НОВОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Составил Р.Ю. ЛАСУКОВ

Окончание. См. No 35, 36, 37, 39, 40, 42, 44, 45, 47/2000; 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11/2001

Организации и фонды, проводящие конкурсы на получение грантов для государственных, коммерческих и некоммерческих организаций и частных лиц по проблемам экологии, экологического образования и охраны природы

Общественный экологический фонд «Байкал»

Фонд создан как правопреемник Читинского отделения «Фонда Байкал» и зарегистрирован 3 июня 1997 г. Благотворительный экологический фонд «Байкал» будет содействовать широкому участию всех слоев населения в эффективном решении актуальных экологических проблем. Бюджет Фонда формируется из средств, являющихся благотворительными пожертвованиями государственных, общественных и коммерческих организаций, а также отдельных граждан. Фонд проводит конкурсы проектов; получает и распространяет достоверную информацию о состоянии природной среды и здоровья населения; проводит общественную экологическую экспертизу; защищает интересы граждан, связанных с нарушениями экологического законодательства; представляет экологические интересы граждан в органах законодательной и исполнительной власти.
Регионы интересов: Забайкалье.
Финансируемые виды деятельности: гранты предоставляются в виде финансовой (денежные средства) и технической помощи, в том числе поиск информации и помощь в предоставлении контактов с российскими и зарубежными общественными и государственными организациями экологической ориентации; помощь в проведении выставок, презентаций, публичных лекций, встреч с общественностью и др.; предоставление каналов электронной почты в период реализации проекта. Конкурсы будут объявляться ежегодно 22 апреля – в День Земли.
Финансируемые области деятельности: фонд будет поддерживать проекты по следующим направлениям: пропаганда экологических знаний, внедрение активных форм экологического образования и воспитания; поддержка деятельности по сохранению природного наследия, в том числе охраняемых территорий разных статусов, биологического разнообразия Забайкалья; исследования природных сред, краеведение, организация общественного экологического мониторинга, экспертизы, а также научные, студенческие и школьные экспедиции.
Почтовый адрес: 672090, Россия, г. Чита, а/я 1041.
Телефон: (3022) 23-2619/9951.
Факс: (3022) 23-2619.
E-mail: chita@glas.apc.org.

Посольство Королевства Нидерландов

Government of the Netherlands

Программы:

1. Центр урегулирования природоохранных конфликтов (решение)

Center for Environmental Dispute Resolution (RESOLVE)

Правила подачи заявок: написать письмо, описывающее тип поддержки или необходимый тренинг, а также проблему, которую вы надеетесь решить.
Регионы интересов: Россия.
Финансируемые виды деятельности: тренинги проводятся для членов НГО, правительственных служащих и представителей частного сектора. Техническая поддержка принимает форму содействия сторонам, вовлеченным в спор, с целью помочь им проанализировать ситуацию и разработать стратегию для принятия решения; работа с госслужащими развивает пути реалистического и эффективного ведения спора, разработку стратегий в общественной политике; содействие локальным организациям, развитие методических рекомендаций; предоставляет техническую информацию, анализ процесса и различные тренинги для иностранных посредников. Публикация бюллетеня, который содержит информацию о путях решения природоохранных споров.
Финансируемые области деятельности: программа поощряет усовершенствование процессов решения природоохранных проблем, предлагая тренинги, оказывая техническое содействие, и помогает решению природоохранных противоречий.

2. Программа «Малые проекты при содействии Посольства Королевства Нидерландов»

MATRA Small Embassy Projects Programme

Краткое описание: программа имеет своей целью предоставление общественным организациям и частным лицам финансовой поддержки для реализации ими различных проектов. Преимущество программы заключается в том, что решение о предоставлении субсидии той или иной общественной организации принимается Посольством Королевства Нидерландов самостоятельно, что позволяет в более короткий срок рассмотреть и принять решение по каждому отдельному запросу.
Предоставляются гранты до 9000 долларов США.
Правила подачи заявок: с запросом о предоставлении финансовой поддержки обратиться в Посольство Королевства Нидерландов или другое дипломатическое представительство Королевства Нидерландов.
Регионы интересов: Эстония, Латвия, Литва, Украина, Россия, Белоруссия.
Финансируемые виды деятельности: укрепление правовой защищенности и гарантий прав личности; повышение действенности системы участия общественности в процессе руководства и принятия решений; информирование общественности путем распространения брошюр и проспектов; выпуск периодического издания, посвященного тематике процесса общественных перемен и перестройки; организация семинара, посвященного такой проблеме, как права человека, свободные выборы, окружающая среда и т.п. Деятельность, носящая благотворительный характер (поставка продуктов питания, оказание медицинской помощи), исключается. Финансовая поддержка, предоставляемая проекту в рамках программы составляет максимум 15 000 нидерландских гульденов и является одноразовой. После предоставления субсидии какой-либо дополнительной финансовой поддержки проекту не оказывается.
Финансируемые области деятельности: финансовая поддержка может быть предоставлена для осуществления тех проектов, которые могли бы способствовать ходу общественных перемен в данной стране с целью построения плюралистического и демократического правового государства.
Почтовый адрес: 103009, Россия, Москва, Калашный переулок, д. 6.
Телефон: (095) 291-2999/54.
Факс: (095) 200-5264.
E-mail: baar@mos.minbuza.nl.
Персоны для контактов: Mr. Kees Van Baar, Environmental Officer.

Природоохранный фонд «Ноу Хау»

Environmental Know How Fund

Правила подачи заявок: обратиться к сотруднику по связям с общественностью фонда «Ноу Хау».
Регионы интересов: страны бывшего СССР.
Финансируемые виды деятельности: средства, вкладываемые в проект фондом, могут быть израсходованы на покрытие некоторых расходов специалистов (в частности, дорожных). Фонд не компенсирует капитальных затрат, связанных с проектом.
Финансируемые области деятельности: в странах бывшего СССР фонд действует в пяти основных направлениях: производство и распространение продуктов питания; создание малого бизнеса и сфера занятости; энергетика; финансовые услуги; здравоохранение. В дополнение фонд поддерживает проекты, направленные на помощь в сохранении природной среды и развитии политической реформы.
Почтовый адрес: 121248, Россия, Москва, Кутузовский пр-т, д. 7/4, British Embassy, Commercial Department.
Телефоны: (095) 956-7475.
Факс: (095) 956-7480.
Персоны для контактов: Environmental Program Officer, British Embassy Moscow.

Программа малых грантов «Гражданское общество»

Civic Society Program

Краткое описание: «Российско-Американская группа по правам человека» с 1 июня 1994 г. проводит программу малых грантов «Гражданское общество» для оказания финансовой поддержки организациям, деятельность которых способствует становлению гражданского общества в России. С этой целью программа регулярно проводит конкурсы проектов, победителям которых выделяется предоставленный Фондом Форда грант.
Предоставляются гранты от 5000 до 9000 долларов США.
Правила подачи заявок: в письме следует указать тему проекта, автора проекта, название организации, если проект подается от имени организации; участвовал ли автор в конкурсах программы ранее; контактный адрес.
Регионы интересов: Россия, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.
Финансируемые виды деятельности: программа не финансирует деятельность политических партий, предвыборные кампании, коммерческую деятельность. Заявки на осуществление чисто благотворительных и издательских проектов программой не рассматриваются. Проекты из Санкт-Петербурга рассматриваются в исключительных случаях.
Финансируемые области деятельности: проекты, осуществление которых будет способствовать осознанию и отстаиванию гражданами своих прав, созданию общественных организаций и групп, работающих в тех же целях, посвященных общественному контролю за деятельностью государственных органов, правовому образованию и просвещению, организации правовой помощи населению, сбору и обработке информации о положении с правами человека, анализу текущего регионального нормотворчества в сфере прав человека.
Почтовый адрес: 125315, Россия, г. Москва, а/я 28.
Телефон: (095) 916-4382.
Факс: (095) 916-4382.
Персоны для контактов: Тименчик Михаил.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru