ВАШИ ПИСЬМА

Д.Ю. АБЕЛИНСКАС,
директор Станции юных натуралистов,
г. Каменск-Уральский

Наши праздники

Здравствуйте, уважаемая редакция! Прочитал статью Л.Зябликовой «Праздники, посвященные животным» и хочу, в свою очередь, рассказать о праздниках, которые мы придумали на нашей Станции юных натуралистов. Мы планируем сделать их традиционными и в этом, 2004 г., веселыми (прочитав их описание, вы поймете, почему...).

«День хомяка»

Хомяки – самые многочисленные звери на нашей Станции юных натуралистов (СЮН). По примеру американского городка Панксутони, где 2 февраля, в День сурка, зверек предсказывает наступление весны, мы придумали свой праздник и 17 марта 2003 г. впервые провели День хомяка.

Мы планировали провести веселые конкурсы для юннатов, но от них пришлось отказаться, т.к. за второе полугодие 2002 г. погибло более 200 обитателей кабинетов «Мир животных» и «Подводный мир». Несколько лет назад их содержание было возможным за счет продажи их потомства. Сейчас каждый день выходит из строя оборудование, стали дорогими корма, витамины и лекарства, и такой путь решения проблем стал невозможным – нельзя превращать Станцию в ферму. Поэтому веселую часть мероприятия по решению педагогов, ответственных за кабинеты, заменили шествием в Управление образования.

Юннаты вручили начальнику Управления письма и рисунки, выражающие тревогу за своих любимцев. «Я уже написал письмо Путину о том, чтобы не убивали бельков, а сейчас хочу написать Якимову (мэру города), чтобы он позаботился о наших животных», – сказал Дима Чакин (9 лет) из объединения «Аквариумное рыбоводство». «Мне печально думать об этом, так как жалко рыб. Взрослые должны помочь, чтобы животные были не голодные, а красивые, интересные, разноцветные, игривые», – сказала Лена Конюкова (10 лет) из объединения «Флора».

Этому мероприятию были посвящены статьи во всех городских СМИ, многих областных газетах, «Московском комсомольце». Вскоре Станции средства были выделены.

«Проводы ежиков в лес»

22 мая 2003 г. состоялось мероприятие, посвященное проводам на волю трех подкинутых юннатам лесных ежей. Юные зоологи рассказали, почему нельзя брать в дом лесных обитателей (ежей, ужей, ящериц и др.), прочитали свои стихотворения про ежей и напутствия ежам.

Ежик очень-очень мил,
У него так много игл.
Хорошо ему в лесу,
Его домой не понесу.

(Некрасова Алена, 7 лет.)

В выходные дни ежи были отвезены в лес, подальше от города. Праздник показывали местные и областные каналы телевидения. В «Областной газете» Свердловской области на первой полосе появилась статья по проблеме животных, взятых из леса в дом.

Из истории вопроса

Каждое лето на Станцию поступают десятки звонков от горожан, которые требуют забрать у них надоевших лесных обитателей. Часто утром работники СЮН находят на крыльце полуживых голубей, птенцов или котят. Станция не может работать как приют для животных – у нее другие задачи и нет средств на покупку мяса и других кормов. Лесные животные должны жить в лесу.

Очень часто в дома попадают ежи как милые незлобивые зверьки. Люди просто берут их из леса. Многим людям вскоре начинают мешать запах, топот, шуршанье, сопенье. Тогда ежей просто выбрасывают на городскую улицу, где они обречены на смерть: от автомобиля еж не убегает, а, как обычно, сворачивается в клубок и в результате попадает под колеса.

Вряд ли кто-нибудь сможет дома создать для жизни ежика такие же условия, как в лесу. Еж – хищник, и кормить его нужно пищей, к которой он привык, которая ему полезна, а не какой придется. Непросто создать и условия для нормальной спячки ежа. Если же еж бодрствовал зимой, то весной он может заболеть.

У нас за апрель–май 2003 г. появилось два ежа. Одного из них отдали нам еще в ноябре, и отпускать его на верную смерть было нельзя. «Берите или выкинем на помойку», – говорили в присутствии юннатов его взрослые хозяева.

В октябре–ноябре 2003 г. нам опять подкинули двух ежей. Их удалось пристроить: одного взяла юннат Ксения Пенчева, другого – наш друг, учитель Пироговской сельской школы С.Петров. Будем проводить мероприятия по проводам ежей у себя в городе и селе.

Вот такие у нас праздники-акции. Я рассказал о двух, и вам они, наверное, покажутся грустными, но такова правда нашей жизни, и дети должны ее понимать.

19 декабря 2003 г. в Екатеринбурге состоялся III конкурс на получение Уральской премии в сфере связей с общественностью «Белое крыло», на 9 номинаций которой претендовало более 130 проектов. Лучшим проектом по связям с общественностью в некоммерческой сфере был назван проект Станции юных натуралистов Каменска-Уральского «Актуализация необходимости дополнительного экологического образования школьников в городе Каменске-Уральском, формирование положительного имиджа образовательного учреждения «Станция юных натуралистов».

Главными целями проекта являлись привлечение внимание городской педагогической общественности, структур влияния к состоянию дополнительного экологического образования и необходимости его развития и дальнейшего финансирования, формирование положительного имиджа образовательного учреждения, его руководителя, мотивация сотрудников к эффективной образовательной деятельности, формирование команды, повышение эффективности образовательного процесса СЮН.

В рамках проекта было проведено множество образовательных мероприятий, природоохранных акций и проектов: проект «Маленький водоем большого города», акция «Конфета вместо сигареты», проект «Памятники природы Чиров лог и Три пещеры под защитой сети российских рек», проект социальной рекламы «Зеленый листок», орнитологическая экспедиция «Маян», праздник «День хомяка», праздник «Проводы ежей», акция «Остановим химическую войну на улицах города», акция «Даешь забор!». СЮН участвовала в российско-голландском проекте – «Урал-Истоки», в создании областного движения «Поможем Исети!», создала станционную газету «Ежик». Среди юннатов 28 призеров и победителей в областных и общероссийских конкурсах, слетах. Налажено финансирование из городского экологического фонда, работа с Отделом коммунального хозяйства, энергетики и экологии. С января 2001 г. вышло более 50 статей о деятельности, успехах и проблемах станции. На должности методистов переведены молодые творческие сотрудники.

abelinskas_ku@uraltc.ru

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru