ЖИВОЙ УГОЛОК

Н.Н. ДОЛГУШИНА,
г. Магадан

Нарцисс

Нарцисс – растение семейства амариллисовых. Его родина – Южная Европа, побережье Средиземного моря. Около 60 видов этого рода распространены в странах Южной Европы, Западной Азии и Средиземноморья.

Садовые сорта нарцисса получены с помощью сложной межвидовой гибридизации, последующих межсортовых скрещиваний и длительного отбора. В настоящее время в мире насчитывается около 12 тыс. сортов этого растения. За последние годы создан ряд сортов с крупным розовым привенчиком, придающим цветку особую прелесть.

В России нарциссы появились в эпоху Петра I, когда были организованы так называемые аптекарские (ботанические) сады. Еще в начале ХХ в. нарцисс считался в России редким цветком.

Нарциссы выращивали в Древнем Египте, Иране, Древней Греции, Риме. Древние римляне из желтых цветков нарцисса плели венки, которыми украшали победителей. В греческой мифологии Нарцисс – прекрасный юноша, сын речного бога Кефиса, отверг любовь нимфы Эхо, за что и был наказан Афродитой: влюбился в собственное отражение в воде и от безнадежности закололся. Из капель его крови выросли прелестные, благоуханные цветы – нарциссы, венчики которых так и клонятся книзу, будто желая еще раз полюбоваться своим отражением в воде.

Такова красивая легенда. Ну а юным ботаникам и цветоводам-любителям, конечно, интересно знать биологические особенности этого растения и комплекс агротехнических приемов, позволяющих выращивать нарциссы и добиваться их цветения в комнатных условиях даже на Крайнем Севере.

Цветки нарцисса, как правило, одиночные, 5–9 см в диаметре, редко по 2–3 на стебле, собраны в зонтиковую кисть на верхушке цветоноса. Длина цветочной стрелки 30–40 см. Цветок нарцисса имеет особые образования, возвышающиеся в виде трубки и небольшой оборочки над зевом околоцветника. Это так называемые корона и привенчик, которые имеют двоякое происхождение. Корона образуется из разросшихся оснований тычиночных нитей, привенчик – из выростов сегментов околоцветника. Корона и привенчик придают цветку особую привлекательность. Тычинки и столбик с небольшим рыльцем не выступают из трубки околоцветника. Листья у нарцисса линейные. Плод коробочка несет много угловатых черных семян.

Луковицы нарцисса округло-грушевидные, покрыты многослойной тонкой оболочкой. Запасающие чешуи (9–17 штук) у луковицы нарцисса могут жить до четырех лет, и в течение этого времени размер луковицы увеличивается. В луковице постоянно происходит отмирание старых чешуй и образование новых. Почки возобновления ежегодно закладываются на верхней части донца луковицы и вызывают смещение старых чешуй к периферии. Потом наружные чешуи постепенно отмирают, превращаясь в защитную оболочку.

Нарцисс с его привлекательными и очень душистыми цветками – одно из самых любимых растений цветоводов. Его выращивают в открытом грунте в районах с умеренным и даже с холодным климатом (например, в Санкт-Петербурге или на Кольском полуострове), где он успешно переносит суровые зимы без всякой защиты от морозов.

В садоводстве нарциссы применяют для весеннего украшения садов и парков, где их обычно высаживают группами. В больших количествах нарциссы выращивают для срезки.

Нарцисс предпочитает хорошо освещенные, защищенные от сильных ветров участки. Его можно выращивать на любой почве – от песчаной до глинистой, если она хорошо дренирована, т.к. застой воды приводит к вымоканию луковиц.

Лучшее время посадки луковиц – с середины августа до сентября. Уход заключается в систематическом рыхлении почвы, т.к. нарциссы требовательны к ее воздухопроницаемости, и поливе по мере необходимости на всю глубину залегания корней (30 см). Хорошо укорененные растения прекрасно цветут ранней весной.

Нарциссы очень чувствительны к недостатку влаги. Даже кратковременное пересушивание земляного кома приводит к усыханию уже развившихся бутонов.

Особенно много воды требуется нарциссам после цветения. Именно в это время в луковице развивается зачаток будущего цветка. Поливают также по мере необходимости. Это способствует росту луковиц, накоплению в них питательных веществ.

При появлении первых признаков отмирания листьев полив прекращают. Луковицы выкапывают, когда начинают желтеть листья, не дожидаясь их полного увядания. Запаздывать с выкопкой нельзя. При поздней уборке некоторые нарциссы образуют новые придаточные корни по периферии донца луковиц. Эти корни легко повреждаются при выкопке и посадке, а луковицы после этого плохо укореняются.

Голландцы рекомендуют выкапывать нарциссы, как только начнут подсыхать кончики листьев, и сажать луковицы сразу же за выкопкой, после того как отделится «детка». Они считают, что ранняя посадка нарциссов предохраняет луковицы от усыхания во время хранения и дает им возможность хорошо укорениться и развить мощную корневую систему до морозов. Длина корней нарциссов достигает 30 см. Корни ежегодно отмирают. Продолжительность их жизни 10–11 месяцев. Самый интенсивный рост корней отмечен осенью, частично они растут зимой и очень незначительно весной.

Есть данные, что удаление сорняков в период роста нарциссов и особенно в конце вегетации снижает их продуктивность, т.к. ускоряет усыхание растений.

Вегетативное размножение нарциссов осуществляется луковичками-«детками», образующимися в пазухах луковичных чешуй. «Детки» по мере отмирания чешуй освобождаются и становятся самостоятельными растениями. Они отделяются от материнской луковицы через 2–3 года, в зависимости от места заложения. Чтобы получить больше «деток», на донце луковиц делают неглубокие взаимно перпендикулярные надрезы. После этого луковицы выкладывают на стеллажи в теплицах, и в их надрезах образуется до 10 мелких луковичек. На стеллажах луковицы лежат около 4–5 месяцев, затем весной луковички высаживают в питательную почву.

Молодая луковица, полученная из «детки», только к третьему году достигнет наивысшего коэффициента размножения, поэтому нарциссы при выращивании не рекомендуется выкапывать раньше, чем через три года после посадки.

Нарциссы также очень хороши для культуры в горшках, в частности для выгонки. Выгонка – это создание условий для ускоренного роста, развития и преждевременного цветения. Высаживают нарциссы в горшки осенью. Пересаживать их следует, когда они разрастутся и им станет тесно в горшке, но не реже, чем раз в 4–5 лет. Выгонка нарциссов почти всегда проходит успешно, что позволяет иметь их в цвету длительное время – с конца зимы и всю весну.

В зимнем саду Детского экологического центра г. Магадана нарциссы ежегодно расцветают к Международному женскому дню.

Предлагаю вашему вниманию календарь для выгонки нарциссов в комнатных условиях в цветочных горшках к марту.

Ноябрь

Посадка луковиц нарциссов – по три луковицы в цветочные горшки диаметром 11–13 см. При посадке верхушки луковиц должны выступать из земли и находится на уровне края горшка.
Содержание при температуре +15–18 °С. Укоренение луковиц. Начало выгонки. Обильный полив, из расчета один стакан воды на одну луковицу.

Декабрь

Содержание в темном прохладном месте, регулярный умеренный полив. Температура содержания +7–10 °С.

Январь

Содержание в темном прохладном месте, регулярный умеренный полив. Температура содержания +7–10 °С.
При длине листьев до 150 мм растения вынести на свет для вытягивания цветоноса, выдержать в течение 5–6 дней при +10–12 °С, затем температуру надо повысить до +15–18 °С.

Февраль

Это период перед цветением. Растениям требуется обильный полив. Чередовать минеральные и органические подкормки после полива с интервалом 7–10 дней: комплексные минеральные удобрения – 10 г на 10 л воды, органические – в разведении 1:20. Содержание на свету при температуре +15–18 °С.

Март

Период цветения. Обычный режим полива. Температура содержания +10–15 °С. Подкормки растений.

Апрель

Обычный режим полива, начало периода покоя. Подкормки растений.

Май

Начало увядания листьев. Полив по мере подсыхания почвы.

Июнь

Полное увядание листьев. Редкий полив.

Июль

Содержание в прохладе – луковицы в горшках помещают в подвал. Редкий полив. При необходимости сделать пересадки луковиц, отделить луковички-«детки».

Август

Редкий полив.

Сентябрь

Редкий полив.

Октябрь

Редкий полив.

И в заключение несколько советов.

  • Цветонос у нарциссов не имеет листьев, поэтому срезка цветов не влияет на качество и количество луковиц. Срезайте выращенные вами нарциссы в стадии хорошо сформированных бутонов с лопнувшими оболочками.

  • Понижение температуры до +2–5 °С замедлит распускание цветков нарциссов. Чтобы продлить период цветения, нарциссы содержат при температуре не выше +14–16 °С. Содержание нарциссов на свету при температуре выше +18 °С ускорит выгонку.

  • Срезанные нарциссы выделяют вредную для других цветов слизь, поэтому их всегда ставят в отдельную емкость, которую после использования тщательно моют. Прежде чем комбинировать нарциссы с другими цветами, их выдерживают сутки в воде, чтобы слизь вышла.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru