Лесные великаны

Я ИДУ НА УРОК

А.Н. МИФТАХОВА,
г. Набережные Челны, Республика Татарстан

Лесные великаны

Эколого-познавательная игра

I гейм. «Заморочки из бочки»

Капитаны по очереди выбирают для своей команды вопросы по той или иной теме. Время на обдумывание каждого ответа – 30 с. За правильный ответ команда получает один балл. Если ответ неправильный или неполный, в игру включаются болельщики.

Хвойные деревья

1. Дерево высотой до 40 м. Ствол прямой, стройный. Иглы расположены на побегах попарно и держатся два–три года. На созревание шишек уходит два года. Порода светолюбивая, нетребовательная к плодородию почвы. Корневая система уходит глубоко в землю. Живет до 400 лет. (Сосна обыкновенная, или лесная.)

2. У какого хвойного дерева зрелые шишки падают на землю целиком, вместе с семенами? (Сосна кедровая, или сибирский кедр.)

3. Какое хвойное дерево может размножаться отводками? (Пихта.)

Лиственные деревья

1. Это дерево – целая лесная аптека. От его цветков пахнет душистым медом. К нему обращаются при самых различных недугах: кашле, ангине, ожогах, язвах, ревматизме, кровотечениях. Для медицинских целей используют листья и цветки, кору и плоды, древесину и даже сок этого дерева. В деревне у дерева своя слава: чай, лапти, бочки, бочонки, кадушки, короба, шкатулки. (Липа.)

2. Дерево это достигает высоты 25–30 м. Ствол прямой, ровный. Кора до 10-летнего возраста темная, гладкая, блестящая, позднее становится белой. Корневая система сильно разветвленная. (Береза.)

3. Дерево достигает в высоту 30 м и 2 м в диаметре ствола. Живет до 300 лет. На почках есть смолистый налет, а молодые листья клейкие и душистые. Применяется в мелиоративных работах – его сажают в поймах и по берегам рек, вдоль дорог. Когда стает снег и еще не проклюнутся первые клейкие листья, одни из этих деревьев нарядятся в сиреневато-желтые сережки. Золотой пылью высыпается из них пыльца, и сережки падают в весенние лужи. А на других деревьях желто-зеленые сережки останутся, в июне на них образуется пух, и заметет по улицам белая метель. (Тополь.)

Фруктово-ягодные культуры

1. Про нее говорят, что она бывает красива трижды: цветущая – весной, плодоносящая – осенью и, наконец, зимой, когда на нее опускается стая снегирей. Ствол чист и гладок, покрыт блестящей корой. Летом ягоды не клюют птицы и не трогают люди. Сок свежих ягод принимают при пониженной кислотности, ягоды полезны при диабете и ожирении. (Рябина.)

2. Это южное дерево родом с безводных гор. Оно хорошо растет в городах. Воздух там бывает так сух и горяч, что плоды на дереве превращаются в урюк. Цветет до распускания листьев – все дерево покрывается бело-розовой вуалью. Плоды сочные, сладкие, вкусные, с косточкой. (Абрикос.)

3. Садоводы любят это фруктовое дерево больше яблонь. Листья у него зубчатые по краям. Оно крепко, как дуб. Плохо переносит пересадку. Лучшие сорта растут во Франции, на Кубани. Плоды имеют своеобразную форму, вкусные, сочные, тают во рту. (Груша.)

4. Это фруктовое дерево любит тепло. Его разводят в Средней Азии, на Кавказе, в Крыму. Живет недолго. Года через два после посадки начинает давать плоды, а к 10 годам старится. Листья крупные, продолговатые, плоды мягкие, сладкие, сочные, ароматные. Большая с извилинами косточка богата маслом. (Персик.)

Экзотические деревья

1. Арабы говорят об этом дереве: «Царица оазиса купает ноги свои в воде, а прекрасную голову – в огне солнечных лучей». Эти деревья спасают людей от лучей солнца, предохраняют ручьи и водоемы от высыхания и заноса песком. Из листовых жилок изготавливают канаты, веревки, корзины. Из ствола получают вкусный сок. Плоды употребляют в свежем, сушеном виде, готовят из них вкусные блюда. Из косточек делают напиток, напоминающий кофе. Без этого дерева невозможна жизнь в пустыне. Что это за дерево? (Финиковая пальма.)

2. Хвойное дерево восточного побережья Тихого океана, высотой до 120 и диаметром до 9 м. (Секвойя.)

3. Ветвь этого дерева – символ мира и согласия. Ее вешали над дверью дома, где рождался мальчик. Ее же принесла в клюве голубка в Ноев ковчег. Эта культура в сельском хозяйстве Средиземноморья считается основной. Особенно ценится масло, получаемое из плодов. Оно применяется не только для питания, но используется и в парфюмерии. Плоды похожи по форме на сливу, но в сыром виде полны горечи. (Олива, или маслина.)

Кустарники

1. Назовите чемпиона по выделению фитонцидов — особых веществ, убивающих микробов. (Можжевельник выделяет фитонцидов в 6 раз больше, чем другие хвойные деревья.)

2. Ягоды этого колючего кустика очень хороши. Они вкусные и полезные, долго сохраняются, хорошо переносят транспортировку. Помогают организму избавиться от избытка нитратов и радиоактивных солей. (Крыжовник.)

3. Как иначе называется орешник? (Лещина.)

4. В одной из древнейших китайских рукописей записано, что он «усиливает дух, смягчает сердце, утоляет усталость, пробуждает мысль и не позволяет поселиться лености. Облегчает и освежает тело, проясняет восприимчивость». Родина этого кустарника – Китай. (Чай.)

5. У этого скромного лесного кустарника необычные почки. Они голые, сверху не прикрыты защитными чешуйками – каждая почка состоит только из маленьких зачатков листьев. (Крушина.)

II гейм. «Спешите видеть»

Учитель. На нашу встречу пришел лесной царь Берендей.

Царь Берендей. Здравствуйте, друзья! Широки мои владения! Разнообразна, причудлива и величава природа. Везде и всюду, в знойной пустыне и болотистой тундре, в могучей тайге и широкой степи, на высоких горах, в глубоких озерах и морях, растут растения. Растительный мир нашей планеты насчитывает примерно 350 тыс. видов. Среди них много деревьев и кустарников. Вот мой первый вопрос знатокам деревьев.
Однажды в Мамадышском районе, в Берсуте (Республика Татарстан), я встретил Лесную Фею.

Лесная Фея. Здравствуй, дедушка! Ходила я по вашему лесу и увидела необычное для наших краев хвойное дерево. Теневыносливое, морозостойкое, крона густая, конусовидная, хвоя – многолетняя, плоская, снизу проходят две беловатые полоски. А шишки-то какие красивые! Ты бы видел, дедушка, они поднимаются вверх, как свечки на новогодней елке.

Царь Берендей. Я догадался, внученька. И хочу еще добавить, что это дерево плохо переносит загрязнение воздуха, потому в городах встречается редко. Да, в Татарстане в моих владениях оно встречается в районе Берсута. Этот участок объявлен памятником природы.
Ребята! Помогите Лесной Фее. Назовите это дерево.
Время для обдумывания – 30 с.

Царь Берендей. Молодцы! Правильно. А теперь внесите ветку этого дерева и покажите всем присутствующим. Это – пихта.
Итак, продолжаем игру. Ответьте на другие вопросы.

  • Назовите части дерева.

  • Кроны каких деревьев изображены на рисунке?

  • Рассмотрите эти ветки и скажите, каким деревьям они принадлежат.

  • С какого дерева эти листья?

  • Каким деревьям принадлежат эти семена?

  • Перед вами черный ящик. В нем лежит ветка с листьями. Это растение было посвящено богу науки и искусства Аполлону. Венком из его листьев награждают художников, артистов и ученых в знак признаия их творческих успехов. Что это за растение? Как еще оно используется? (Лавр, листья используются как приправа.)

III гейм. «Ты – мне, я – тебе»

Учитель. Команды заранее готовились к этой встрече и теперь настала пора задавать друг другу вопросы, придуманные самостоятельно. Каждый член команды задает свой вопрос члену другой команды. Жюри определяет самый оригинальный вопрос – за него команда получает дополнительный балл.

IV гейм. «Дальше, дальше...»

Учитель. Решающий гейм нашей викторины. За две минуты команды должны ответить на как можно большее количество вопросов. Если вы не знаете ответа, скажите «дальше».

Вопросы для 1-й команды

1. К какому отделу относятся лиственные деревья? (Покрытосеменные.)

2. Назовите светолюбивое хвойное дерево. (Сосна.)

3. Как долго созревают шишки ели? (В первый же год.)

4. Какова продолжительность жизни еловых хвоинок. (5–7 лет.)

5. Из чего вырабатывают скипидар и канифоль? (Из смолы сосны.)

6. У какого дерева нашего края листья не желтеют, а опадают зелеными? (У ольхи серой.)

7. Какое дерево является символом родины для кубинцев? (Королевская пальма.)

8. Другое название инжира. (Смоковница, фиговое дерево.)

9. Как называется лес, в котором растут только сосны? (Бор.)

10. Назовите самое высокое лиственное дерево в мире. (Эвкалипт.)

11. Назовите плод дуба. (Желудь.)

12. Как называется наиболее мощно развитый главный стебель дерева? (Ствол.)

13. Как называется дерево с белой корой. (Береза.)

14. Назовите самое толстое дерево в мире. (Баобаб; до 50 м в окружности.)

15. Какое дерево цветет в середине лета? (Липа.)

Вопросы для 2-й команды

1. К какому отделу относятся хвойные деревья? (Голосеменные.)

2. Назовите теневыносливое хвойное дерево. (Ель.)

3. Сколько времени уходит на развитие сосновой шишечки? (Два года.)

4. Продолжительность жизни сосновых хвоинок. (2–3 года.)

5. Из какого дерева вырабатывают деготь? (Из березы.)

6. Какое хвойное дерево каждую осень сбрасывает свою хвою? (Лиственница.)

7. Дерево – символ родины для канадцев. (Клен.)

8. Народное название сосны сибирской. (Кедр.)

9. Как называется лес, состоящий из дуба? (Дубрава.)

10. Самое высокое хвойное дерево в мире. (Секвойя.)

11. Плоды какого дерева называются фиги? (Инжира.)

12. Как называется стебель с расположенными на нем листьями и почками? (Побег.)

13. Как называются листья сосны? (Хвоя.)

14. У какого африканского дерева всего два листа длиной до 3 м каждый? (Вельвичия.)

15. Какое дерево зацветает первым в наших краях? (Ольха.)

Жюри подводит итоги игры.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru