НОВОСТИ НАУКИ

КРАСИЛЬНИКОВ В. А.,
учитель биологии, Основная общеобразовательная школа,
г. Мариинский Посад, Чувашская Республика.

Продолжение. См. No 29, 30, 31, 32, 35, 36, 37, 38/2002

Знаменательные даты микробиологии в 2002 году

  •  

70 лет назад – в 1932 г. – русский микробиолог и эпидемиолог Евгений Иванович Марциновский (1874–1934) основал журнал «Медицинская паразитология и паразитарные болезни».

  •  

70 лет назад – в 1932 г. – в Москве основан Всесоюзный научно-исследовательский институт дезинфекции и стерилизации.

  •  

70 лет назад – в 1932 г. – английский химик В.Элфорд создал метод ультрафильтрации и, используя искусственные мелкопористые (отверстия в пределах от 50 до 300 нм, или миллиардных долей метра) коллоидные мембраны, впервые установил размеры вирусов.

  •  

70 лет назад – в 1932 г. – в СССР основано два научно-исследовательских института туберкулеза (в Алма-Ате и Ташкенте).

  •  

70 лет назад – в 1932 г. – способность одноклеточных делиться пополам удачно использовал Бернард Шоу в своей новелле «Картинка из семейной жизни Фрэнклина Барнабаса». Вот это эпизод из разговора приятелей Фрэнка.
«Конрад: ...вся беда в том, что Фрэнк не амеба.
Мисс Эттин: А что такое амеба?
Конрад: Наш общий предок… которого вы обнаружите в ближайшей канаве.
Мисс Эттин: Но при чем здесь Фрэнклин?
Конрад: Амеба способна делиться надвое и так далее. Фрэнк не способен к делению, из него не образуется десяток Фрэнков, чтобы всем желающим женщинам досталось по Фрэнку. Он только один – и принадлежит Клэр. Примиритесь с этим».

  •  

70 лет назад – в 1932 г. – было впервые опубликовано стихотворение Михаила Светлова (без названия).

В каждой щелочке,
В каждом узоре
Жизнь богата и многогранна.
Всюду – даже среди инфузорий –
Лилипуты и великаны.

  •  

70 лет назад – в 1932 г. – в России основан журнал «Микробиология» (Москва – Ленинград).

65 лет назад – в 1937 г. – русский микробиолог и вирусолог Лев Александрович Зильбер (1894–1966) вместе с коллегами (Е.Н. Левкович, В.Д. Соловьев, М.П. Чумаков, А.Д. Шеболдаева, А.К. Щубладзе) впервые выделили вирус весенне-летнего клещевого энцефалита. Это природноочаговое заболевание, возбудитель которого в природе сохраняется у белок, зайцев, ежей, кротов, полевок, мышей и других грызунов, овец, коз, коров и т.д. Основными переносчиками являются иксодовые клещи (Ixodes persulcatus, I.ricinus, Haemophisalis concina и др.). Заражение человека происходит через укусы клещей или сырое козье молоко. Учитывая значительную роль клещей и комаров в распространении этого заболевания, сама эта группа вирусов была названа арбовирусами (от Arthropoda – членистоногие, arthropod Borne – вирусы, переносимые членистоногими).

  •  

65 лет назад – в 1937 г. – в Киргизии в г. Фрунзе (ныне Бишкек) основан Научно-исследовательский институт эпидемиологии, микробиологии и гигиены.

  •  

65 лет назад – в 1937 г. – сотрудникам Пастеровского института (Франция) впервые удалось создать два равноценных по своей защитной эффективности вакцинных штамма, предохраняющих людей от вируса желтой лихорадки.

  •  

60 лет назад – в 1942 г. – американский микробиолог Зельман Абрахам Ваксман (1888–1973) выделил стрептомицин и предложил термин «антибиотики» для обозачения специфических химических веществ, образуемых микроорганизмами и способных оказывать токсическое действие на другие микробы и на клетки раковых опухолей. К антибиотикам в широком смысле относят также антимикробные вещества тканей высших растений (фитонциды). Описано свыше 4000 антибиотиков, но в медицинской практике применяется лишь около 60 из них (тетрациклин, оливомицин, аминогликозиды, пенициллин и др.).

  •  

60 лет назад – в 1942 г. – русский микробиолог Зинаида Виссарионовна Ермольева (1898–1974) получила первые образцы советских антибиотиков на основе пенициллина.

  •  

60 лет назад – в 1942 г. – американский вирусолог и микробиолог Сальвадор Лурия (1912) в результате электронно-микроскопических исследований установил строение частицы фага Т2, состоящего из головки и отростка. За изучение вирусов Лурия в 1969 г. удостоен Нобелевской премии (совместно с М. Дельбрюком и А.Д. Херши).

  •  

55 лет назад – в 1947 г. – Международная комиссия ученых составила правила номенклатуры бактерий и вирусов, которая легла в основу классификации микроорганизмов, разработанную под руководством Берджи и получившую признание микробиологов во всем мире.

  •  

55 лет назад – в 1947 г. – основан журнал ежегодных обзоров по микробиологии «Annual Review of Microbiology» (Stanford).

  •  

55 лет назад – в 1947 году – в Копенгагене (Дания) прошел IV Международный микробиологический конгресс (I конгресс состоялся в 1930 г. в Париже).

  •  

50 лет назад – в 1952 г. – американский вирусолог Ренато Дульбекко (Dulbecco R.; 1914) предложил метод однослойных тканевых культур, который получил наибольшее распространение для культивирования вирусов и вирусных компонентов. Применение этого метода значительно упростило и ускорило диагностику многих вирусных инфекций и приготовление вакцин. Питательную среду, в состав которой входят более 50 компонентов, культивируют при 37 °С в пробирках или матрасах. Вирусы, размножаясь в клетках, вызывают цитопатический эффект, регистрируемый через несколько дней после заражения даже под малым увеличением микроскопа. Цитопатический эффект может проявляться либо в полном распаде клеток (действие вируса полиомиелита), либо в образовании симпластов – гигантских многоядерных клеток (вирус кори) и т.д. За исследования в области онкологии и вирусологии в 1975 г. Р.Дульбекко был удостоен Нобелевской премии.

  •  

50 лет назад – в 1952 г. – Номенклатурный комитет Международной микробиологической ассоциации на основании всесторонних исследований биохимических и серологический свойств бактерий и их антигенной структуры принял новую их классификацию.

  •  

50 лет назад – в 1952 г. – микробиологи Г.Шахман, А.Парди, Р.Стеннер открыли у фотосинтезирующих бактерий хроматофоры. В этих мембранных внутриклеточных структурах (ранее известных у водорослей), имеющих вид везикул (пузырьков), находятся пигменты и происходят начальные стадии фотосинтеза у некоторых пурпурных бактерий (более 50 видов из 3 семейств, включая некоторые серобактерии).

  •  

50 лет назад – в 1952 г. – в Махачкале основан Дагестанский научно-исследовательский институт по производству бактериальных питательных сред.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru