КОПИЛКА ОПЫТА

Т.Н. ЛАШКИНА,
учитель биологии и экологии с.ш. № 23,
г. Сызрань

Простой способ приготовления микропрепаратов

Хочу предложить свой вариант приготовления микропрепаратов. Я, правда, не знаю, выдержат ли они 15 лет, но вот уже 7 лет лежат без изменений.

Надо взять обыкновенный желатин, залить его водой для набухания. Затем в столовую ложку набрать немного набухшего желатина (без воды) и нагреть над огнем. Когда желатин разойдется (не надо, чтобы он закипал), капнуть его на предметное стекло. В эту каплю положить образец и закрыть целлофаном, хорошо придавить пальцем его для равномерного распределения желатина. Микропрепарат готов.

Почему закрываю целлофаном? Да потому, что нет покровных стекол. Хорошо получаются микропрепараты с целлофаном от подарочных пакетов для цветов (учителя могут сохранить их после 1 сентября). Кроме того, целлофан имеет еще одно преимущество: микропрепарат нельзя раздавить, т.к. целлофан эластичен и не трескается, как покровное стекло.

Конечно, с желатином надо работать быстро, иначе он застывает. Но если такое случится, то достаточно подержать стекло над огнем – и желатин вновь станет жидким. А лучше всего делать одновременно 3–4 микропрепарата – и проблем не будет. Зато желатин безвреден, доступен и очень экономичен.

Могу также поделиться простым способом тонкого среза частей растения. Для этого надо взять густой гребень или расческу с частыми зубьями и лезвие безопасной бритвы. Исходный материал надо плотно вставить между зубьями так, чтобы над их поверхностью остался почти невидимый слой, который и надо срезать лезвием. Лист растения лучше несколько раз сложить – так он лучше фиксируется между зубьями.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru