ВЫСТАВКИ, КОНФЕРЕНЦИИ
 

IX Международная конференция по взаимоотношениям человека и животных «Люди и животные: перспективы развития взаимоотношений в XXI в.»

Фото М.Кабанова

IX Международная конференция по взаимоотношениям человека и животных проходила в Рио-де-Жанейро 13–15 сентября 2001 г.

Этот форум был организован Международной ассоциацией организаций, связанных со взаимоотношениями человека и животных. Спонсорами конференции выступили Всемирная организация здравоохранения и Научно-исследовательский центр WALTHAM. В конференции приняли участие более 400 делегатов из 40 стран.

На конференции были представлены доклады, характеризующие различные стороны наших взаимоотношений с животными, включая исторические, культурные, демографические, медицинские, ветеринарные, терапевтические, психологические, социологические и экологические. Эксперты из Великобритании, Венгрии, Германии, Южной Кореи, Японии и других стран привели результаты своих исследований, отраженные в докладах на такие темы, как, например, «Роль животных в жизни детей, оставшихся в неполных семьях после развода родителей», «Повышение качества жизни инвалида с появлением у него специально обученного животного», «Животные как одно из средств терапии», «Особенности отношения к животным детей и подростков в Великобритании и Японии» и т.д.

Так, например, по данным доктора психологии А.Битц из университета Эрлангена (Германия), любителей собак отличают организованность, аккуратность, рациональность, дисциплинированность и социальная активность. Любители кошек, как правило, проявляют большую компетентность, они созидательны, талантливы в различных видах искусств, любят приключения и совершают дерзкие поступки.

Впервые участники этого международного форума смогли узнать об исследованиях, проведенных в России экспертами созданного в 1999 г. Центра по изучению взаимоотношений человека и животных. Доклад, подготовленный ведущим экспертом центра доктором психологических наук В.Ясвиным, был посвящен изучению роли домашних животных в жизни городских школьников, особенностей отношения к животным детей, лишенных родителей, причин симпатий и антипатий к животным.

На основании исследования, в котором приняли участие 1900 школьников из Московской области, был сделан вывод, что их интерес к животным с возрастом постепенно растет и достигает своего пика к 10 годам.

Опрос 136 школьников 10–11 лет показал, что практически все (98%), у кого есть животные, уверены, что они способны понимать человека, 84% детей делятся со своими домашними животными впечатлениями о событиях в школе, рассказывают им о друзьях. Двое из каждых трех подростков, в чьем доме есть домашнее животное, воспринимают семейную обстановку как благоприятную, в то время как практически все их сверстники (98%) из семей, где животных нет, – как неблагоприятную.

Было установлено также, что в числе своих лучших друзей 97% 7-летних воспитанников детских домов на первое место ставят какое-либо животное (кошку, собаку, лошадь и т.д.). Интересно, что самыми симпатичными животными все школьники считают собаку, кошку, а также льва и тигра.

На основании этих исследований Центр по изучению взаимоотношений человека и животных разработал педагогические принципы и методы, позволяющие корректировать отношения детей к животным. Результатом стало создание Программы для внеклассного обучения школьников 4–6-х классов и издана «Азбука содержания животных».

Участники IX Международной конференции в Рио-де-Жанейро приняли декларацию «Домашние животные и школа», адресованную руководителям учебных заведений и педагогам, в которой провозглашены основные принципы формирования у школьников доброго и ответственного отношения к животным.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru