КОПИЛКА ОПЫТА

М.А. БАРИНОВА

Остановись, мгновение?..

...Дачу строил мой дед. При нем все росло и плодоносило. Деда уже 20 лет как нет, и несмотря на то, что мы и удобряем, и полем, и поливаем, урожаи с каждым годом все хуже, а цветы, к которым я привыкла с детства, совсем не цветут…

Все живое рождается, живет и умирает. Умирает, чтобы возродиться в тех, кто унаследовал вещество, энергию, информацию, – консументах, потомках, учениках. Луга зарастают лесом, реки прокладывают новые русла, озера покрываются изумрудным ковром сплавины, вчерашняя вырубка превращается в березовую рощу, и никого из нас это не удивляет. Почему же от растительного сообщества, созданного нашими руками, – сада, газона, огорода, – мы ждем неживого постоянства?

Нарцисс

Нарцисс
Пижма
Пижма
Тысячелистник
Тысячелистник
Клевер
Клевер
Тюльпан
Тюльпан
Примула
Примула
Опенок летний
Опенок летний

В природе не существует условий, подходящих всем без исключения организмам. Есть растения открытых пространств, освещенных солнцем, продуваемых всеми ветрами, и есть растения тихого сумрачного леса; есть обитатели болот и прокаленных солнцем скал. Идет своим чередом жизнь биологического сообщества, изменяются условия жизни и видовой состав. Эти два процесса взаимосвязаны – организмы, живя, изменяют среду, а изменившиеся условия влекут за собой смену видового состава: одни виды внедряются в систему, другие выпадают. На зарастающей вырубке пропадают светолюбивые луговые травы – ромашка, подмаренник, клевер, короставник; в высыхающей старице крапива, лопух, дягиль вытесняют прибрежную растительность – частуху, сусак, стрелолист, рогоз. Заброшенная пашня сначала зарастает «сорняками» – одуванчиком, пыреем, полынью, пижмой, пикульником, а затем, превращаясь в луг, покрывается более конкурентоспособными растениями – луговыми злаками, бобовыми, зонтичными. То же происходит и с садом. В первые годы освоения мы уничтожаем «дикую» растительность и получаем чистый участок земли со всеми его проблемами – палящим солнцем и иссушающим ветром, потоками талой воды, которые смывают заботливо заготовленные с осени грядки, и ночными заморозками, зимними метелями и осенней непролазной грязью. И начинаем завидовать владельцам старых участков, где раскидистые старые яблони ломятся под грузом урожая, без укрытия зимует клематис, а дети играют в кружевной тени огромной березы. А они завидуют нам, потому что весной на их участке до мая не тает снег, потом начинают донимать комары, летом под кронами разросшихся деревьев так темно, что ни о каком огороде не может быть и речи, а осенью вместо заслуженного отдыха после трудового сезона приходится сгребать листья – приют для многочисленных вредителей.

Конечно, садоводство – это, как правило, борьба с объективными природными законами: мы хотим выращивать персики в Заполярье, получать по ведру яблок с прутиков размером с карандаш (и желательно пораньше, пораньше!), есть клубнику (простите, землянику), не делясь с долгоносиками, слизняками и муравьями, выводить цветы невиданных расцветок и всевозможные садовые формы растений – в основном нежизнеспособных уродцев с белыми листьями, махровыми цветками, бессемянными плодами, которые без нашей постоянной помощи могут просуществовать одно поколение, а чаще – всего несколько сезонов. А что, если мы перестанем непрерывно бороться и грести против течения? Если мы используем естественный ход сукцессии, лишь слегка подправляя его? Как будет развиваться наша искусственная система, предоставленная естественным биологическим законам?

В первый сезон на пустом вспаханном участке развивается буйная травянистая растительность, которую в обиходе принято называть сорняками: виды, способные в условиях отсутствия конкурентов быстро развить большую биомассу и произвести множество семян. Большинство из них – однолетники или многолетники, зацветающие в первый же год, – полынь, пижма, пикульник, марь; или образующие подземные зимующие органы, которые «не вырубишь топором», – пырей, чистец, клевер, тысячелистник, одуванчик. Они светолюбивы и засухоустойчивы, хорошо переносят большие суточные перепады температур, нетребовательны к плодородию почвы, их прочные стебли не ломает ветер и дождь. Единственное желание – поменьше конкурентов. Следовательно, и культурные растения, которые хорошо будут чувствовать себя на новом участке, должны принадлежать к той же экологической группе – это ромашки, васильки, подсолнечник, чистец шерстистый, а из съедобных растений – картофель, топинамбур, а при возможности регулярного полива – капуста и репа. Еще в первый год освоения участка можно посадить землянику (как дикую, так и садовую). Розетки, пересаженные в мае, в это же лето дадут урожай – ягоды на неудобренных грядках будут некрупными, но зато сладкими. Хорошо будут чувствовать себя степные эфемероиды – тюльпаны, а также нарциссы и некоторые виды лилий. В их естественном сезонном цикле предусмотрено летнее пересыхание местообитания.

Красивое и полезное растение на новом участке – люпин многолетний. Цветки диких форм – различных оттенков синего, хотя изредка встречаются и белые, и розовые экземпляры. Культурные же сорта люпина – самой разнообразной окраски: есть и желтые, и красные, и оранжевые. Растение это хорошо размножается семенами, которые лучше сеять под зиму. В первый год образуются вегетативные розетки, и лишь немногие наиболее развитые растения зацветают. На второй год зацветают все, и с каждым следующим годом куст становится все мощнее, а цветение обильнее. Как и другие виды семейства бобовых, люпин живет в симбиозе с клубеньковыми бактериями, способными связывать атмосферный азот и переводить его в растворимые соединения, доступные растению. Поэтому при отсутствии возможности вносить азотные удобрения люпины можно использовать для обогащения почвы азотом: в момент накопления наибольшей биомассы их запахивают в качестве зеленого удобрения (сидератов) или скашивают надземную часть для приготовления компоста.

Полностью открытый участок хотят иметь немногие, и обычно для вполне конкретных целей: спортивная площадка, огород, выращивание цветов на продажу. Большинству же райский уголок представляется гармоничным сочетанием тенистых и освещенных мест, деревьев, кустов и лужаек, обрамленных цветами, с водоемом и каменистой горкой. Поэтому в первый же год начинается посадка деревьев и кустов. А они расти наотрез отказываются – в лучшем случае принимают форму подушки, как пустынные или высокогорные виды, на корявых веточках образуются микроскопические годичные приросты, а ненормально мелкие листочки начинают опадать уже в августе. И регулярный полив часто не помогает. Дело в том, что большинство древесных и кустарниковых пород проводит свое «детство» под пологом других растений, где совсем другая влажность не только почвы, но и воздуха, где нет ветра и сглажены суточные перепады температур. Лишь немногие – береза, клен ясенелистный, ива, осина, сосна – способны прорасти и выжить на открытом месте.

Существует несколько способов быстро вырастить деревья на открытом участке. Первый – посадить их в тени крупных трав – это могут быть как дикие растения, так и вполне садовые – мальвы, топинамбур, флоксы, многолетние рудбекии («золотой шар»). Второй – создать молодым деревьям искусственные условия, напоминающие обстановку под пологом леса: прикрыть их от ветра и солнца решетчатыми щитами, напоминающими штакетник. Так выращивают некоторые лекарственные растения на промышленных плантациях. Щиты с успехом могут быть заменены плетеными стенками из хвороста или рогоза. Особенно важно притенение для недавно привитых растений и укореняющихся черенков. Третий способ – для случая, когда деревья или кустарники высеваются семенами и посадочного материала много. Семена большинства видов нужно сеять густо, сеянцы в первый год должны смыкаться листьями. Тогда внутри заросли создается благоприятный микроклимат для развития молодых растений. Со временем посадки можно проредить или рассадить. И, наконец, саженцы деревьев и кустарников, хорошо переносящих пересадку, можно немного подрастить на временном месте с северной стороны дома.

Размещая деревья на участке, представьте себе, как он будет выглядеть через пять, десять, двадцать лет – когда они вырастут. Диаметр кроны взрослых сливы и вишни в средней полосе – около 3 м, яблони – 5–6 м, березы, липы, клена – 7–8 м. В этих же пределах находится и основная масса корней. Это – зона, где под взрослым деревом будут расти только теневыносливые растения при соответствующей подкормке и поливе. Планируя участок для огорода, разместите его так, чтобы он весь день был освещен. Исключение составляет только зелень – укроп, петрушка, салат. Эти растения хорошо себя чувствуют в полутени.

В первый год часть участка обычно остается необработанной. Даже приятно смотреть на уголки совершенно дикой, нетронутой растительности – ромашки и полевые колокольчики, подмаренник и чина, манжетка, мышиный горошек, полевая гвоздика… Конечно, эколог нас тут же поправит – набор видов совсем не соответствует девственному лугу. Но мы-то, городские жители, дорвавшиеся до природы, рады считать этот кусочек луга диким и заповедным. Войти в благоуханное великолепие, повалиться в траву и смотреть в небо… Но уже на будущий год мы заметим – не та стала трава: реже и ниже, исчезли самые красивые цветы, и на смену невесомому разноцветному кружеву, в котором можно было утонуть, пришел ершистый низенький зеленый коврик – клевер ползучий, одуванчик, подорожник, горец птичий – знакомый набор окраинного дворика. Здесь тоже произошла смена видового состава – мы уплотнили почву, и луговое разнотравье сменилось видами, устойчивыми к механическим нагрузкам. Если хочется сохранить на участке кусочек дикого луга – на него придется только смотреть. А ходить по дорожкам, специально для этого проложенным. Можно, конечно, и в траве поваляться, но это должен быть набор видов, стойких к вытаптыванию – специальная газонная смесь. Виды растений для газона подбирают в зависимости от того, что на этом газоне собираются делать. Устройство хорошего газона – дело не одного года. Место под него придется готовить так же, как под любую садовую культуру, – копать, удобрять, выбирать корни. А потом поливать, подстригать и полоть. Да-да, полоть, иначе конкуренты быстро вытеснят нашу газонную травку. И несмотря на всю нашу заботу, ни один газон не может выдержать постоянного вытаптывания – для каждой смеси существуют предельные нагрузки, которые хорошая фирма обычно указывает на упаковке с семенами.

Начиная с 5–6-го года деревья и кустарники уже обеспечивают некоторую защиту от ветра, но тени от них еще немного. 5–15 лет – самая золотая пора в жизни участка – все растет, цветет и плодоносит, любому растению можно подобрать подходящее место. Но к 20 годам мы начинаем замечать свои ошибки при планировании сада: смыкаются и переплетаются кроны деревьев, которые совсем недавно были так далеко друг от друга, под их сумрачным пологом чахнут и перестают цвести цветы, с каждым годом сокращается солнечная лужайка… Но не спешите оплакать прекрасное прошлое: просто на смену солнечной искрящейся юности пришла прохладная рассудительная зрелость. И у вас появилась возможность выращивать вместо степных светолюбивых видов лесные – теневыносливые. Они прекрасны – купена и ландыши, грушанки и ночная фиалка, функия, астильба, колокольчики, водосборы, василисник… А еще – лесные эфемероиды, весенние первоцветы, которым на открытом месте слишком жарко и сухо летом и холодно зимой: подснежники и пролески, хохлатки, крокусы, белоцветники. И – жемчужина тенистого старого сада – безвременники. Но и это еще не все. На каменистой горке, где уже давно не растут очитки и камнеломки, мы посадим папоротники. Гигантские бокалы страусова пера, и маленькую многоножку, и костенец, кружевной кочедыжник и стройный щитовник, и в их ажурной тени вдруг сверкнет каплей росы изумрудный мох.

И еще одно чудо старого сада – грибы. Я знаю садоводов, которые выращивают их «не для еды, а для любования». И действительно выращивают – подкармливают, поливают, приносят из леса шляпки старых грибов для «посева». И «ручные» подберезовики, белые, опята, не боясь, выходят семьями показаться людям: «Вот какие мы все красивые!». И улыбается старый сад.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru