Я ИДУ НА УРОК

М.А. МУТИК,
учитель биологии, г. Норильск

Игра «Знаешь ли ты комнатные растения?»

Цели и задачи: расширение познаний детей о комнатных растениях, проверка и закрепление ранее полученных знаний по темам: «Комнатные растения», «Уход за комнатными растениями», «Потребности комнатных растений».

Оборудование: барабан, карманы для букв, набор букв из картона, поднос, изображения комнатных растений и горшечные растения, карточки с подсказками для ведущего, бумага, карандаши и ручки, призы, 2 шкатулки, полоски цветной бумаги (или фигурки любой формы) на клейкой основе, которые можно приклеивать прямо на одежду.

ХОД ИГРЫ

Зигокактус (шлюмбергера)

Зигокактус (шлюмбергера)

Колумнея

Колумнея

Сансевьера

Сансевьера

Пеларгония

Пеларгония

Циперус

Циперус

Хлорофитум

Хлорофитум

Алоэ

Алоэ

Бегония

Бегония

Монстера

Монстера

Фикус

Фикус

Сегодня мы с вами будем играть в «Поле чудес». Прежде всего, нам надо выбрать первую тройку игроков. Я задам вам три вопроса. Кто на них ответит, тот и станет участником первого тура. Ответы записывайте на листочках. (Если правильно ответивших на вопросы будет больше трех, то проводится жеребьевка: все участники тянут из коробочки свернутые листочки, на трех из которых поставлены крестики.)

Отборочные вопросы к I туру

1. Как называется растение?

Это растение часто выращивают в комнатах. В его листьях находится замечательное вещество алоин, имеющее целебные свойства. У некоторых народов Ближнего Востока сохранился древний обычай вешать ветку этого растения перед входом в дом, особенно новый. Ему издавна приписывали магические свойства и считали, что оно приносит долгую жизнь и благополучие обитателям домов. (Если учащиеся затрудняются с ответом, то можно использовать подсказку.)

Подсказка. В комнатных условиях оно никогда не цветет. За эту особенность его назвали «столетником», т.е. цветущим раз в сто лет. (Алоэ.)

2. Из каких частей состоит растение?

У человека есть части тела – голова, туловище, руки, ноги. А какое строение имеют растения? (Корень, стебель, листья, цветки, плоды.)

3. Как называется растение?

Часто на окнах можно видеть подвешенные на шнурках горшки, с которых свисают плети до полутора метров длиной с расположенными на них розетками узких линейных листьев. Снизу у розеток заметны толстенькие корешки. Иногда это растение дает тонкие и длинные цветочные стрелки с мелкими белыми цветками- звездочками. В литературе можно встретить такие названия этого растения: «зеленая лилия», «летучий голландец». В Голландии это одно из излюбленных комнатных растений. (Хлорофитум.)

I тур

Правила игры

Первый игрок вращает барабан. Если выпадает пустой сектор, то игрок называет букву. Если буква угадана, то игрок имеет право на следующий ход и снова вращает барабан. Если названной буквы в слове нет, то право хода переходит другому игроку и т.д., пока дети не разгадают слово полностью.
Если стрелка остановилась на букве «П» – приз, то игрок выбирает приз и выбывает из дальнейшей борьбы или отказывается от приза и продолжает играть. Если выпал сектор «0», то ход переходит к следующему игроку. Если игрок правильно угадывает три буквы подряд, то выносятся 2 шкатулки, в одной из которых находится приз, игрок выбирает шкатулку и забирает ее содержимое.

Игрок, отгадавший название растения, выходит в финал. Все участники тура получают призы.

Задание. Это, пожалуй, одно из самых древних комнатных растений. В конце XVIII в. в русских книгах для цветоводов оно называлось весьма пренебрежительно «журавлиным носом». Названо оно так потому, что столбик цветка после опыления разрастается в длинный «клювик», очень похожий на клюв журавля или аиста.
Листья этого растения содержат большое количество эфирных масел и из-за этого имеют сильный специфический запах. Их используют в парфюмерной промышленности. Из 1 т зелени этого растения получается всего один килограмм эфирного масла.

Подсказка. Часто можно слышать другое название этого растения – герань (лат. geranium происходит от греч. geranion – журавлиный клюв; другое греческое слово pelargos означает аист). (Пеларгония.)

Отборочные вопросы ко II туру

1. Какие из перечисленных растений относятся к комнатным?

1. Одуванчик.
2. Традесканция.
3. Ландыш.
4. Фуксия.
5. Плющ.
6. Аспидистра.
7. Росянка.
8. Сансевьера.
9. Кипрей.
10. Эстрагон.

(Ответ: 2, 4, 5, 6, 8.)

2. Как называется это растение?

Это растение имеет небольшие плоские стебельки, состоящие из отдельных свешивающихся члеников, очень напоминающих листочки. Оно принадлежит к многочисленному семейству кактусовых и в природе встречается во влажных тропических лесах Бразилии. Стебельки бывают сплошь покрыты ярко-красными цветами, их бутоны напоминают летящих птичек с вытянутой шейкой. Это растение называют «варварин цвет», т.к. оно расцветает в декабре, к «варвариному дню». В народе его называют «декабрист», или «рождественский кактус». (Зигокактус.)

3. Впишите на место пропусков буквы, чтобы получились названия комнатных растений.

ф–а–ка, аб–ти– –н, г–о–си– –я, п– –щ.

(Фиалка, абутилон, глоксиния, плющ.)

Учащиеся, правильно ответившие на вопросы, становятся участниками II тура.

II тур

Задание. Родина этого растения – Южная Америка. Это мощная лиана с крупными, сильно рассеченными листьями и большим количеством воздушных корней. В помещениях с влажным воздухом и в пасмурную погоду с широких листьев этого растения падают большие капли воды. Эти капли сбегают по краю листа к заостренному изогнутому «носику», с которого и падают вниз. Иногда это растение называют «плакса». Многие обладатели этого замечательного растения считают, что оно никогда не цветет. В комнатных условиях его цветение – редкость, но на своей родине оно цветет и приносит плоды – ягоды. Ягоды собраны в початок 20 см длиной, напоминающий початок кукурузы. Эти плоды имеют вкус и сильный аромат ананаса. Вот отчего растению дано видовое название «делициоза», то есть деликатесная, лакомая. (Монстера.)
Игрок, угадавший название растения, становится участником финала. Все участники II тура награждаются призами.
Пока помощник расставляет буквы следующего слова, проводится конкурс: двое желающих по очереди называют комнатные растения. Участник, назвавший больше растений, получает приз.

Отборочные вопросы к III туру

1. Какие из следующих условий необходимы для роста комнатных растений?

1. Наличие пыли в воздухе помещения.
2. Наличие красивого помещения.
3. Достаточная освещенность.
4. Температурный режим.
5. Наличие у растения листьев.
6. Наличие влаги.
7. Время года – зима.
8. Наличие паспорта у растения.
9. Питание.
10. Время года – лето.

(Ответ: 3, 4, 6, 9.)

2. Каково научное название этого растения?

Это растение относится к семейству лилейных. Оно имеет твердые, кожистые, торчащие прямо из земли листья. Листья растут из ползучего корневища. Темные и светлые поперечные полосы на листьях напоминают чешую рыбы, и это растение обычно называют «щучий хвост». В Индии его возделывают как волокнистое растение, из которого волокна добывают вручную: положив лист на доску, прижимают его ногой, а руками сдирают часть листа до волокна. Из волокон делают грубые ткани, веревки и морские канаты. (Сансевьера.)

3. Какой газ, необходимый для дыхания, выделяют растения? (Кислород.)

III тур

Задание. В комнатах можно часто встретить это необычное растение. Оно имеет длинные голые стебли, на верхушках которых – густые мутовки тонких листьев. Растение немного напоминает пальму и принадлежит семейству осоковых. На своей родине – в Тропической Африке – это гигантская трава высотой до 5 м с толстым стеблем до 7 см в диаметре. В переводе с египетского название этого растения означает «дар реки». Его корневища, вкусом напоминающие миндаль, душисты и питательны. Египтяне ели их сырыми и поджаренными. Эти корневища являются главной пищей гиппопотамов. Трехгранные стебли растения имеют воздухоносные сосуды и крупные межклетники, наполненные воздухом. Они легки и не тонут в воде. В древности стебли растения связывали пучками и делали из них двухместные челноки для ловли рыбы и птицы. Этими стеблями конопатили крупные суда, из них же плели циновки, корзины. Из коры делали сандалии, а из волокна – ткани, ценившиеся выше льняных. Самое же главное: из растения делали подобие бумаги – папирус. (Циперус.)
Игрок, отгадавший название растения, становится участником финала. Участники III тура награждаются призами.
Пока помощник расставляет буквы слов для игры со зрителями и для финала, проводится конкурс. Учитель вызывает двух желающих, которым предлагается следующее задание: с завязанными глазами на доске мелом нарисовать комнатное растение в горшке. Тот, у кого растение получилось более аккуратным, получает приз.
Чтобы финалисты отдохнули и набрались сил перед финалом, мы проведем игру со зрителями.

Игра со зрителями

Задание. Это вечнозеленое дерево с крупными, кожистыми, блестящими, очередными цельнокрайними листьями принадлежит к семейству тутовых. Его родина – Индия. Мы знаем его как обычное комнатное растение, но в джунглях оно совсем другое – это громадное дерево до 30 м высотой, ствол которого в диаметре достигает 1 м. Млечный сок этого растения содержит до 17,3% каучука. Капли густого белого сока видны при случайном обламывании листьев. Для получения каучука в лесах Восточной Индии, Индокитае, на островах Шри-Ланка, Ява и Борнео жители собирали сок этого растения для получения каучука. Затем это растение стали разводить на плантациях. (Фикус.)
Зритель, правильно назвавший это растение, получает приз.

Финал

Задание. Родина этого растения – тропические и субтропические районы Азии и Африки. В комнатной культуре можно встретить огромное разнообразие этих растений, внешне сильно отличающихся друг от друга. У многих экземпляров, произрастающих в тропиках, главная жилка делит лист на две неравные части, а лист сидит на стебле асимметрично. Так растение приспосабливается к жизни под густым пологом тропического леса. Располагаясь мозаикой, листья не затеняют друг друга.
Одна из разновидностей этого растения была названа «ухом Наполеона» – с нижней, красной, стороны его лист по очертаниям похож на большое отмороженное ухо.

Подсказка. Растение может размножаться листьями. Из одного листа можно получить до 20 растеньиц. (Бегония.)

Финалист награждается призом.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru