ЭКОЛОГИЯ

В.В. ПАНОВ,
Тверской государственный технический университет

БОЛОТА
Геоэкологические исследования болот

Продолжение. См. No 15/2002

Нарушенные торфяники длительное время являются источниками пожаров, малопродуктивными угодьями, неполноценными резерватами животных и растений. Трансформируется их естественная гидроклиматическая роль. Выделяют несколько стадий регенерации верхового болота (табл. 2).

Таблица 2. Возможные стадии регенерации верхового болота

Таблица 2. Возможные стадии регенерации верхового болота

Работы по регенерации болот основаны на субстратном принципе развития, а также на различии скоростей физических, химических и биохимических процессов в верхнем слое торфяного тела и его остальной части. Основные положения в области регенерации торфяно-болотных систем представлены в табл. 3.

Таблица 3. Основные положения регенерации торфяно-болотных систем

Таблица 3. Основные положения регенерации торфяно-болотных систем

Генерируемые экосистемы формируются в совершенно новых для них условиях (например, в ботанических садах) и без внешнего стимулирования на начальном этапе постепенно исчезают.
Термин торфяно-болотные техносистемы означает введение в естественное болото извне компонентов техносферы. Техносистема может являться частью болота, подобно искусственному органу у живого организма, и необязательно быть фактором его уничтожения.
К рекультивируемым торфяно-болотным системам относятся лесопосадки, сенокосы и т.д. на выработанных торфяниках, т.е. системы с конкретной формой хозяйствования. В основном такие торфокарьерные площади используют для возделывания ряда сельскохозяйственных культур, создания высокопродуктивных лугов, лесоразведения, организации прудовых рыбоводных хозяйств.
В отличие от них осушенные или не осушенные торфяно-болотные системы, на которых выращивают оборотные сельскохозяйственные, лесные и другие культуры, следует называть культивируемыми.
Методы рекультивации нарушений торфяников или меры нейтрализации распространения негативных процессов болота могут применяться в самых разнообразных торфяно-болотных системах в любом состоянии (естественном, частично естественном или искусственном). В табл. 4 приведена классификация этих методов в соответствии с характером и видом нарушения торфяно-болотных систем.

Таблица 4. Методы нейтрализации нарушений торфяно-болотных систем

Таблица 4. Методы нейтрализации нарушений торфяно-болотных систем

Это экстенсивные методы регенерации болот или торфяного покрова, основу которых составляет слабо контролируемый естественный процесс заболачивания и торфонакопления. В их основе лежит энергетически затратный характер восстановительных работ.

Инфраструктурные техносистемы представляют собой инженерные сооружения и коммуникации, не связанные непосредственно с добычей торфа. Водохозяйственная техносистема включает в себя мелиоративные системы, позволяющие влиять на водный баланс территории вне торфяно-болотной системы, регулирование стока, создание водохранилищ, систем водозабора из болотных озер.
Так реализуется главная цель геоэкологии – управление техноэкосистемами, исключающее противоречия и кризисные ситуации в развитии экосистем и техносистем.
Охраняемый болотный фонд в настоящее время включает болота в нетронутом виде, а в перспективе в него войдут все торфяно-болотные системы, если они не подлежат полному уничтожению. Нужна разработка кадастра и региональных карт, в которых учитывались бы особенности техногенного использования торфяников, их социальное и биосферное значение. Охрана болот из пассивной эталонной станет неотъемлемой частью их активного использования в экосфере.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Использование торфяно-болотных техносистем

Осушение. Основные способы – открытая и закрытая осушительная сети. Независимо от способа осушения, с болота сначала отводят поверхностные воды. Затем приступают к нарезанию собственно осушительной сети.
При осушении открытыми каналами через каждые 25–50 м создают картовые каналы, которые соединены с валовыми каналами, расположенными через 400–1000 м. Валовые каналы попадают в магистральный канал, который сбрасывает воду в реку, озеро или другой водоприемник.
Закрытая осушительная сеть представляет собой различные виды расположенных под землей дрен: щелевых, полимерных, глиняных, хворостовых и др., выполняющих ту же функцию, что и открытая осушительная сеть.
После осушения сводят лесную растительность, срезают кусты, выкорчевывают пни, удаляют очес и выравнивают поверхность. Теперь торфяник готов к добыче торфа.

Добыча торфа. С 1950-х гг. и до настоящего времени добыча торфа в основном ведется наиболее экономичным и эффективным фрезерным способом. Однако в целях регенерации болот важны все когда-либо существовавшие способы добычи торфа как примеры многообразного самовосстановления болот, позволяющие подобным полуестественным путем находить возможности ускорения процесса регенерации болот.

Резной способ. Ручные и полуручные разработки торфа. Торфяной слой резался специальными лопатами на кирпичи и вручную или с помощью элеватора подавался наверх из карьера, а затем на поля сушки. Карьеры имели произвольную форму и в настоящее время мало сохранились, как и еще более примитивный способ добычи – ямами-копанцами в несколько метров диаметром. Парадоксально, но чем более «изощренным» способом добывается торф, тем более трудным является процесс саморегенерации болот. Резной способ наиболее благоприятный для вторичного заболачивания.

Экскаваторный способ. С 1920-х гг. в России был разработан экскаваторный (машиноформовочный), или багерный (многоковшовый), способ добычи торфа. Экскаватор передвигается вдоль карьера, постепенно расширяя его. Добытый торф направляется в перерабатывающий пресс, напоминающий мясорубку. Выходящий из пресса торф с помощью транспортера направляется в кузов стилочной машины. По ходу стилочной машины из мундштука выдавливается торфяная масса в виде ленты, которая затем разрезается на отдельные кирпичи.
После добычи экскаваторным способом выработки торфа остаются узкие (3–6 м) и длинные (до 1,5 км) карьеры, разделенные поперечными бровками шириной 2–3 м. Большинство карьеров заполнялось водой. Глубина оставшейся залежи около 3 м. Дно захламлено пнями. В дальнейшем эти карьеры или поля сушки могли быть выработаны гидроторфом.

Гидроторф. С помощью гидромонитора напорной струей воды под давлением в 12–15 атм. на расстоянии 120–150 м торфяная залежь разрушается к превращается в торфяную гидромассу. Из разрабатываемого карьера гидромасса поднимается с помощью электрического торфососа и по трубам поступает на специальные поля или в ванны разлива, представляющие собой углубления шириной 25 м, окруженные бровками до 50 см. Там гидромасса после высыхания режется на кирпичи.
За сезон одним агрегатом разрабатывается участок торфяника размером 750 ґ 125 м или 1500 ґ 200 м. Весь участок по технологии разбивается на рабочие карьеры 30 ґ 125 м или 60 ґ 200 м.
После добычи гидроторфом остаются карьеры прямоугольной формы, разделенные перемычками. Дно их неровное, с кучами пней, образованных в целях защиты торфососов от поломки плавающими пнями. Низинные торфяники, как слабо осушаемые, имеют высокие перемычки между карьерами, и поэтому их карьеры сохранились лучше. Они же являются малопнистыми. В большинстве случаев перемычки разрушаются и карьеры объединяются в общий водоем. Глубина карьеров 0,5–2 м.

Фрезерный способ. Этот способ является послойно-поверхностным. Верхний слой залежи на глубину 7–20 мм измельчается и разрыхляется. Полученная крошка высушивается на месте в естественных условиях. Затем эта крошка ворошится для оптимальной влажности, валкуется в гряды, после чего из валков собирается пневмоуборочным комбайном или скребками. Последняя операция — окараванивание, сбор торфа в караваны, в которых он хранится.
После добычи фрезерным способом хорошо осушенные поля имеют строго регулярную структуру. Ширина полей 25–30 м, длина 450 м. Бровки картовых канав могут быть вровень с поверхностью карты или возвышаться над картой на 0,5 м. Положено оставлять слой торфа после выработки 20 см.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru