Cостав биот формирует ветер

НОВОСТИ НАУКИ

Л.Г. БЯЗРОВ

Cостав биот формирует ветер

Механизмы разноса пропагул* играют ключевую роль в распространении растений, грибов, животных, расширении ареалов видов. Одним из важнейших их распространителей является ветер. Постоянные читатели нашей газеты, возможно, помнят сообщение о переносе пыльцы хвойных деревьев в Канаде почти на 3000 км потоком ветра («Биология», № 46/1999). Однако до последнего времени степень участия ветра в формировании видового состава биоты какой-либо территории оставаласья неизвестной.

Группа испанских ученых сравнила видовой состав представителей четырех групп (601 вид мохообразных, 461 – печеночников, 597 – лишайников, 192 – папоротников) на 27 территориях Южного полушария. Почти все выбранные участки суши – острова, расположенные в Голантарктическом флористическом царстве, т.е. недалеко от Антарктиды.

Практически все мхи, печеночники, лишайники и папоротники образуют легкие половые (споры) и вегетативные пропагулы, хотя в расселении того или иного вида роль переноса пропагул различна.

Результаты наблюдений удивили ученых. Сходство видового состава биот на островах не было связано с расстоянием между ними: острова, значительно удаленные друг от друга, имели более сходные видовые составы, чем близкорасположенные. Так, видовой состав о. Маккоури (54° ю.ш., 159° в.д.) был более сходен с составом биоты островов Хуан-Фернандес (34° ю.ш., 80° з.д.) и Огненной Земли (55° ю.ш., 68° з.д.), расположенными на расстояниях 8780 км и 7550 км от о. Маккоури, чем с составом биоты островов Лорд-Хау (31° ю.ш., 159° в.д.) и Норфолк (29° ю.ш., 168° в.д.), удаленных на 2565 км и 2935 км соответственно.

По-видимому, это может быть связано с тем, что далеко удаленные острова находятся на пути ветров, способных переносить пропагулы на большие расстояния, а близкорасположенные находятся вне этих маршрутов движения воздушных масс, что подтверждается наблюдениями, полученными с помощью метеорологических спутников.

При этом оказалось, что на территориях, соединенных воздушными потоками, видовое разнообразие мхов, печеночников и лишайников имеет больше сходства, чем видовое разнообразие папоротников. Возможно, это связано с тем, что у папоротников преобладают половые пропагулы, более требовательные к условиям, способствующим их закреплению.

Ученые предполагают, что перенос пропагул ветром имеет место и у других организмов, например грибов или покрытосемянных с маленьким пропагулами (у орхидей ).

По материалам: New Phytologist. 2005. V.166. № 2. P. 465-484.


* Пропагулы – фрагменты зрелых особей организмов, специальные репродуктивные тела, из которых на месте их закрепления могут развиться организмы, подобные родительским.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru