ДИДАКТИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Н.В. СОРОКИНА

Окончание. См. № 21, 22, 23, 24, 25-26, 27-28, 29, 30, 31/2004

Курс «Зеленое строительство»

Незабудка (сем. бурачниковых)

Незабудка

Многолетнее весенне-цветущее растение, в цветоводстве часто используется как двулетник. Для обильного и продолжительного цветения растению требуется плодородная увлажненная почвосмесь и затененные участки. Хорошо переносит пересадку даже в фазе цветения. Размножается семенами (самосевом и рассадным способом), делением куста и черенкованием. Черенкование проводят в июле. В качестве черенков используют верхнюю часть побегов длиной 5 см. Срезают и высаживают их в ящики или парники с питательной почвосмесью на расстоянии 5 см друг от друга и на глубину 1 см и обильно поливают. Сверху накрывают полиэтиленом для создания влажного микроклимата. Через три недели у черенков появляются корни и их можно пересаживать на постоянное место.
Используется в ранневесеннем оформлении рабаток, бордюров, миксбордеров.

Примула (сем. первоцветных)

Примула

Невысокое (до 15 см) корневищное растение с розеткой прикорневых листьев. Цветки разнообразной окраски собраны в зонтиковидные или головчатые соцветия на длинных цветоносах. Зацветает сразу после таяния снега. Размножается делением куста на отдельные розетки в сентябре, растения быстро разрастаются и обильно цветут. В качестве черенков можно использовать листья. Требует рыхлую плодородную почву и обильный полив. Если зеленые листья растения уходят под снег, то можно ожидать сверхраннего цветения культуры. Растения вымерзают в холодные бесснежные зимы.
Ранней весной производят завораживающее впечатление бордюры с обильно цветущими примулами белой, кремово-розовой, лимонно-желтой, малиновой и темно-красной с желтой сердцевинкой окраски. Используется для оформления бордюров, клумб, рабаток, переднего края миксбордера.

Пион (сем. пионовых)

Пион

Побеги прямостоячие, красиво рассеченные листья темно-зеленого цвета. Высота растения достигает 80 см. Одиночные крупные цветки белого, розового, малинового или бордового цвета. Цветет в начале июня. Размножают пион делением куста в конце августа. Отделенная часть должна иметь 3–5 стеблей с тремя утолщенными корнями по 15 см, срезы присыпают древесной золой. Посадочную яму заполняют плодородной почвосмесью на глубину 5–10 см, и корни растения расправляют поверх почвосмеси.
Предпочитает суглинистую плодородную почву, солнечные участки, не переносит застоя воды. В момент цветения требует обильного полива.
Эффектно выглядит в солитерах, в группах, на партерном газоне.

Ромашка (сем. сложноцветных)

Многолетнее неприхотливое растение, цветет в течение всего лета. Высота растения на плодородной почве достигает 80 см.
Ромашки эффектно выглядят в групповых посадках на газоне, в миксбордере.

Спаржа, или аспарагус (сем. лилейных)

Из-за своего необычного вида имеет высокие декоративные качества. Светолюбива, хорошо разрастается на плодородной рыхлой почве. Не переносит высокие грунтовые воды. Размножают семенами и вегетативно весной или ранней осенью – путем деления только молодых растений, поскольку из-за своей стержневой корневой системы плохо переносит пересадку. Семена мелкие, посев проводят в открытый грунт. Сеянцы требуют постоянного ухода: прополки, рыхления, регулярного полива разбрызгиванием, питательной почвосмеси.
Используется в солитерах как дополнение к основной культуре, в миксбордере.

Тюльпан (сем. лилейных)

Широко распространенная весенне-цветущая луковичная культура высотой от 30 до 60 см с продолжительностью цветения 5–7 дней. Стебель прямостоячий с 2–3 гладкими белесо-зелеными мясистыми листьями. Цветки крупные, одиночные, разного окраса. Хорошо растет на удобренных супесчаных, регулярно поливаемых почвах. Размножается вегетативным путем – луковицами. После отмирания листьев в июне луковицы выкапывают, просушивают, разбирают по размерам и хранят в бумажных пакетах. В августе луковицы высаживают в подготовленную почвосмесь на глубину 10 см.
Тюльпаны, различающиеся по цвету, форме цветка, времени цветения, широко используют в декоративном садоводстве для создания партерных цветников. Используют для выгонки в зимне-весенний период.

Флокс (сем. синюховых)

Флокс

Неприхотливая светолюбивая культура, образующая эффектные цветущие травянистые кусты высотой 50–100 см или различные по плотности «ковры» стелющиеся по земле стебли. Листья ланцетовидные, цветки собраны в соцветия в виде зонтика, шара, пирамиды. Цветки могут быть белыми, всех оттенков от розового до темно-фиолетово-красного или сочетание этих цветов. Для того, чтобы не потерять цветовую гамму, следует иметь в цветнике растения разного возраста.
Флоксы начинают цвести в конце июня, обильное цветение продолжается полтора месяца. Существуют устойчивые и неустойчивые к морозу формы. Особенно плохо реагируют на сильные заморозки без снега большие старые кусты растений. Размножается вегетативным делением куста ранней весной при появлении первых ростков. Для разведения растения с редко встречающимся окрасом используют стеблевое черенкование.
Эффектны в групповых посадках, для создания цветовых пятен, для выделения одного цвета на фоне белого. Стелющиеся формы используются при оформлении каменистых участков и альпийских горок.

Хоста, или функия (сем. лилейных)

Хоста

ХостаХоста имеет декоративное значение благодаря пестрой (от белой до темно-зеленой) окраске больших широколанцетных листьев. Цветки же у этого растения невзрачные, розоватого или сиреневого оттенка, собраны в кистевидные соцветия на длинных цветоносах. После цветения их удаляют для большей декоративности растения. Пестрота листьев увеличивается на солнечных участках.
Размножают хосту вегетативно путем деления куста через 3–5 лет после его посадки. Разделенные части куста высаживают на расстоянии 30 см друг от друга, обрезая зеленые листья для скорейшего укоренения. Растение неприхотливо, но хорошо отзывается на внесение органических удобрений. Требует регулярного полива, но не переносит низких участков с высокими грунтовыми водами. Хорошо растет на одном месте более 10 лет, плохо переносит частую пересадку.
Эффектно выглядит при оформлении бордюров и партера, в групповых посадках около водоемов, в миксбордере.

Литература

Вакуленко В.В., Труевцева М.Ф., Вакуленко В.В. Декоративное садоводство. Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1982.

Висящева Л.В., Соколова Т.А. Промышленное цветоводство. Учебник для ТУ. – М.: Агропромиздат, 1991.

Горохов В.А. Городское зеленое строительство. – М., 1991.

Громов А.Н. Книга цветовода. – М.: Колос, 1983.

Дрягина И.В., Кудрявец Д.Б. Цветы для Подмосковья. – М.: Московский рабочий, 1982.

Ерохина В.И. Озеленение населенных мест. – М.: Справочник, 1987.

Иванова И.В. Декоративное садоводство. – М.: ЭКСМО-Пресс, ЛИК-Пресс, 2001.

Киселев Г.Е. Цветоводство. – М.: Колос, 1964.

Кавтарадзе Д.Н. Игры и активные методы обучения. – М., 2001.

Кругляк В.В. Ландшафтное проектирование территории усадьбы. Учебное пособие для ВУЗов. – Воронеж, 1998.

Лунц Л.Б. Городское зеленое строительство. – М., 1974.

Матвеев В.В., Зайкина Е.Ф. Цветоводство с основами селекции и семеноводства. Учебное пособие для техникумов. – М.: Колос, 1993.

Пичугина Г.В., Сорокина Н.В., Ермоленко М.Н. и др. Основы ведения крестьянского хозяйства. 10–11-е классы. – М.: Дрофа, 2001.

Пугал Н.А. Экология и эстетика пришкольного участка // Школьные технологии, 1998, № 3.

Родина В.А. Цветоводство в школе. Пособие для учителей. – М.: Просвещение, 1974.

Справочник цветовода. Цветочно-декоративные растения открытого грунта. – Минск: Ураджай, 1985.

Тавлинова Г.К. Цветоводство. – Санкт-Петербург, 1998.

Теодоронский В.С., Белый А.И. Садово-парковое строительство. Учебное пособие для техникумов. – М.: Агропромиздат, 1989.

Титова Н.П. Ваш сад. Советы ландшафтного архитектора. – М., 1991.

Хессайон Д.Г. Всё о газоне. – М.: Кладезь-Бук, 2003.

Хессайон Д.Г. Всё о клумбовых растениях. – М.: Кладезь-Бук, 2003

Чувикова А.А. и др. Практикум по цветоводству. – М.: Колос, 1984.

Чувикова А.А. и др. Учебная книга цветовода. – М.: Колос, 1980.

Фирсова Г.В., Кувшинов Н.В. Справочник озеленителя, 1995.

Цветы в саду и ландшафтный дизайн // Сост. Лазарева А.В., Рубайло М.В., Кузнецова Т.И. и др. – М.: ООО «Аделант», 2001.

Энциклопедический словарь юного земледельца. – М.: Педагогика, 1983.

Фото С.Найденко

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru