Любимые животные вместо лекарств

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ

В.Д. ИЛЬИЧЕВ, О.Л. СИЛАЕВА,
с использованием данных из книги J.Serpell «In the Company of Animals»

Любимые животные вместо лекарств

В 1969 г. детский психиатр из США Борис Левинсон впервые употребил термин «pet therapy» для обозначения метода лечения психических расстройств с помощью домашних животных. Идея этого метода пришла ему в голову, когда он заметил, что его пациенты – дети, испытывающие серьезные трудности в общении с другими людьми, – легко устанавливают дружеские контакты с его собакой. Они включали собаку в свои фантазийные игры, полностью игнорируя при этом самого доктора. Вскоре доктор Левинсон научился внедряться в эти игры, получая таким образом возможность установить контакт с ребенком и начать лечение. Животное помогало сломить враждебное отношение ребенка к врачу и установить коммуникационные связи между пациентом и доктором.

Б.Левинсон насчитал множество положительных моментов в развитии ребенка, появившихся благодаря общению с животными. Опыт общения с животными и уход за ними в детстве делает человека более чувствительным к ощущениям и настроениям других, воспитывает терпимость, самообладание и самоконтроль. Становясь партнерами детей, животные ускоряют их эмоциональное развитие, помогают преодолеть критические состояния и стрессы.

Общение с животными может стать формой «нежной» психотерапии не только для детей, но и для взрослых, например, в больницах и домах престарелых, там, где люди в определенной степени лишены общения с родными и близкими.

Пока еще методы зоотерапии не общепризнаны. Психотерапевты и врачи других специальностей скептически относятся к методам лечения и оздоровления с помощью домашних животных.

Левинсон был не первым, кто обнаружил благотворное действие на людей общения с животными. В Древнем Египте собаки были священными символами великой целительницы – богини Гулы, а также других богов, ответственных за врачевание и целительство, например главного божества вавилонского пантеона – Мардука. В Древней Греции собаки играли главную роль в культе бога врачевания Асклепия (Эскулапа), сына Аполлона. Иногда Асклепий посещал пациентов в человеческом обличье, но чаще в виде змеи или собаки, которая зализывала раны больных. Святые раннего христианства часто изображались в компании с собаками, которые их когда-то вылечили.

Официально зоотерапия как метод была впервые использована в психиатрической больнице «Йорк Ретрит» в Англии в конце XVIII в. При больнице содержали разных животных: собак, кошек, кроликов, птиц. Больных привлекали к уходу за животными и общению с ними. Главный врач больницы полагал, что больные, заботясь о существах еще более слабых, чем они сами, укрепятся в вере в свои силы.

Чуть позже домашних животных стали использовать в одной из больниц Германии для лечения эпилепсии. Это лечебное заведение на 5 тыс. коек существует и поныне. При лечебнице имеются две скотоводческие фермы, содержатся верховые лошади, а также множество мелких животных, которых можно взять в руки, покормить и погладить.

Таким образом, идея зоотерапии принадлежит не Левинсону. Его вклад состоит в том, что он впервые обосновал использование метода зоотерапии и, главное, привлек к нему внимание ученых и врачей.

Одними из первых, кто увлекся идеей Левинсона, были супруги С. и Е. Корсон из университета штата Огайо. Они разработали программу «Психотерапия с помощью животных-любимцев» и стали внедрять ее в психиатрическом учреждении, которое курировал университет. Корсоны предложили 50 замкнутым и необщительным пациентам, которым не помогали традиционные методы лечения, выбрать для себя любую приглянувшуюся собаку из госпитального питомника и общаться с ней ежедневно в определенные часы.

Три пациента отказались от предложения, а у остальных 47 больных через некоторое время состояние улучшилось. В конце эксперимента у них появились уверенность в своих силах, самостоятельность и чувство ответственности. Было опасение, что больные потеряют желание общаться с людьми, но этого не произошло. Наоборот, собаки стали некими катализаторами общения опытной группы пациентов с другими больными и персоналом клиники. По словам самих больных, животные помогли им разорвать порочный круг одиночества, беспомощности, социальной отверженности. Почти в два раза уменьшилось количество случаев насилия, попыток самоубийства, значительно уменьшилось количество потребляемых больными транквилизаторов.

Однако эксперимент был проведен не совсем корректно. Кроме зоотерапии больные получали и традиционные методы лечения. Контрольной группы больных также не было. Корсоны считали зоотерапию вспомогательным методом, способствующим процессу ресоциализации.

Метод зоотерапии был успешно апробирован Корсонами и в геронтологической клинике. Один из пожилых пациентов этой клиники после общения с животными впервые за 26 лет произнес связную фразу.

В 1981 г. в Мельбурне (Австралия) в доме престарелых было проведено исследование влияния животных на физиологическое и эмоциональное состояние пациентов. В экспериментальной группе было 58 пациентов, средний возраст которых составил 80 лет. В основном это были старики с «букетом» типичных для этого возраста болезней, таких как артрит, болезнь Паркинсона, сердечно-сосудистые заболевания и старческое слабоумие. В контрольную группу были включены такие же престарелые и больные люди. Перед началом опыта физиологическое и психическое состояние каждого пациента было тщательно исследовано.

В течение 6 месяцев пациенты экспериментальной группы постоянно общались с собакой, ранее бывшей поводырем. К концу опыта у них появилось ощущение покоя и счастья, появился интерес к жизни, чувство юмора, они стали больше улыбаться и смеяться, улучшились их отношения друг с другом, с персоналом. Состояние пациентов в контрольной группе не изменилось.

Исследования, проведенные в разные годы в разных медицинских учреждениях (геронтологических, детских и психиатрических), показали, что наилучшие результаты метод зоотерапии дает при лечении пациентов с состояниями отчуждения, стрессами, психозами, депрессиями.

В Университете штата Мэриленд в течение года изучали группу больных, перенесших инфаркт миокарда. Выяснилось, что у владельцев животных шансы на выживание значительно выше, чем у остальных больных. Исследователи отнеслись скептически к этим результатам и несколько раз их перепроверили, но все результаты подтвердились.

Тогда ученые продолжили исследование, предположив, что животные каким-то образом помогают своим хозяевам физически расслабиться. Они измерили давление у владельцев собак в разных ситуациях: после чтения вслух, разговора с экспериментаторами, непродолжительного отдыха и общения со своими собаками. Оказалось, что в первых двух случаях артериальное давление повышается, а в двух последних снижается.

Исследования показали, что дети в присутствии животных чувствуют себя спокойнее и увереннее, особенно в незнакомой обстановке. У детей при чтении вслух артериальное давление повышается и пульс учащается, однако при чтении вслух в присутствии собаки и давление, и пульс остаются нормальными, причем даже после того, как собаку уводили. Положительное воздействие животного не зависело от того, гладил ли ребенок собаку или каким-то иным способом взаимодействовал с ней – достаточно было присутствия животного.

Исследователи Университета штата Мэриленд показали, что даже наблюдение за аквариумными рыбками оказывает положительное влияние на гипертоников. А австралийские ученые установили, что при общении с домашними животными снижается не только артериальное давление, но и уровень холестерина в крови – у владельцев животных он в среднем на 2% ниже.

Известно и психологическое воздействие домашних животных на человека. Дети, в семьях которых есть домашние животные, не только лучше учатся в школе, но и обладают более развитым чувством ответственности и более высокой психической стабильностью.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru