БОТАНИКА

М.Е.ПАВЛОВА, А.А.ТЕРЕХИН

Окончание. См. No 38, 39, 40/2001

Папоротниковидные

Важно отличать щитовник мужской от других видов папоротников, поскольку их нельзя использовать как лекарственные растения. Так, по местам произрастания и внешнему виду его можно перепутать с кочедыжником женским. Последний отличается от щитовника более тонкими листьями с сильнее заостренными краями сегментов второго порядка, трехгранными черешками и удлиненными сорусами и покрывальцами (рис. 10,2, «Биология» № 39/2001).

Декоративные папоротники

Различные виды папоротников издавна использовались человеком в качестве декоративных растений. Еще в начале XIX в. в европейской части России в садах, оранжереях, теплицах их культивировалось около 400 видов. Среди них были и те, которые встречаются у нас на Дальнем Востоке, но на Запад они попали уже в культурном виде – из Японии, Канады, Северной Америки.

Для украшения любого уголка парка или сада можно найти соответствующий вид папоротника. Многие из них хорошо себя чувствуют на затененных участках, на которые из-за недостатка света нельзя высаживать другие растения. Некоторые папоротники неплохо переносят полное освещение и их можно высаживать группами и одиночно на фоне газонов. Особенно эффектно выглядит кружевная листва папоротников в сочетании с неровной поверхностью крупных камней. Миниатюрные скальные папоротники послужат украшением любой горки или каменистого сада. Многие папоротники имеют особенный облик благодаря окраске и длине черешка, характеру рассеченности, форме и размерам листьев. Такие виды могут расширить ассортимент декоративнолиственных теневыносливых растений, используемых и в комнатном озеленении.

Большинство видов папоротников, растущих в комнате, происходят из влажных тропических и субтропических стран, поэтому предпочитают умеренно теплые помещения. Летом их нужно содержать на рассеянном свету, так как прямые солнечные лучи отрицательно влияют на их внешний вид.

Полив папоротников усиливают в период роста и уменьшают при остановке роста, но полностью не прекращают никогда. Вода для полива не должна содержать извести. Папоротники плохо переносят сухой воздух, поэтому для сохранения декоративности рекомендуется опрыскивать их теплой водой и иногда даже покрывать землю в горшках влажным сфагнумом. Крупным экземплярам летом изредка можно давать жидкую органическую подкормку. Пересаживают папоротники весной, сохраняя земляной ком. Сажают не глубже, чем они сидели, используя смесь, состоящую из торфяной, дерновой и листовой земли и крупнозернистого песка в соотношении 2:1:2:1.

Некоторые виды папоротников размножают путем деления кустов во время весенней пересадки, другие – выводковыми почками, появляющимися на листьях. Для этого в августе или сентябре выбирают самый длинный лист, пригибают его к земле и засыпают сверху тонким слоем почвы, оставляя открытой среднюю жилку. На будущий год весной из нее появляются молодые растения, которые можно отделить и пересадить на заранее выбранное место.

Размножают папоротники и с помощью спор. При этом лист с большим количеством спорангиев кладут в бумажный пакет и подвешивают в затененном месте. Высевают мельчайшие, как пыль, споры зимой в чистую, ошпаренную кипятком посуду с дренажными отверстиями. В качестве субстрата используют протертый сфагновый торф, измельченный сфагновый мох, листовую землю и промытый речной песок в соотношении 2:1:1:0,5. Субстрат подвергают предварительной термической обработке (пропариванию) во избежание поражения посевов вредными микроорганизмами. При высеве спор необходимо учитывать их летучесть. Не рекомендуется в одном помещении производить посев спор нескольких видов во избежание засорения посевов одних видов другими.

Посев поверхностный – споры в землю не заделываются. Рассеивают их негусто по поверхности, сверху придавливают маленькой дощечкой и осторожно поливают из опрыскивателя с тонким распылом. Сосуды с посевами закрывают чашками Петри и помещают в поддон, заполненный аналогичным субстратом, но не пропаренным (для образования микоризы).

Сосуды ставят в теплое (около 23оС) место и поливают по мере необходимости дистиллированной водой в поддон. Появление заростков наблюдается в зависимости от вида через 20–25 дней с момента посева. После этого сосуды с ними помещают в светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей помещение и содержат при температуре 18–23оС. Первые листья (вайи) спорофита появляются через 50–90 дней после посева. Пикировку проводят, когда они достигнут 2–3 см, используя ту же земляную смесь, что и для посева.

Среди горшечных папоротников в комнатах чаще всего выращивают адиантум «венерин волос» (Adiantum capillus veneris), асплениум луковиценосный (Asplemum bulbiferum), нефролепис возвышенный (Nephrolepis exaltata), полиподиум золотистый (Polypodium aureum), платицериум, или «олений рог» (Platucerium bifurcatum), и птерис (орляк) критский (Pteris cretica).

Говоря о декоративных папоротниках, нельзя не упомянуть и о водных формах, разводимых в аквариумах. Это очень эффектные растения, широко используемые многими аквариумистами. Наиболее известны такие из них, как больбитес Геделоти (Bolbitis heudelotii), папоротник индийский водяной (Ceratopteris thalictroides), папоротник таиландский крыловидный (Microsorium pteropus), сальвиния плавающая (Salvinia natans).

Первые три из названных видов лучше всего чувствуют себя при температуре 24–26оС. Вода в аквариуме должна быть мягкой с нейтральной или слабокислой реакцией – и ни в коем случае не щелочной. Хорошо влияет на рост этих папоротников минеральная подкормка, которая должна обязательно включать в себя микроэлементы. Удобрения следует вносить небольшими дозами регулярно. Важно, чтобы на дне аквариума было много ила.

Эти папоротники могут выдерживать значительное затенение, но хорошо растут только при достаточном освещении, которое, однако, должно быть рассеянным. От прямых солнечных лучей их следует притенять. Продолжительность светового дня должна быть не менее 12 ч.

Размножаются в условиях аквариума вегетативно. Для этого их корневище делят на части с 2–3 листьями, из каждой образуется новое растение.

Плавающий папоротник сальвиния удовлетворительно растет при температуре 20–28оС. Жесткость и активная реакция воды для него значения не имеют. Освещение должно быть очень ярким. Отделенный кусочек стебля сальвинии с двумя листочками при благоприятных условиях дает новую заросль.

Адиантум клиновидный

Адиантум клиновидный

Адиантум «венерин волос». Относится к семейству адиантовых класса полиподиевых. Наземный травянистый многолетник с ползучим корневищем. Листья перистые, до 30 см длиной, с многочисленными нежными клиновидными сегментами на голых черных блестящих черешках, довольно хрупких.

Асплениум гнездовой

Асплениум гнездовой

Асплениум луковиценосный. Относится к семейству асплениевых класса полиподиевых. Крупный наземный многолетник с триждыперистыми овально-треугольными в очертании поникающими листьями до 120 см длиной (черешок – до 30 см.) Образует выводковые почки, которые прорастают, еще будучи прикрепленными к материнскому растению. Отделившись от него и попав на влажную почву, они укореняются и дают начало новым папоротникам (спорофитам.) В интерьере асплениум можно использовать как отдельно стоящее растение и для крупных композиций в зимнем саду. Этот папоротник хорошо чувствует себя на окнах, обращенных на север. Растет относительно быстро.

Нефролепис возвышенный. Относится к семейству даваллиевых (Davalliaceae) класса полиподиевых. Непарноперисторассеченные, собранные в розетку, длинные (до 30–40 см), светло-зеленые на красноватых черешках листья этого папоротника красиво сгибаются и поникают вниз. Прямостоячее короткое корневище образует столоны – укореняющиеся побеги, служащие для вегетативного размножения. Красивый папоротник, который лучше других видов приспосабливается к комнатным условиям. В культуре известно много сортов, различающихся формой и размерами листьев.

Платицериум дваждывильчатый, «олений рог»

Платицериум дваждывильчатый, «олений рог»

Платицериум дваждывильчатый, «олений рог». Относится к семейству многоножковых класса полиподиевых. Эпифит, имеющий два типа листьев. Спороносные листья напоминают по форме оленьи рога и достигают длины 60–80 см. В основании они клиновидные, кверху расширяются и дихотомически разветвляются дважды или трижды на языковидные доли. Cтерильные листья округлые, цельные или лопастные по краю, прижаты к субстрату, образуя «карман», где собираются органические остатки и вода, питающие растение, и размещаются придаточные корни. На корневище папоротника образуются выводковые почки. Олений рог содержат в теплых помещениях в подвесных корзинках.

Птерис (орляк) критский. Относится к семейству адиантовых класса полиподиевых. Травянистый наземный многолетник с ползучим корневищем. Листья перисторассеченные до 30 см длиной и 20 см шириной, на голых черешках до 30 см длиной. Распространен в Средиземноморье, на Ближнем Востоке и на Кавказе. Растет в лесах, на сырых затененных скалах и на почве.

Очень неприхотливый и устойчивый в интерьере папоротник, широко используемый при составлении разнообразных растительных композиций. Известно несколько садовых форм, из которых наиболее популярны растения с белыми полосами вдоль средней жилки листа.

Рис. 13. Больбитес Геделоти

Рис. 13. Больбитес Геделоти

Больбитес Геделоти (рис. 13).Относится к семейству многоножковых класса полиподиевых. Распространен в водоемах Азии и Африки. Этот папоротник может быть украшением любого аквариума. Его крупные разрезные листья темно-зеленого цвета образуют густые заросли. При благоприятных условиях высота больбитеса достигает 30–35 см. При размножении отделенные кусочки корневища нужно прижимать к дну камешком, но ни в коем случае не заглублять в грунт.

Рис. 14. Папоротник индийский водяной

Рис. 14. Папоротник индийский водяной

Папоротник индийский водяной (рис. 14). Относится к семейству адиантовых класса полиподиевых. Распространен в тропических областях всего земного шара. Одно из самых популярных аквариумных растений с красивыми мелкорассеченными светло-зелеными листьями 40–50 см длиной. Разновидность с менее рассеченными листьями получила название роговидный папоротник (Ceratopteris thalictroides cornuta).

В минеральной подкормке это растение особенно не нуждается. Размножается путем образования дочерних растений на старых листьях материнского куста. После образования нескольких листочков и корней молодое растение отрывается и всплывает к поверхности воды. Его можно посадить в грунт, но оно может расти и как плавающее.

Кроме этого папоротника у аквариумистов встречается другое, похожее на него растение с крупнофестончатыми листьями. Его часто называют водяной капустой и относят к виду Ceratopteris cornuta (рис. 15). Выращивают плавающим на поверхности воды.

Рис. 15. Папоротник «водяная капуста»

Рис. 15. Папоротник «водяная капуста»

Рис. 16. Папоротник тайландский

Рис. 16. Папоротник тайландский

Папоротник таиландский крыловидный (рис. 16). Относится к семейству многоножковых класса полиподиевых. Происходит из тропиков Юго-Восточной Азии. Очередно расположенные на длинном корневище ланцетовидные ярко-зеленые листья этого папоротника достигают в высоту 25–30 см и образуют густые заросли. Корневище располагается поверх грунта.

Помимо обычного размножения делением корневища у этого папоротника на краях старых разрушающихся листьев образуются ростовые почки, из которых развиваются молодые растения. После гибели старого листа дочерние растения отрываются и всплывают к поверхности. У плавающего молодого растения постепенно развивается корневище, под тяжестью которого оно опускается на грунт.

Таиландский папоротник совершенно не переносит беспокойства и присутствия в воде взвешенных органических частиц. В аквариуме, где он растет, надо как можно реже пересаживать растения и отлавливать рыб. Интенсивная продувка аквариума также ухудшает его рост.

Рис. 17. Сальвиния плавающая

Рис. 17. Сальвиния плавающая

Сальвиния плавающая (рис. 17) – водяной папоротник, относящийся к семейству сальвиниевых (Salviniaceae) класса полиподиевых. Это растение имеет короткие стебли, на которых попарно сидят опушенные овальные листья длиной до 1,5 см. Корней у сальвинии нет – всасывание питательных веществ происходит погруженными в воду листьями, рассеченными на узкие доли и внешне сходными с корнями. Листья другого типа – плавающие – содержат внутри воздушные полости, которые не позволяют им погрузиться в воду.

Разные представители семейства сальвиниевых распространены широко, в том числе и в нашей стране, но в аквариумах обычно разводят американские тропические виды: сальвинию ушковидную и сальвинию продолговатолистную.

Литература

Алексеев Ю.Е., Вахрамеева М.Г., Денисова Л.В., Никитина С.В. Лесные травянистые растения. – М.: Агропромиздат, 1988.

Алексеев Ю.Е., Вехов В.Н., Гапочка Г.П. и др. Травянистые растения СССР. – М.: Мысль, 1971.

Жизнь растений, т. 4. – М.: Просвещение, 1978.

Капранова Н.Н. Комнатные растения в интерьере. – М.: Издательство МГУ, 1989.

Рейвн П., Эверт Р., Айкхорн С. Современная ботаника. – М.: Мир, 1990.

Хессайон Д.Г. Все о комнатных растениях. – М.: Кладезь, 1996.

Цирлинг М.Б. Аквариум и водные растения. – СПб., 1991.

Чиков П.С. Лекарственные растения – путь к здоровью. – М.,1997.

Яковлев Г.П., Аверьянов Л.В. Ботаника для учителя. – М., 1997.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru