Пусти полевку в огород...

ЭТО ИНТЕРЕСНО

О.Г. БАРИНОВ

Пусти полевку в огород...

Огород у нас всегда довольно разнообразный – тут и картофель, и топинамбур, и морковь, и свекла, и лук-репка, и всевозможная зелень. Всего понемногу – грядка-другая. А в этот год было посажено еще и несколько квадратных метров овса – и трава из него газонная симпатичная, и кошке витамины, и для всяких «экспериментов» по поеданию проростков с молоком – то, что надо!

Зима накануне была не самая морозная. И снежная очень – снегу насыпало-намело метра полтора. Для мышевидных – раздолье! Если только на поверхность выбраться – тогда съедят (и совы, и лисы), а так – не докопаться. И переживши зиму, и полевки, и мыши лесные, и мыши полевые (те, что рыженькие и с ремешком на спинке) летом расплодились так, что стали днем под ногами ходить. А к осени гнезд мышиных на следующую зиму – под землей, с запасами, – немерено.

И вот раскопали мы пять таких кладовых полевки. И нашли там запасы... практически исключительно корневищ одуванчика лекарственного. Довольно серьезного огородного сорняка. По 200–300 г на одну кладовую. И еще немного корневищ пырея... Ну и овес в небольшом количестве был заготовлен – путем последовательного разгрызания стебля на кусочки – пока метелка вертикально не опустится на уровень земли. Но ни одного фрагмента огородных овощей обнаружено не было!

Разовое, конечно, наблюдение. Не стоит из-за него сразу принимать кардинальные решения в огородничестве и сельском хозяйстве. Тем более, что если овощей нет в запасах – еще не значит, что мыши их и не едят. Может, хранятся они плохо, а может – вкусные очень… до кладовой как ни старайся – не донесешь! Но вот в запасах – нет их...

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru