиеся сорта инжира.

Цветки смоковницы (ficus carica)

Цветки смоковницы (ficus carica):
1 – мужской цветок; 2 – галловый цветок (короткостолбиковый);
3 – женский цветок (длинностолбиковый)

У некоторых других фикусов, например у африканского сикомора (Ficus syco-mora), все три типа цветков – мужские, женские и галловые – располагаются в одном сиконии. Вышедшие из куколок осы-опылители сикомора специально заготавливают пыльцу – бескрылые самцы срезают пыльники, а самки при помощи особых щеточек, которые имеются у них на ножках, счищают пыльцу в специальные кармашки, расположенные на теле. Самцы после брачной церемонии весьма быстро погибают, а самки выбираются наружу, находят молодые соцветия и откладывают там яйца, а заодно и опыляют цветки – пыльца из кармашков высыпается в тот момент, когда самка вытягивает яйцеклад для того, чтобы отложить очередное яичко. И хотя личинки ос съедают довольно значительное количество семян, без них опыление у фикусов было бы вообще невозможно.

Вот такие удивительные отношения между фикусами и агаонидами выработались в течение длительного периода их совместной эволюции.

Из опыленных цветов фикусов развиваются плоды, которыми питаются многие птицы и животные. Именно с их помощью попадают семена на землю или на другие растения.

Способность семян прорастать на других растениях – еще одна удивительная особенность некоторых фикусов. Сначала из семени развивается растение-эпифит с воздушными корнями, которые очень быстро спускаются по стволу дерева-хозяина, дорастают до земли, и укореняются там. После этого корни фикуса начинают разрастаться в толщину, срастаются между собой, охватывают и сдавливают ствол дерева-хозяина со всех сторон. Дерево постепенно отмирает, а на его месте остается прочный каркас из корней фикуса, по сути сросшихся в единый ствол. В итоге крона фикуса оказывается в верхнем ярусе, в лучах солнца, за весьма короткий срок – но ценой гибели дерева-хозяина. Такие фикусы (например Ficus indica и др.) получили название фикусов-удушителей.

Еще одна совершенно удивительная жизненная форма фикусов – баньян. Само это слово связано с индийским названием фикуса бенгальского (Ficus bengalensis). Но форму баньяна довольно часто могут приобретать и другие фикусы, например широко известный нам как комнатное растение фикус каучуконосный (Ficus elastica), а также некоторые фикусы-удушители на более поздней стадии своего развития.

Формирование баньяна начинается с образования на крупных горизонтальных ветвях взрослого фикуса воздушных корней, которые стремятся достигнуть земли. Некоторым из них это удается, и тогда их надземная часть сильно утолщается, приобретая облик и функцию дополнительного ствола. Материнская ветвь, от которой пошли в рост эти воздушные корни, тоже разрастается. В результате образуется как бы целый лес из сросшихся между собой деревьев. Таким образом баньяны растут вширь, со временем превращаясь в удивительные зеленые лабиринты с многочисленными прохладными беседками, где могут найти себе приют как животные, так и люди.

Фикусы широко используются человеком. Вспомним хотя бы инжир. В его свежих плодах содержится 12–26% сахара, в сушеных – до 75%. Фиги едят свежими, подвяленными и сушеными. Из них варят варенье и компоты, делают вино. Кроме того, в плодах много органических кислот, витаминов, микроэлементов.

По археологическим данным инжир (его также называют фиговым деревом, или смоковницей) культивировался в Азии еще 5000 лет назад. В Древней Греции это растение появилось в IX в. до н.э., и уже тогда были известны различные сорта смоковницы. В настоящее время существует более 600 сортов инжира.

Съедобны и питательны плоды не только инжира, но и сикомора и ряда других фикусов. Растения этого рода также поставляют человеку строительную и деловую древесину. Например, прочная и стойкая древесина африканского сикомора использовалась для различных построек, а также для изготовления саркофагов, которые пережили тысячелетия. Кроме того, фикусы – каучуконосы. До широкой акклиматизации в странах Азии гевеи, фикус каучуконосный возделывали на плантациях в Индии и на Цейлоне, получая значительные количества млечного сока.

Фикус БенджаминаНо фикусы разводят не только на плантациях, некоторые из них прижились и у нас в квартирах. Это, например, фикус Бенжамина (Ficus benjamina), фикус каучуконосный (F.elastica), фикус крохотный (F.pumila), фикус лировидный (F.lyrata).

Фикус Бенджамина

Фикус Бенжамина – растение с мелкими листьями и сильно разветвленными побегами, может вырастать в комнатных условиях до 180–200 cм высотой. Его надо содержать в светлом, но защищенном от прямых солнечных лучей помещении. Летом обильно поливать и опрыскивать, а листья периодически протирать влажной тряпочкой. Удобрения нужно вносить периодически (но не чаще одного раза в неделю), с весны до позднего лета.

Зимой температура воздуха в помещении, где живет фикус, может понижаться до 15оС. Полив в это время должен быть ограничен, удобрения вносить не надо.

Фикус прекрасно растет в маленьком горшке, и пересаживать его нужно только при крайней необходимости.

Размножать фикусы довольно легко. Весной можно укоренять верхушечный черенок.

 

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru