НОВОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Составил Р.Ю. ЛАСУКОВ

Продолжение. См. No 35, 36, 37, 39, 40, 42, 44, 45, 47/2000; 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10/2001

Организации и фонды, проводящие конкурсы на получение грантов для государственных, коммерческих и некоммерческих организаций и частных лиц по проблемам экологии, экологического образования и охраны природы

Национальный центр научных исследований (НЦНИ) Франции

Centre Nationale de la Recherches Scientifique

Правила подачи заявок: предложения следует направлять в адрес Московского представительства.
Регионы интересов: Россия.
Цели и задачи Национального центра научных исследований Франции: проводить или оценивать любое научное исследование, представляющее интерес для развития науки, а также для экономического, социального и культурного прогресса страны; способствовать применению и использованию результатов этих научных исследований; способствовать распространению научной информации, содействуя при этом изучению французского языка; оказывать содействие процессу образования и развития науки путем проведения научных исследований; участвовать в проведении анализа научной ситуации во Франции, в мире и перспектив ее развития. Стратегические направления работы НЦНИ: разрешение сложнейших научных проблем; использование и разработка новых инструментов и оборудования для научной деятельности; активное участие в разрешении актуальных проблем современного общества; защита окружающей среды; проблемы здравоохранения и старения нации; проблемы современной урбанизации; проблемы занятости и труда; активное вовлечение наук о человеке и обществе в разработку и реализацию научно-технологических программ; развитие многостороннего научного сотрудничества с зарубежными научными организациями на основе взаимовыгодного партнертва в области фундаментальных исследований.
Финансируемые области деятельности: в НЦНИ входят семь научных отделений: 1) ядерной и корпускулярной физики; 2) математики и общей физики; 3) инженерно-технических наук; 4) химии; 5) наук о Земле, океане, атмосфере, космосе; 6) наук о жизни; 7) наук о человеке и обществе. Разрабатывается семь междисциплинарных исследовательских программ: 1. ПИРМАТ – в области материалов; 2. ПИРСЕМ – в области энергетики и сырьевых ресурсов; 3. КОНИСЬЯНС – в области наук о познавательной способности; 4. ИМАБИО – области инженерии и технологии биологических макромолекул; 5. УЛЬТИМАТЕК – в области технологий сопротивления различных материалов; 6. АНВИРОНМАН – в области окружающей среды; 7. ПИРВИЛЬ – в области исследования городов.

Почтовый адрес: 117312, Россия, г. Москва, ул. Губкина, д.14, кв. 109.
Телефоны: (095) 129-0313.
Факс: (095) 938-2287.
Персоны для контактов: Брижитт Годелье (Brigitte Godelier, Responsable CNRS).

Немецкая служба академических обменов

Deutscher Akademischer Austauschdienst (DAAD)

По своему юридическому статусу Немецкая служба академических обменов (DAAD) – неправительственная организация (частная корпорация). Членами DAAD являются вузы, объединенные конференцией ректоров, и студенческие коллективы. В сфере культуры, науки и помощи развивающимся странам выступает как агент федерального правительства и частично им финансируется.
Правила подачи заявок: все заявки направляются через руководство направляющего вуза по адресу организации-партнера DAAD в Москве.
Регионы интересов: страны СНГ.
Финансируемые виды деятельности: предоставление стипендий иностранным и немецким студентам и стажерам, молодым ученым и преподавателям вузов для получения образования, повышения квалификации и проведения исследований в области высшей школы; поиск возможностей получения зарубежных контрактов на разные сроки для немецких преподавателей (включая преподавателей немецкого языка, литературы и страноведения); сбор и распространение различными методами информации о возможностях обучения и исследовательской работы внутри страны и за границей; поддержка контактов с бывшими стипендиатами DAAD, прежде всего за рубежом, путем организации встреч, переподготовки и др.
Финансируемые области деятельности: кроме выполнения собственных программ, DAAD оказывает поддержку немецким и иностранным вузам в налаживании двусторонних связей, а также помогает иностранным студентам, обучающимся в немецких вузах.

Почтовый адрес: 117313, Россия, г. Москва, Ленинский проспект, д. 95а.
Телефон: (095) 132-2429.
Факс: (095) 132-49-88.
E-mail: daadmsk@glas.apc.org .

Немецкое научно-исследовательское общество

Deutsche Forschungsgemeinschaft e.V. (DFG)

Немецкое научно-исследовательское общество объединяет 58 университетов, 13 исследовательских учреждений, пять академий и три научных союза. Финансируется федеральным правительством.
Правила подачи заявок: первоначальное обращение к немецким ученым, с которыми организация сотрудничает или предполагает сотрудничать.
Регионы интересов: страны бывшего СССР.
Финансируемые виды деятельности: предметом поддержки могут быть:
1) совместные, в том числе и долговременные, проекты (в этом случае оформление идет по установленным обществом правилам);
2) приглашения на краткосрочную стажировку (до трех месяцев);
3) участие в научных симпозиумах и конференциях;
4) меры по сохранению или повышению уровня исследований, включающие: финансирование (в рамках существующих программ по обмену) стажировок длительностью до шести месяцев; приобретение мелкого оборудования и другие расходы, связанные со стажировкой, в размерах до 20 тыс. нем. марок; дополнительное финансирование исследований в течение 6 месяцев после окончания стажировки (также в пределах 20 тыс. нем. марок). В рамках поддержки российским участникам могут быть оплачены: валютная часть транспортных расходов; пребывание в Германии; иные расходы, включая организационный взнос участника конференции и медицинскую страховку.
Финансируемые области деятельности: в задачи организации входит: поддержка исследований путем прямой финансовой поддержки проектов, поощрения сотрудничества между исследователями, помощи перспективной научной молодежи, консультирование парламента и органов власти по вопросам науки, поддержка связи немецкой науки с промышленностью и зарубежной наукой, поддержка библиотек, финансирование работы крупных научных установок, содействие созданию исследовательской инфраструктуры. Общество осуществляет программу поддержки сотрудничества немецких ученых с учеными стран Восточной Европы и бывшего СССР.

Почтовый адрес: 5300, Germany, Bonn Kennedyallee 40.
Телефон: (49-228) 885-2372.
Факс: (49-228) 885-2221.

Неправительственный Экологический фонд им. В.И. Вернадского

Nongovernmental Ecological Vernadskiy Foundation

Неправительственный экологический фонд им. В.И. Вернадского – некоммерческая общественная организация. Фонд зарегистрирован в 1995 г. Учредители фонда - РАО «Газпром», ЛООТ НК «Юкос», РАО «ЕЭС России», ОАО НК «Лукойл», Союз нефтеэкспортеров России, Сберегательный банк РФ (Московский банк), Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, общественный фонд «Святая Русь», Российская академия медицинских наук, Государственный комитет санитарно-эпидемиологического надзора РФ, конструктивно-экологическое движение «Кедр». Цель создания фонда – формирование экологического мировоззрения, поддержка экологических инициатив, пропаганда научного наследия академика В.И. Вернадского.
Краткое описание: в соответствии с уставом Фонда ежегодно выделяются целевые средства (гранты) на поддержку отдельных программ и проектов, направленных на решение экологических проблем России.
Правила подачи заявок: необходимо получить форму заявки в фонде.
Регионы интересов: страны бывшего СССР.
Финансируемые виды деятельности: консультационные услуги; подготовка семинаров, конференций; лоббистская деятельность; поощрительные фонды (премии, награждения); подготовка рукописей, книг, учебников к изданию; научные исследования; стипендии, стажировки); юридическая защита, судебные процессы.
Финансируемые области деятельности: экологическое законодательство; социальная экология; экологическое воспитание и образование; экология человека и природной среды; экология природных ресурсов; экология технических систем и технологий; экологический мониторинг; экологические проблемы топливно-энергетического комплекса России.

Почтовый адрес: 103918, Россия, г. Москва, Газетный пер., д. 5.
Телефон: (095) 229-7256.
E-mail: vernadsk@iphras.irex.ru.
Персоны для контактов: Ревякин Александр Иванович.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru