Словарь-справочник в вопросах и ответах

АБИТУРИЕНТУ

ЛЕРНЕР Г.И.

Продолжение. См. 22, 23/2005, 2, 3, 4, 5/2006

Словарь-справочник в вопросах и ответах

(6–11-е классы)

ГРИБЫ – одно из царств живых организмов. Сочетают в себе признаки растений (неподвижность, наличие клеточных стенок) и животных (гетеротрофное питание, наличие хитина в клеточных стенках, запасание углеводов в виде гликогена).

  • Какие особенности строения сближают грибы с царством растений?

Ответ. Наличие клеточной стенки, неподвижность, размножение спорами.

  • Что сближает грибы с царством животных?

Ответ. Гетеротрофность, наличие хитина в клеточных стенках, отсутствие пластид и фотосинтезирующих пигментов, запасание гликогена.

  • Из чего состоит клеточная стенка грибов?

Ответ. Из полисахаридов, связанных с белками и липидами, хитина, пигментов и других веществ.

  • Как размножаются грибы?

Ответ. Мицелием, спорами и половым путем.

  • Что такое микориза?

Ответ. Микориза – симбиоз мицелия корней болишинства высших растений.

ГУМОРАЛЬНАЯ РЕГУЛЯЦИЯ (от лат. humor – жидкость) – один из механизмов координации процессов жизнедеятельности в организме, осуществляемый через жидкие среды (кровь, лимфу, тканевую жидкость) с помощью биологически активных веществ (гормонов), выделяемых клетками, тканями и органами при их функционировании. У высокоразвитых животных и человека гуморальная регуляция объединена с нервной регуляцией в единую систему нейрогуморальной регуляции. Примерами гуморальной регуляции могут служить такие процессы, как изменение просвета кровеносных сосудов, регуляция уровня глюкозы в крови инсулином, повышение и снижение концентрации глюкозы в крови под действием адреналина при стрессах и т.д.

Д

ДАЛЬТОНИЗМ – наследственное заболевание человека, выражающееся в нарушении цветового зрения (неспособность различать, главным образом, красный и зеленый цвета). Передается по женской линии с Х-хромосомами, несущими рецессивный ген дальтонизма. Болеют дальтонизмом как женщины, гомозиготные по данному гену, так и мужчины, так как в У-хромосоме нет доминантного аллеля этого гена. Наследование аналогично наследованию гемофилии (см.).

ДАРВИНИЗМ – материалистическая теория эволюции органического мира, основанная на воззрениях Ч.Дарвина, который показал, что в природе происходит естественный отбор наиболее приспособленных к окружающей среде особей.

  • Что является следствием естественного отбора?

Ответ. Следствием естественного отбора является видообразование, происходящее в результате дивергенции признаков и закрепления адаптаций.

  • Что является основным эволюционным материалом?

Ответ. Основным эволюционным материалом служат фенотипически проявившиеся мутации, т.е. наследственные изменения генотипа.

ДВОЙНОЕ ОПЛОДОТВОРЕНИЕ – тип полового процесса, свойственный только цветковым растениям, приводящий к образованию семени. Оплодотворение совершается двумя спермиями, продвигающимися по пыльцевой трубке. Один сливается с гаплоидной яйцеклеткой, из которой развивается зародыш, другой – с диплоидным ядром центральной клетки, из которой развивается триплоидный эндосперм.

ДВУДОМНЫЕ РАСТЕНИЯ – виды растений, у которых мужские (тычиночные) и женские (пестичные) цветки развиваются на разных растениях. Например, ива, тополь, конопля. К двудомным относятся и некоторые водоросли, у которых половые органы расположены на разных особях.

ДЕГЕНЕРАЦИЯ (от лат. degenero – вырождаюсь) – (1) упрощение структуры органов и тканей в процессе онтогенеза организмов, например исчезновение хвоста у головастика при превращении его в лягушку; (2) редукция отдельных органов и целых систем в процессе филогенеза, например утрата пищеварительной системы у ленточных паразитических червей.

ДНК – двухцепочечная нуклеиновая кислота, содержащая в качестве углеводного компонента дезоксирибозу, а в качестве азотистых оснований аденин (А), гуанин (Г), цитозин (Ц), тимин (Т).

  • Какие свойства ДНК определяются ее структурой?

Ответ. Структура ДНК определяет ее видовую специфичность, способность к репликации, хранению и передаче наследственной информации.

  • Какие связи удерживают нуклеотиды в одной цепи ДНК?

Ответ. Ковалентные. Они образуются между дезоксирибозой одного нуклеотида и остатком фосфорной кислоты другого нуклеотида.

  • Каким образом удерживаются вместе две цепи ДНК?

Ответ. Они удерживаются за счет водородных связей, между комплементарными основаниями: аденином и тимином (две), гуанином и цитозином (три).

  • Что можно сказать о размерах молекул ДНК? Где встречается ДНК?

Ответ. У эукариот кроме ядра, где она присутствует в виде хромосом, ДНК входит в состав митохондрий и хлоропластов. В клетках прокариот ДНК представляет собой одну хромосому – нуклеоид с М.м. более 109 длиной около 1 мм. Небольшие циклические молекулы ДНК присутствуют в плазмидах. В некоторых вирусах обнаружены одноцепочечные ДНК линейной или кольцевой формы.

ДЕЛЕНИЕ – форма размножения некоторых организмов и многих клеток, входящих в состав тела многоклеточных.

  • Какой процесс лежит в основе деления эукариотических клеток?

Ответ. В основе деления лежит процесс удвоения числа хромосом с последующим их равномерным распределением между дочерними клетками.

  • Каково биологическое значение деления клеток?

Ответ. Деление обеспечивает рост и развитие организма, сохраняет наследственную информацию в ряду поколений, лежит в основе бесполого размножения организмов.

ДЕРЕВО – растение с многолетним, в различной степени одревесневающим, разветвленным или неветвящимся главным стеблем – стволом, сохраняющимся в течение всей жизни растения, и кроной. Самые низкие деревья – карликовые березы тундры, самые высокие – секвойи и эвкалипты. Некоторые виды деревьев живут до 5 тысяч лет.

ДЕРМА (от греч. derma – кожа) – соединительнотканная часть кожи позвоночных животных, расположенная под эпидермисом.

  • Из какого зародышевого листка развивается дерма?

Ответ. Из мезодермы.

  • Какой тканью образована дерма?

Ответ. Дерма образована волокнистой соединительной тканью, придающей коже эластичность, упругость, способность принимать прежнее состояние после деформации.

  • Какие структуры расположены в дерме?

Ответ. В дерме находятся кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, потовые и сальные железы, волосяные луковицы, холодовые, болевые, тепловые, осязательные рецепторы

ДИАСТОЛА (от греч. diastole – растяжение, расширение) – период расслабления сердца, в течение которого оно заполняется кровью. Длительность диастолы у человека: предсердий – 0,7 сек, желудочков – 0,5 сек.

ДИВЕРГЕНЦИЯ (от ср.-век. лат. divergo – отклоняюсь, отхожу) –образование неодинаковых новых признаков у родственных организмов.

  • Каковы причины дивергенции?

Ответ. Причинами дивергенции являются экологическая и географическая изоляции.

  • На чем основан механизм дивергенции?

Ответ. Механизм дивергенции основан на действии элементарных эволюционных факторов – мутаций, изоляции, борьбы за существование, естественного отбора.

  • Каков результат дивергенции?

Ответ. Образование новых разновидностей и видов.

ДИГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ – скрещивание особей, отличающихся по двум парам признаков (аллелей)

  • Какие закономерности были установлены Г.Менделем для дигибридного скрещивания?

Ответ. Мендель установил, что расщепление по каждой паре признаков идет независимо друг от друга. При полном доминировании при дигибридном скрещивании проявляются законы моногибридного скрещивания.

  • Всегда ли справедливы эти закономерности?

Ответ. Нет, не всегда. Они справедливы только в том случае, когда доминировавшие полное и гены, определяющие развитие признаков, локализованы в разных хромосомах.

ДОМИНАНТНОСТЬ (от лат. dominans, dominantis – господствующий) – участие только одного аллеля в определении признака у гетерозиготной (Аа) особи.

ДРЕЙФ ГЕНОВ – случайное изменение частот аллелей в популяциях.

ДЫХАНИЕ – (1) одна из основных жизненных функций организма, совокупность процессов, обеспечивающих поступление в организм кислорода (О2), использование его в окислительно-восстановительных процессах, а также удаление из организма углекислого газа (СО2) и некоторых других соединений, являющихся конечными продуктами обмена веществ; (2) – внутриклеточный процесс полного аэробного распада органических молекул, идущий с выделением энергии.

  • Какие вещества окисляются при дыхании?

Ответ. Углеводы, белки, жиры, нуклеиновые кислоты. Основным источником получения энергии является глюкоза.

  • Где происходит окончательное окисление глюкозы и образование АТФ?

Ответ. В митохондриях клеток.

  • Как изменялась дыхательная система животных в процессе эволюции?

Ответ. Простейшие животные, кишечнополостные, черви дышат всей поверхностью тела. Членистоногие дышат жабрами (ракообразные), трахеями (насекомые), легкими (паукообразные).
У рыб жаберное дыхание. У амфибий дыхание кожно-легочное. Пресмыкающиеся, птицы, млекопитающие дышат легкими. У них хорошо развиты воздухоносные пути.

  • Напишите суммарное уравнение дыхания.

Ответ: С6Н12О6 + 6О2 + 6Н2О + 38АДФ + 38Н3РО4 = 6СО2 + 12Н2О + 38АТФ.

Е

ЕВСТАХИЕВА ТРУБА – слуховая труба, соединяющая глотку с барабанной полостью у многих позвоночных. Выравнивает давление воздуха в среднем ухе по отношению к окружающей среде.

ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР – основной движущий фактор эволюции организмов.

  • Кто считается создателем теории естественного отбора?

Ответ. Учение о естественном отборе создал Ч.Дарвин. Независимо от него к сходным идеям пришел А.Уоллес.

  • В чем заключается биологический смысл естественного отбора?

Ответ. Под действием естественного отбора выживают и оставляют потомство наиболее приспособленные к условиям окружающей среды особи.

  • Что является эволюционном материалом для естественного отбора?

Ответ. Таким материалом являются мутации, новые генетические комбинации, обеспечивающие одним организмам преимущества перед другими.

  • Что является результатом действия естественного отбора?

Ответ. Результатом действия естественного отбора является разнообразие организмов, их приспособленность к конкретным условиям существования.

  • Какие формы естественного отбора выделяют в теории эволюции?

Ответ. Стабилизирующий, движущий и дизруптивный отбор. Стабилизирующий отбор действует в постоянных условиях среды, отсеивая особей с признаками, отклоняющимися от средней нормы. Движущий отбор сдвигает норму развития признака в ту или иную сторону. Примером движущего отбора является индустриальный меланизм бабочек. Дизруптивный отбор благоприятствует сразу нескольким фенотипам и направлен против промежуточных форм.

Ж

ЖАБРЫ – органы газообмена водных животных. В них хорошо развита сеть кровеносных (или лимфатических) сосудов, через которые осуществляется поступление О2 из окружающей среды и выделение в нее СО2.

  • Каково строение жабр костных рыб?

Ответ. У рыб жабры состоят из жаберных дуг с жаберными лепестками. Снаружи они прикрыты жаберной крышкой.

  • Каким образом достигается увеличение рабочей поверхности жабр и эффективность их работы?

Ответ. Поверхность жабр увеличивается следующими путями: складчатостью жаберных лепестков и их количеством, развитой капиллярной сетью. Эффективность работы обеспечивается принципом противотока – кровь в капиллярах жабр движется навстречу току воды, обогащаясь новыми порциями кислорода.

  • Какую еще функцию выполняют жабры рыб?

Ответ. Они выполняют функцию регулятора водно-солевого обмена, поглощают и выделяют воду, ионы, аммиак, мочевину.

ЖЕЛЕЗЫ ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ (эндокринные железы) – органы человека и животных, выделяющие в кровь или лимфу биологически активные вещества – гормоны.

  • Приведите примеры, поясняющие функции эндокринных желез.

Ответ. При гипо- или гиперфункции какой-либо из желез сигнал о нарушении поступает в гипоталамус, а затем в гипофиз. Гипофиз регулирует деятельность этой железы. Если ее функция не восстанавливается, то это связано с заболеванием. Например, при гипофункции щитовидной железы у детей развивается умственная отсталость, задержка роста. При гиперфункции этой железы развивается базедова болезнь.

  • Назовите железы смешанной секреции.

Ответ. Поджелудочная железа и половые железы.

  • Каковы особенности действия эндокринных желез и гормонов?

Ответ. Все эндокринные железы находятся под контролем гипофиза. Гормоны действуют на расстоянии от места секреции. Гормоны стимулируют или угнетают деятельность многих органов и систем органов одновременно.

ЖЕЛТОЕ ПЯТНО – область наивысшей концентрации фоторецепторов и наивысшей остроты зрения в сетчатке глаза позвоночных.

ЖЕЛТОЕ ТЕЛО – временная железа внутренней секреции в яичнике млекопитающих. Функционирует у животных и человека во время беременности. Вырабатывает гормон прогестерон, обеспечивающий сохранение беременности.

ЖЕЛУДОК – орган механической и химической обработки пищи.

  • Какие типы строения желудка существуют у животных?

Ответ. Таких типов несколько: мускульно-железистый желудок у птиц, железистый желудок у хищных млекопитающих и человека, четырехкамерный желудок у жвачных (рубец, сетка, книжка и сычуг), мускульный (жевательный) желудок у членистоногих и т.д.

  • Какие вещества и в какой среде расщепляются в желудке человека?

Ответ. В желудке расщепляются, в основном, белки. Происходит это под действием ферментов и соляной кислоты, создающей кислую среду.

ЖЕЛУДОЧНЫЙ СОК – бесцветная жидкость, выделяемая слизистой стенкой желудка. Содержит ферменты и соляную кислоту, в которой ферменты активируются.

ЖЕЛЧЬ – секрет, вырабатываемый железистыми клетками печени позвоночных. Способствует эмульгированию, расщеплению и всасыванию жиров.

ЖИВОТНЫЕ – одно из царств живых организмов.

  • Каковы основные отличия животных от растений и других организмов?

Ответ. Животные — гетеротрофы, большинство активно передвигаются и добывают пищу, клетки животных не имеют клеточной стенки, углеводы запасаются в виде гликогена. Имеются регуляторные системы – нервная и эндокринная.

З

ЗАБОТА О ПОТОМСТВЕ – поведение животных, связанное с охраной и созданием условий для развития и выживания потомства.

  • Какими преимуществами обладают животные с развитой заботой о потомстве?

Ответ. Развитие заботы о потомстве в процессе эволюции повышает выживаемость потомства, позволяет снизить чрезмерную плодовитость.

  • Какие «неудобства» приносит животным забота о потомстве?

Ответ. Забота о потомстве требует значительных затрат энергии матери на беременность, роды, послеродовой период, что снижает на определенный период ее защищенность от возможных врагов. Возникает противоречие между ослабленностью матери во время беременности, родов, в послеродовой период и потребностями потомства. Мать ослаблена и менее защищена, а потомство нуждается в пище и уходе.

  • Приведите примеры заботы о потомстве у разных видов животных.

Ответ. Самец рыбы колюшки, защищающий икринки и мальков в своем гнезде; жаба-повитуха, носящая икринки в углублениях на поверхности спины; ракообразные, вынашивающие молодых рачков на брюшке; у птиц и млекопитающих развито вскармливание, охрана и обучение детенышей поискам пищи, способам нападения и защиты.

ЗАВЯЗЬ (ovarium) – нижняя утолщенная полая часть пестика в цветке растений.

  • Что находится в завязи?

Ответ. Одна или несколько семяпочек, из которых после оплодотворения развиваются семена.

  • Из какой части завязи образуется плод?

Ответ. Из ее стенок.

  • У каких растений имеется завязь?

Ответ. Только у покрытосеменных, или цветковых растений.

ЗАРОДЫШ ЖИВОТНОГО, или ЭМБРИОН (от греч. embryon) – организм в ранний (зародышевый, эмбриональный) период развития – от оплодотворения яйца до выхода из оболочек или рождения.

ЗАРОДЫШЕВОЕ РАЗВИТИЕ, или ЭМБРИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ, – развитие зародыша животных внутри яйцевых оболочек вне материнского организма или внутри него в зародышевых оболочках.

  • Какие стадии составляют зародышевое развитие?

Ответ. Оплодотворение, дробление (бластуляция), гаструляция, органогенез.

  • Каким образом контролируется зародышевое развитие?

Ответ. Развитие зародыша определяется и контролируется наследственным аппаратом клеток. В каждый момент времени развития зародыша функционирует определенная группа генов. Полностью механизм генного контроля развития зародыша не выяснен.

ЗАРОДЫШЕВОЕ СХОДСТВО, – сходство зародышей различных представителей одного типа животных, на ранних стадиях их развития. Автором учения о З. с. является К.Бэр.

  • О чем свидетельствует зародышевое сходство?

Ответ. Оно подтверждает родство и общность происхождения организмов.

  • Чем объясняется сходство, в основном, ранних стадий эмбрионального развития ?

Ответ. Ранние стадии развития формировались в течение всей истории жизни. Мутации их затрагивают в меньшей степени, или, если они серьезны , то приводят к гибели или уродствам организма. Поздние стадии развития более подвержены изменениям, которые приводят к благоприятным результатам.

  • Приведите примеры зародышевого сходства.

Ответ. Сходны личинки ресничных, кольчатых червей и моллюсков. Зародыши кролика, обезьяны и человека на ранних стадиях развития обладают общими чертами -формой, жаберными щелями, хвостом и т. д.

ЗАРОДЫШЕВЫЕ ЛИСТКИ (folia embryonal), или зародышевые пласты, – слои тела зародыша многоклеточных животных, образующиеся в процессе гаструляции и дающие начало разным органам и тканям.

  • Какие стадии составляют зародышевое развитие?

Ответ. Оплодотворение, дробление (бластуляция), гаструляция, органогенез.

Продолжение следует

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru