БОТАНИКА

С.Ю. ПОПОВ

История растительности Азии за последние 150000 лет

Восстановленная  (потенциально способная существовать в условиях современного климата без вмешательства человека) растительность Азии

Восстановленная (потенциально способная существовать в условиях современного климата без вмешательства человека) растительность Азии

Период 150 000–120 000 лет назад. Климатический оптимум предпоследнего межледниковья.
Многочисленные палеоботанические данные говорят, что климат того времени был теплее и суше современного, по крайней мере, на средних и высоких широтах. Так, в Сибири, севернее 45° с.ш., средняя годовая температура была на 2–3 °C выше, чем ныне. На северном побережье Азиатского материка средние температуры лета и зимы были на 5 °C (а, возможно, на 8–10 °C) выше современных.
Климат Центральной Азии и Южной Сибири по температурным параметрам не отличался от современного, однако, судя по тому, что в то время преобладали степные, лесостепные и лесные сообщества, он был менее сухим. Годовое количество осадков в Центральной Азии было, как минимум, на 100 мм, а в Южной Сибири – на 200–500 мм выше нынешних.

Период 110 000–70 000 лет назад. Наблюдается интенсивное похолодание в Центральном Китае – это приводит к тому, что центрально-азиатские степи становятся более аридными (сухими).

Период 70 000–55 000 лет назад. Первый гляциальный максимум последнего ледникового периода.

Так же, как и в Европе, в Азии в это время наблюдается значительное понижение снеговой линии в горах, однако материковых оледенений в горах Сибири и Китая не отмечено.

Период 55 000 – 30 000 лет назад. Время относительного потепления. Таежные леса распространены по всей Сибири значительно южнее современной границы лесной зоны. Судя по ископаемым остаткам, они были очень сходными с современными таежными сообществами средних широт.

На территории Китая климат был более холодный – на равнинах там обнаруживаются многочисленные остатки «горных» видов, характерных для этого региона.

Период 30 000 – 25 000 лет назад. В это время на Азиатском материке под влиянием аридизации климата от Центральной Сибири до Тайваня распространяются редколесья из древесных пород, характерных для растительных зон этого обширного региона (на севере – береза, сосна, кедр, на юге – дуб, ясень, манчжурский орех и др.).

Период 18 000 – 14 000 лет назад. Время нового образования материковых ледников в северном полушарии. Под влиянием вновь наступивших холодов и повышения сухости на севере Сибири получают распространение арктические пустыни и тундростепи.
Судя по палинологическим данным (т.е. анализу состава пыльцевых зерен в соответствующих слоях), температуры того времени на широте Южной Сибири были на 12 °С ниже современных, что сходно с нынешней ситуацией на Чукотке. В Центральной Азии они были ниже на 8–10 °С зимой и на 6 °С летом – в этих регионах в то время существовали холодные аридные степи.
На равнинах Берингии (той ее части, которая ныне находится под водой между Чукоткой и Аляской), на климат которых влияли влажные океанические ветра, господствовали «влажные» тундры и степи. Плоскогорья же Берингии (Восточная Сибирь), по контрасту, были заняты полярными пустынями и тундростепью. Большая часть Западной Сибири была в то время дном мелководного крупного пресного озера, от которого произошла значительная часть современных многочисленных озер этого региона.
Как в тропической, так и в умеренной зоне южной Азии климат был значительно холоднее и суше современного. Поэтому и в этом регионе преобладали сухие степные и саванновые сообщества, а леса имели локализованное распространение. Так, в северо-восточном Китае преобладали тундростепи, а в юго-восточном – лесостепи. Японские острова также были покрыты лесостепью, чередовавшейся с участками хвойно-широколиственных лесов из сосны, дуба, березы, которые к северу (о. Хоккайдо) сменялась умеренными таежными лесами из лиственницы и ели.
На территории современной субтропической Азии (Китай и Тайвань; между 20° и 31° с.ш.) из-за более сухого климата субтропические леса чередовались с широколиственными (дубовыми) лесами и обширными пространствами саванн с густым покровом травянистой растительности.
В Южной Японии, находящейся ныне в субтропическом климате, господствовали бореальные леса (тайга). Средняя годовая температура была на 7–9 °С ниже современной, а годовая сумма осадков на 1/3 меньше.
На территории Индии и Южной Азии климат был значительно суше. В Северо-Западной Индии даже обнаруживаются древние дюны, что говорит о существовании здесь в то время пустынь.
Из-за низкого количества осадков в тропической зоне Индокитая и Индонезии площадь дождевых лесов сильно сократилась. Они сохранились в горах Индонезии, где годовая сумма осадков была не менее 1000 мм. На равнинных участках на смену дождевым лесам пришла средиземноморская растительность – заросли жестколистных кустарников (скрэб). Понижение уровня моря привело к тому, что дно континентального шельфа Юго-Восточной Азии оказалось на дневной поверхности. В условиях удаленности от влажного морского воздуха здесь также развились аридные (засушливые) сообщества – степи и скрэб.
Имеются данные, говорящие о том, что условия около 17 000 – 15 000 лет назад были пиком аридности в разных районах Азии. В Юго-Западном Китае локальные участки широколиственных лесов (сохранившиеся с более благоприятных времен) также исчезли и сменились скрэбом.

Период 12 000 – 11 000 лет назад. Начало глобального потепления климата в Азии. В Северо-Восточной и, возможно, повсюду в Северной Азии полярные пустыни сменяются на остепненные редколесья. Облесение продолжалось до периода 11 000 лет назад. За это время большая часть Сибири покрылась березовыми, сосновыми и лиственничными редколесьями.
В окрестностях нынешнего Семипалатинска (50° с.ш., 80° в.д.), там, где ныне проходит южная граница таежной зоны, деревья (береза, сосна, лиственница) стали появляться в ландшафте после окончания максимума оледенения около 13 000 лет назад.
В Малой Азии озерные отложения (Турция) показывают, что условия тут в это время были более влажными, чем в предыдущий период, но суше современных.
В Северной Японии (о. Хоккайдо), связанной с севера с континентом через Курилы вплоть до 10 000 лет назад, стали появляться бореальные леса. Широкое распространение лиственницы и резкое уменьшение площадей сфагновых болот говорят о холодном и сухом климате около 12 400 – 11 800 лет назад (температуры января на 9 °С, июля – на 7 °С ниже современных; годовые осадки на 735 мм меньше).
В Центральном и Северном Китае климат был холоднее нынешнего. 12 000 лет назад здесь появились хвойные леса, а ныне располагается зона широколиственных лесов, которая тогда была сдвинута значительно южнее.

Период 11 200 – 10 200 лет назад. По всей Азии в это время вновь устанавливается сухой и холодный климат. На равнинах исчезает древесная растительность, сохраняясь только по долинам рек. В горах Центральной Японии наблюдается новое оледенение. Преобладающим типом сообществ в Китае становится лесостепь с участками умеренных хвойно-широколиственных и бореальных лесов по склонам сопок. На севере Китая вновь появились полупустыни.
На климате тропической Юго-Восточной Азии этот период не сказался столь сильно или даже вообще не сказался. Так, на Калимантане продолжается формирование лесов на равнинах, начавшееся в более ранний период потепления.
На территории Турции климат становится таким же сухим и холодным, как в период последнего оледенения, что вызвало образование пустынь. В других частях Малой Азии условия менялись не столь жестко. Например, в долине Евфрата хотя и пропадает древесная растительность, заменяясь покровом сухих степей, а уровень разлива этой реки сильно падает, но опустыниванию этот регион не подвергся. Сходным образом возникли на довольно увлажненных в то время долинах сухие степи Иордана.

Период 9000 лет назад. Следуя за внезапным потеплением климата, древесная растительность быстро возвращается в Азию. В это время в Западной Сибири были распространены березовые редколесья, а на Урале даже хвойно-широколиственные леса.
В то же время Центрально-Азиатские степная и лесостепная зоны распространились значительно шире современных их рубежей за счет пустынь, а на дальнем севере леса подошли к побережью Северного Ледовитого океана.
Леса возвращаются и на равнины Северного и Центрального Китая. В это время там сформировались все нынешние растительные зоны, которые даже были более смещены к северу, по сравнению с современным их положением, из-за более теплого климата.

Период 8000 – 7000 лет назад. К началу этого времени в большинстве районов Азии сформировался сомкнутый растительный покров. Климатические условия были гораздо более теплые и влажные по сравнению с современными, так что широколиственные леса распространились до Северного Китая и Японии, а пустыни занимали очень незначительные площади.

Период 6000 – 5000 лет назад. Начало климатического оптимума. По всей Сибири зимы были на 1 °С мягче, чем сейчас: в Центральной Сибири – на 2–3 °С, а летом на 1 °С выше; на Арктическом побережье Сибири летние температуры были выше современных на 2–4 °С. Продолжается экспансия лесов на еще безлесные территории и степей на пустыни.

Период 5000–3000 лет назад – в это время, которое еще называют климатическим оптимумом голоцена, устанавливается влажный и теплый климат. В умеренной и субтропической зонах Восточной Азии преобладают муссонные широколиственные леса, причем их северная граница простиралась гораздо дальше к северу, чем ныне. Уровень воды в озерах Азии (Западная Сибирь, Монголия, Якутия и Китай) сильно повышается. То же относится и к уровню моря. Так, в Восточно-Китайском море, например, он был на 10 м выше современного.
В тропическом поясе формируется зона тропических дождевых лесов, которая с тех пор не претерпела значительных изменений.
В Китае устанавливается климат значительно более влажный и теплый, чем современный, но несколько холоднее, чем в начале голоцена (т.е. 9000 лет назад).

Период 4000–3000 лет назад – окончание климатического оптимума. В это время средние годовые температуры в этом регионе начинают понижаться.
К этому же времени относится начало заметного антропогенного влияния на биомы. Так, на территории Китая зародилась одна из наиболее древних цивилизаций, поэтому, начиная с даты 4000 лет назад, сведение человеком лесов под сельскохозяйственные угодья приобретает массовый характер.
Имеются указания на то, что, начиная с 2600 лет назад, наступает постепенное похолодание без изменения количества осадков.
В 536 г. до н.э. документально засвидетельствовано, что в течение 2–3 лет держались низкие температуры и снежный покров в Китае, что привело к массовой гибели людей. Эти несколько холодных лет заметны и по годичным кольцам на спилах стволов деревьев, сохранившихся с того времени. Синхронное похолодание отмечается и для Гренландии, Западной Европы и США. Принято считать, что оно проявилось по причине задымленности атмосферы из-за внезапно усилившейся вулканической активности.

По материалам сайта http://www.esd.ornl.gov/projects/qen/

Спонсор публикации статьи: агентство «Свитчайлд», в котором работают эксперты в области вспомогательных репродуктивных технологий. Одна их них - суррогатное материнство - дала возможность многим парам по всему миру стать счастливыми полноценными семьями. Если и вы решили стать родителями, прибегнув к услугам суррогатной мамы для вынашивания вашего будущего малыша, прежде хорошо подумайте, готовы ли вы самостоятельно оперативно решать множество организационных, юридических и медицинских вопросов, которые, несомненно, будут постоянно возникать. Кроме того, нет никаких гарантий, что найденная вами через объявление в газете суррогатная мать сдержит свои обязательства, не окажется мошенницей, и вы сможете вернуть потраченные на нее средства. Не рискуйте и не теряйте времени, обращайтесь к специалистам. Профессионалы из компании «Свитчайлд» уже более 10 лет оказывают услуги по юридическому и техническому сопровождению программ суррогатного материнства. Вы можете быть уверены в успешном прохождении всех этапов программы – от подбора и обследования суррогатной матери до родов и оформления соответствующих документов в ЗАГСе. Более подробную информацию вы можете узнать на сайте компании по адресу: sweetchild.ru.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru