НОВОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Составил Р.Ю. ЛАСУКОВ

Продолжение. См. No 35, 36, 37, 39, 40, 42, 44, 45, 47/2000; 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9/2001

Организации и фонды, проводящие конкурсы на получение грантов для государственных, коммерческих и некоммерческих организаций и частных лиц по проблемам экологии, экологического образования и охраны природы

Медицинский институт Говарда Хьюза

Howard Hughes Medical Institute

Институт Говарда Хьюза – некоммерческая медицинская исследовательская организация, занимающаяся биомедицинскими исследованиями и базовым образованием.
Правила подачи заявок: необходимо получить форму заявки в фонде. Заявки принимаются до января на английском языке.
Регионы интересов: Россия, Украина, Беларусь.
Финансируемые виды деятельности: исследовательские проекты ученых-биомедиков России, Украины и Беларуси. Планируется два типа грантов: 1) на исследования непосредственно в институте соискателями; 2) на международное научное сотрудничество, фундаментальные биомедицинские исследования по основным биологическим процессам и механизму заболеваний. Такие исследования должны проводиться в одной из следующих областей: биология клетки и регуляторные процессы, генетика, иммунология, неврология, структурная биология. Клинические наблюдения, исследования в области обучения, здравоохранения и медицинского обслуживания не финансируются.
Финансируемые области деятельности: основные цели - поощрение фундаментальных знаний в биомедицине и использование новых научных достижений в борьбе с заболеваниями и за улучшение здоровья.

Почтовый адрес: 20815-6789, USA MD Chevy Chase 4000 Jones Bridge Road.
Телефоны: (1301) 215-8884.
Факс: (1301) 215-8888.
E-mail: hhmigfil@class.org.
Персоны для контактов: Office of Grants and Special Programs, International Program/MLG.

Международная ассоциация по изучению и контролю популяций медведей

International Association for Bear Research and Management (IBA)

Предоставляются гранты от 500 до 10 000 долларов США.
Правила подачи заявок: обратиться за рекомендациями по написанию заявки в фонд.
Регионы интересов: Россия.
Финансируемые виды деятельности: гранты выдаются на любые виды работ, связанные с охраной медведей, включая студенческие стипендии. В большинстве случаев гранта бывает недостаточно для полной оплаты исследования по медведям, поэтому наиболее вероятно могло бы быть получение гранта на оборудование (в виде валюты) для текущего проекта известным исследователем медведей.
Финансируемые области деятельности: начиная с 1993 г. IBA координирует программу по охране 8 видов медведей, сохранившихся в мире.

Почтовый адрес: 99775-0181, USA AK Fairbanks Inst. of Arctic Biology, University of Alaska.
Телефон: (1907) 474-7338.
Факс: (1907) 474-6967.
Персоны для контактов: Erich Folman (Эрик Фолман).

Международное Общество охраны фауны и флоры

Fauna and Flora International

Общество охраны фауны и флоры существует с 1903 г. Фонд осуществляет несколько программ, в т.ч. программу 100% Fund, оказывающую поддержку в 100 странах мира.
Правила подачи заявок: заполненная форма заявки (отсылается обычной почтой).
Регионы интересов: страны СНГ.
Финансируемые виды деятельности: общество не поддерживает поездки на конференции, семинары, коммерческие проекты, образование (за исключением образования в приоритетных для общества областях).
Финансируемые области деятельности: миссия общества – противостоять угрозе уничтожения видов растений и животных. Цели организации: защита будущего редких и исчезающих видов животных и растений; проведение полевых исследований; участие в глобальном природоохранном движении. Вся деятельность общества определяется наличием научной экспертизы на глобальном уровне с учетом международных природоохранных интересов. Общество осуществляет тематические и региональные проекты, представляющие собой комплексные программы управления, охраны, образования и устойчивого развития. Общество также разрабатывает рекомендации и пособия по сохранению различных видов и способствует их применению.

Почтовый адрес: CB1 2DT, United Kingdom, Cambridge Tenison Road, Great Eastern House.
Телефоны: (4401223) 46-471.
Факс: (4401223) 461-481.
E-mail: info@ffint.org.
Персоны для контактов: Dr.Abigail Entwistle – 100% Fund Co-ordinator.

Национальное географическое общество

National Geographic Society

Предоставляются гранты от 15000 до 20 000 долларов США.
Правила подачи заявок: предварительное письмо (максимум 500 слов) с описанием проекта.
Регионы интересов: страны бывшего СССР.
Финансируемые виды деятельности: гранты для исследований в науках, имеющих отношение к географии. Подходят заявки от исследователей с докторской степенью, совместные с ВУЗами или другими научными и образовательными бесприбыльными организациями (например, музеями). Гранты могут быть предоставлены студентам или научным работникам, не имеющим ученых степеней или которые не связаны с университетами. Они должны иметь полную квалификацию для исследований по соответствующему научному проекту. Заявки могут подавать жители любой страны. Рассматриваются проекты длительностью до 3 лет. Общество обычно не оплачивает зарплату, покупку оборудования (за исключением видеооборудования), издательские расходы, накладные расходы (overhead); не обеспечивает стипендии, оплату обучения или проезд на научные встречи.
Финансируемые области деятельности: предоставляет гранты для фундаментальных и прикладных исследований, относящихся к географии, включая антропологию, археологию, астрономию, биологию, ботанику, экологию, физическую и экономическую географию, геологию, океанографию, палеонтологию и зоологию. Гранты в основном выделяются на полевые исследования. Гранты для музейных и архивных работ выделяются редко и при особых обстоятельствах. Лабораторные работы поддерживаются только в случаях, когда это необходимо для полевых исследований, соответствующих интересам фонда. Гранты присуждаются на основе научной экспертизы проектов. Приоритет отдается исследованиям, связанным с окружающей средой и имеющим глобальные географические последствия.

Почтовый адрес: 20036-4688 USA DC Washington, D.C. 1145 17th Street N.W.
Телефон: (1202) 857-7439.
Факс: (1202) 829-5689.
Персоны для контактов: Steven S.Stettes, Secretary.

Мемориальный фонд Джона Шелдона Бевинса

John Sheldon Bevins Memorial Foundation

Предоставляются гранты от 500 до 15 000 долларов США.
Регионы интересов: Россия.
Финансируемые виды деятельности: гранты в основном предоставляются заявителям, которых ревизионный комитет счел наиболее подходящими и полезными для попыток изучения и сохранения медведей. Заявители выбираются для финансирования полевых исследований, поддержки аспирантских работ, для публикации открытий в биологии медведей, для подготовки или публикации информации для общественности, просветительских проектов и др. Заявки будут приниматься от студентов и докторантов, исследователей, образовательных организаций, природоохранных организаций, правительственных агентств и др.
Финансируемые области деятельности: поддерживает исследовательские и природоохранные программы, разработанные для изучения и сохранения 8 видов медведей.

Почтовый адрес: 99775-0181, USA AK Fairbanks Institute of Arctic Biology, University of Alaska at Fairbanks.
Телефоны: (1907) 474-7338.
Факс: (1907) 474-6967.
Персоны для контактов: Professor Erich Follman.

Международный Фонд Мацумэ

Matsumae International Foundation

Краткое описание: цель Фонда - содействовать ученым в проведении исследований в японских научных учреждениях.
Финансируемые виды деятельности: грант включает стипендию в размере 200 тыс. японских иен в месяц, оплату командировочных расходов и страховки, единовременное пособие в 300 тыс. японских иен для оплаты транспортных расходов и жилья. Нет ограничений гражданства. Заявители – специалисты не старше 40 лет, имеющие ученую степень и свободно владеющие английским или японским языком. Продолжительность – от 3 до 6 месяцев.
Финансируемые области деятельности: естественные и технические науки, медицина.

Почтовый адрес: 100 Japan, Tokyo 33F Kasumigaseki Bldg, 3-2-5 Kasumigaseki.
Телефоны: (81-3) 581-1070.
Персоны для контактов: Shimpei Fujimaki, Managing Director.

Научный фонд Ямада

Yamada Scince Foundation

Правила подачи заявок: за информацией об условиях подачи заявок обращаться в Фонд.
Финансируемые виды деятельности: предоставление грантов на проведение исследований, финансирование краткосрочных и долгосрочных визитов в рамках международного обмена, организации международных научных встреч.
Финансируемые области деятельности: научные исследования.
Почтовый адрес: Japan Osaka 8-1, Tatsumi Nishii-chome, Ikuno-ku.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru