Зрение и здоровье

ЧЕЛОВЕК И ЕГО ЗДОРОВЬЕ

В.А. ХАМИТОВ

Зрение и здоровье

Как в детские годы увлекательно и интересно было в яркий солнечный день смотреть на мир через осколки цветного стекла! Мир был зеленым, синим, коричневым…

Но человек взрослеет, нагрузка на глаза растет. Учеба и работа, а также «отдых» у телевизора и за компьютерными играми приводят к тому, что видим мы уже не так хорошо, как прежде. Результат визита к врачу-окулисту – очки. А как только какой-то орган перегружается – организм пытается компенсировать его нагрузку. То же происходит и с глазами.

При считывании информации с электронно-лучевых трубок (ЭЛТ) – излучателя с высокой фоновой яркостью и низкой контрастностью – глаз работает в режиме перегрузки. Начав работать с монитором и сосредоточившись на экране, мы переводим взгляд на клавиатуру, потом на документы на столе, опять на монитор. Глаз начинает работать в стрессовой ситуации: прилагаются дополнительные усилия, чтобы лучше видеть, – и глаз устает еще больше.

Компенсировать усилия возможно до определенного предела. Организм либо ограничивает поток информации, идущей через глаза, ухудшая зрение, либо обеспечивает глаза дополнительной энергией за счет других органов.

Но зрение дает человеку 80% информации о мире, а на все остальные органы чувств приходится 20%. Поэтому при ухудшении зрения человек надевает очки и восстанавливает режим жестокой эксплуатации глаз. Это снова требует дополнительной энергии, что иногда приводит к удивительным последствиям.

Один мой ученик активно работал на персональном компьютере еще в школе и стал носить очки с линзами – 7 дптр (диоптрий). После поступления в вуз нагрузка на глаза возросла. Он надел очки –10 дптр и при этом похудел с 64  до 44 кг. Уменьшив число часов, проводимых за компьютером, он восстановил свой вес и сменил очки на – 8 дптр.

Подобные примеры не редкость. По статистике, 60% операторов ПК, работающих за компьютером более 4 ч непрерывно, нуждаются в коррекции зрения. Вопрос: в какой именно коррекции? А что, если смотреть на мир через цветные очки?!

Цветолечению уже около 2,5 тыс. лет. Цветом лечили в Китае, Индии, Египте и Персии. Великий поэт Гёте пользовался цветными очками для создания определенного настроения. Исследования, проведенные в Институте глазных болезней им. Г.Гельмгольца, показали, что с помощью спектральной коррекции можно добиться лечебного, эргономического, косметического эффекта.

Почему все же человек так негативно воспринимает излучение ЭЛТ? А просто такого спектра излучения, как у ЭЛТ, в природе не существует. Оно идентифицируется человеческим глазом как нечто инородное, постороннее, следовательно, раздражающее. Могут ли помочь при этом обычные очки? Нет! Я убедился в этом сам: сажусь за ПК в своих очках, и через 1–1,5 ч начинает ломить виски, снижается работоспособность, приходится делать перерывы в работе, отдыхать.

Спонсор публикации статьи – Центр правовых экспертиз «Главная Дорога». Если на российской дороге вы попали в ситуацию с лишением водительских прав за выезд на встречную полосу, отказ от медосвидетельствования, вам нужна помощь при ДТП или нужно разрешить спор со страховой компанией, заходите на сайт glavnaya-doroga.com или звоните на горячую линию центра правовых экспертиз, и опытные юристы, специализирующиеся в области разрешения дорожных ситуаций, проведут бесплатную консультацию и помогут вернуть права и решить остальные проблемы. Юридическое сопровождение, помощь при подаче документов, представление интересов в суде.

Для работы на ПК нужны специальные очки-фильтры, которые повышают контрастность изображения, цветоразличение и увеличивают остроту зрения. Все это уменьшает зрительную нагрузку при работе с ЭЛТ, будь то монитор ПК или телевизор. Такие очки, разработанные фирмой «Лорнет М» в сотрудничестве с Институтом глазных болезней им. Г.Гельмгольца, снижают зрительное напряжение при работе с ПК.

В линзах используют материал, поглощающий ультрафиолет (именно ультрафиолетовая часть спектра вызывает постепенное помутнение оптических сред глаза). В основном это три типа пластмасс: полиметилметакрилат (оргстекло), поликарбонат и оптический твердый полимер CR 39. Первые два полимера серьезно уступают и стеклу, и CR 39 по оптическим и механическим свойствам, поэтому в производстве очков CR 39 наиболее распространен.

Не уступая стеклу по оптическим свойствам, полимер CR 39 вдвое легче, лучше поглощает ультрафиолетовые лучи. Линзы из CR 39 не бьются, очки с такими линзами травмобезопасны.

Но как нанести на линзы необходимое покрытие, которое придаст очкам уникальные свойства? Вакуумное напыление неэффективно, т.к. коэффициент линейного расширения полимера выше, чем у стекла, и зимой оно потрескается. Спектральное покрытие создается путем внедрения между молекулами полимера в пограничном поверхностном слое молекул поглотителя УФ-лучей – образуется нестираемый композитный слой.

Но это еще не все. Линзы надо вставить в оправу. Металлические оправы, которые удовлетворяют медицинским стандартам, покрывают хромом или золотом. Редкие и дорогие, но безупречные с точки зрения медицины – титановые оправы. Пластмассовые оправы делают из этрола – пластмассы, которую получают из натурального хлопчатника. Разумеется, подобные оправы аллергии не вызывают, чего нельзя сказать о дешевых оправах, заполонивших рынок, с неизвестным защищенным лаком покрытием. Через месяц-другой такая оправа начинает зеленеть и может вызвать аллергические реакции.

На рынке продаются подделки не только оправ. Стекла для очков почти полностью пропускают УФ-лучи, но ограничивают видимый диапазон. Это приводит к уменьшению освещенности изображения на сетчатке глаза, зрачок автоматически расширяется, и через расширенный зрачок пропорционально квадрату его диаметра поступает ультрафиолет, который может повредить сетчатку. В средней полосе такая опасность невелика, но на юге или севере поддельные очки могут нанести ощутимый вред. В феврале–марте и в средних широтах можно обжечь сетчатку УФ-лучами: солнце уже высоко, и солнечные лучи, отражаясь от снега, попадают в глаз.

Отлично защищают глаза от УФ-лучей очки с желтыми линзами, которые заодно увеличивают контрастность изображения. В них очень удобно работать с документами, а также с мелкими предметами. Те, кто много читает и пишет, связан с точной механикой и микроэлектроникой, надев желтые очки, будут меньше уставать к концу рабочего дня.

Водителям транспорта подойдут две разновидности линз: желтоватые и оранжевые. Желтоватые нужны для плохих дорожных условий (дождь, снег, туман) и в сумерки, а оранжевые хороши вечером и ночью, они обладают противоослепляющим действием. Очки с такими покрытиями увеличивают глубину зрения на 50–80%. Если в слабый туман видимость составляет около 100 м, то в очках она будет уже 150–180 м.

Оранжевые очки могут найти применение в физиотерапии и стоматологии. В физиотерапевтических кабинетах много ламп синего цвета и УФ-ламп, излучение которых как раз и вызывает световой ожог сетчатки. Оранжевый фильтр «отсекает» эти лучи. Стоматологи используют полимеры, которые отвердевают при облучении мощными источниками сине-фиолетовых лучей, от которых опять-таки защитит оранжевый фильтр.

Другая проблема стоматологии – подбор материала под цвет естественных зубов пациента. Тут опять помогают компьютерные очки, которые повышают цветоразличение и очень эффективны при подборе стоматологических материалов.

Наверное, очень скоро при подборе очков окулист после пробного набора линз будет использовать набор спектральных фильтров нулевой рефракции. Ведь фильтры можно наносить на линзы любой сложности: астигматические, лентикулярные (облегченные), бифокальные, бифокальные с астигматизмом, призматические. А в рецепте на очки будет прямо указано: «КОМ» – компьютерные очки, «ВО» – водительские оранжевые, «ВЖ» – водительские желтые и т.д.

Так изучение вопроса об отражении, поглощении и пропускании света придало медицинским исследованиям в области конструирования очков новый импульс.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru