БИОЛОГИЯ МАЛЫШАМ

С.В. ЗУЕВА,
учитель многопрофильной гимназии № 18,
г. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская обл.

Познавательный урок «Люби и охраняй природу»

Действующие лица

Маша.
Коля.
Старичок-Лесовичок.
Богиня Флора.

Звучит мелодия в исполнении оркестра под руководством Джеймса Ласта «Одинокий пастух».

Маша.

Что было на Земле до человека?
Благополучная среда!
И не нужна была совсем аптека,
И воздух чист был, и вода!

Маша и Коля. Здравствуйте, ребята! Сегодня мы будем говорить о влиянии человека на природу.

Коля. Ребята! Как вы думаете, что такое природа и для чего ее необходимо любить и беречь? В последнее время мы все чаще говорим об ухудшении природной среды, уменьшении численности растений и животных. А почему это происходит? Попробуем разобраться вместе. Маша, с чем у тебя ассоциируется слово «природа»?

Маша. Для меня природа – это лес, где всегда чисто, где много разных деревьев, кустарников, трав, птиц и зверей, где чистый воздух.

Коля. Да! В лесу действительно чистый воздух! Не то, что у нас, в городе.

Выходит старичок-лесовичок.

Старичок-лесовичок. Здравствуйте, ребята! Рад буду с вами познакомиться. Я слышу, здесь говорят о лесе.

Коля. Да. Мы говорим о том, как хорошо дышится в лесу.

Старичок-лесовичок. А знаете ли вы, почему в лесу всегда свежий воздух?

Маша и Коля. Нет, не знаем!

Старичок-лесовичок. А может, ребята подскажут нам? А, ребята? (Заслушиваются ответы ребят.)

Старичок-лесовичок. Правильно, в лесу много деревьев. Деревья выделяют не только кислород, но и особые вещества – фитонциды. Именно эти вещества убивают бактерий, которые вызывают болезни у человека. В городе деревьев меньше, и фитонцидов выделяется тоже меньше.

Маша. А загазованность в городе выше. И поэтому мы чаще болеем.

Старичок-лесовичок. Молодец, Маша! Правильно говоришь. (Обращается к зрителям.) Ребята! А в какое время года вы ходите в лес и зачем? (Заслушиваются ответы зрителей.)
Ребята, перечислите, какие грибы растут в наших лесах.(Заслушиваются ответы зрителей.)
Да, пожалуй, трудно найти человека, который не любил бы собирать грибы. Но не мешает вспомнить самые основные и несложные правила сбора грибов. Ведь для настоящего грибника это главное. Будете их выполнять – не оскудеет наш лес. Давайте вместе вспомним эти правила. (Заслушиваются ответы зрителей.) Итак, основные правила сбор грибов...

Маша. Прежде всего, никогда не надо собирать незнакомые грибы. Но при этом не надо сшибать или давить их – пусть растут. Пригодятся другим грибникам, знающим, а может – зверям и птицам. Лес делится с нами своим богатством, и мы должны бережно к нему относиться.

Коля. Выкручивать или срезать грибы следует осторожно, чтобы не повредить грибницу. Ведь в лесу спешить некуда, и ваши грибы никто не соберет.

Маша. Большие и старые грибы брать не следует, есть их уже нельзя, т.к. ими можно отравиться. А они рассеют по лесу свои споры – и появится новая молодая грибница.

Коля. Не надо собирать червивые грибы. Ни в коем случае нельзя пробовать гриб на вкус. Существует очень опасное мнение, что, если гриб сладковат и язык не щиплет, значит он съедобен. Но есть съедобные грибы, у которых сок едкий, но после засолки горечь пропадает. А есть ядовитые грибы, у которых сок совсем не горький.

Старичок-лесовичок. Молодцы, ребята! Грибы – только маленькая часть запасов из лесных кладовых. Но они много значат в жизни леса. Грибница окутывает, как чехлом, маленькие разветвления корней деревьев, образуя грибокорень – микоризу. Грибница своими нитями добывает для дерева влагу из почвы, а взамен получает готовые органические вещества. Кроме того, грибница выделяет особое вещество – тиамин, которое помогает дереву быстрее расти. Вот и получается, что правильно собирая грибы, вы сохраните в лесу деревья.

Коля. Спасибо, старичок-лесовичок! Я даже догадался, почему некоторые грибы растут под деревьями.

Маша. А я, например, очень люблю ходить в лес по ягоды.

Звучит песня «Маленькая страна». Появляется богиня Флора.

Богиня Флора. Здравствуйте, ребята! Узнали меня? Я – богиня цветов Флора. Раз уж речь зашла о ягодах, я тоже хочу поучаствовать в вашей беседе. Ягоды каких растений вам приходилось собирать в лесу? (Заслушиваются ответы зрителей.)
А чем полезны ягоды этих растений?(Заслушиваются ответы зрителей.)
Верно, ребята. В этих ягодах содержатся полезные для человека органические и минеральные вещества, в том числе и витамины. Но нельзя собирать в лесу все ягоды до одной – ведь нужно что-то оставить и лесным жителям.

Старичок-лесовичок. Собирая в лесу грибы и ягоды, люди порой так увлекаются, что совершенно забывают о том, что здесь идет своя жизнь. Это вовсе не значит, что в лес надо ходить реже – чтобы не мешать лесным жителям. Нужно просто научиться правильно вести себя в лесу. Помнить, что мы пришли в гости. А то часто, бывая в лесу, вы, ребята, забываете об этом. Давайте вспомним, какие же ошибки вы допускаете, находясь в лесу. (Заслушиваются ответы зрителей.)

Богиня Флора. Ребята! Давайте же сформулируем основные правила поведения в лесу. (Заслушиваются ответы зрителей.)
Молодцы! Отлично справились с задачей!

Старичок-лесовичок. А теперь – последняя для вас загадка. Мы уже с вами сказали, что растения убивают вредных бактерий, дают нам пищу. А для чего еще нужны растения? (Заслушиваются ответы зрителей.)

Маша. Я знаю, что растения снижают шум, сдерживают образование оврагов, ослабляют ветры, выравнивают температуру.

Коля. А кроме того, растения – это еще и источник кислорода для всего живого на Земле.

Старичок-лесовичок. Вижу, вы всё знаете. Буду надеяться, что вы запомните всё то, о чем мы с вами сегодня говорили, и будете впредь бережно относиться к природе, любить ее, объяснять другим ребятам, что ее необходимо охранять.

Богиня Флора. А еще ребята, уходя из леса, не забирайте с собой лесных зверушек. Ведь если например, взять домой ежа, то по ночам он будет шуметь так, что всех разбудит. А, если посадить его в тесную коробку, то он погибнет. Те же проблемы возникнут с бельчонком, которому нужно постоянно двигаться, чтобы вырасти в здоровую и красивую белку. Надеюсь, что вы не будете подбирать птенцов, еще не умеющих толком летать, но уже покинувших гнездо. Не будете разорять птичьи гнезда, муравейники. А теперь пришла пора прощаться. До свидания, ребята! Ждем вас всех в гости.

Коля. Спасибо вам, старичок-лесовичок и богиня Флора за то, что вы пришли к нам в гости. До свидания!
Ребята! Природа – это не только лес, о котором мы сегодня говорили, но и всё, что нас окружает.

Маша. Это – и двор, в котором мы живем. И если каждый из нас будет относиться к природе бережно – не будет ломать ветки деревьев, вытаптывать траву, мусорить...

Коля. Не будет мыть машины во дворах, бить стекла, будет аккуратным, как в своем доме...

Маша. То всё вокруг будет красиво, чисто.

Коля. А в будущем, когда вы станете взрослыми, вы будете сажать деревья и цветы. А если станете директором какого-нибудь завода, то у себя на заводе вы обязательно поставите очистные сооружения.

Маша.

Лишь человек за все в ответе,
И от него зависит одного
Здоровы будут в будущем ли дети,
Иль люди вымрут все до одного!

Коля (читает стихотворение Е.Евтушенко).

Берегите эти земли, эти воды,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя!

(Звучит песня Ю. Антонова «Не рвите цветы».)

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru