Образовательный проект «Весна идет!»

РЕКЛАМА

Н.Г. НИКОЛАЕВА
Союз охраны птиц России, г. Москва

Образовательный проект «Весна идет!»

Существуют европейские проекты для школьников, где они регистрируют результаты наблюдений за животным миром своих стран. Сегодня их ряд пополнился еще одним, общеевропейским, в котором принимает участие и Россия – www.springalive.net.   Сайт предназначен для детей разного возраста, как увлеченных биологией, так и делающих свои первые шаги в деле наблюдения за живой природой. Он может стать источником полезной и интересной информации о птицах родной страны и доступным инструментом для первых в их жизни исследовательских работ.

Проект получил название «Весна идет!» и начал свое существование 1 февраля 2006 г. Его главная цель – привлечь внимание юных жителей европейских стран к миру пернатых и способствовать изучению, охране птиц и среды их обитания на всей территории Европы. Основное достоинство проекта заключается в широте географического охвата, поскольку предполагается, что в его работе примут участие почти все европейские страны (на данный момент к нему присоединились около 20 государств). Особая роль в проекте отведена России (ее европейской части). Посетив сайт проекта, дети могут узнать о биологии видов, выбранных для изучения, путях их миграций, получить ответы на интересующие их вопросы.

Кукушка
Рис. 1. Кукушка
Деревенская ласточка
Рис. 2. Деревенская ласточка
Белый аист
Рис. 3. Белый аист
Черный стриж
Рис. 4. Черный стриж

Объектами для наблюдений выбраны 4 вида наиболее обычных для Европейского континента птиц: кукушка (рис. 1), деревенская ласточка (рис. 2), белый аист (рис. 3) и черный стриж (рис. 4). Все виды, кроме аиста, имеют широкое распространение и встречаются вплоть до самых северных районов нашей страны. Северная граница распространения белого аиста проходит по территории Ленинградской области. Отдельные редкие встречи аистов были и немного севернее. Обычно в средних широтах европейской части России эти виды появляются в конце апреля–начале мая. В южных регионах их можно встретить раньше. Посещая странички сайта, дети могут наблюдать за прилетом птиц в страны Европы, отмечать их приближение к границам нашей страны и вовремя подхватить эстафету весны, которую перелетные птицы несут нам на своих крыльях.

Результаты всех собранных наблюдений можно увидеть на страницах сайта в двух видах. В виде таблиц, где приведено общее количество встреч и дата первого наблюдения вида в стране или регионе. Именно эти данные любой желающий может использовать для последующего анализа, на основании которого сам сможет высказать предположения об изменениях дат прилета четырех видов, показать ежегодные особенности прилета этих птиц. Более серьезный анализ поступающей информации, возможно, позволит выявить зависимость ежегодной даты прилета птиц от глобального изменения климата.

Второй формой представления результатов является интерактивная красочная карта, информация на которой обновляется каждую неделю. Она позволит наблюдать за продвижением птиц по Европе, а с ними и самой весны, от южных (Португалия и Испания) до самых северных областей гнездования. По мере поступления новых сообщений территории стран будут менять цвет с зимнего синего на светло-голубой, а потом – на желтый. Когда же птиц прилетит много и весна придет в каждую из стран, карта окрасится в красный цвет. На главной странице сайта представлена информация об общем количестве поступивших сообщений по всем четырем видам птиц. Эта информация обновляется по мере поступления сообщений.

Участвовать в проекте легко и, мы надеемся, очень интересно. Для этого на Интернет-сайте проекта нужно заполнить специальную форму, отметив свое первое наблюдение одного из четырех (а можно и каждого) вида птиц. Единственным ограничением, которое может коснуться отдаленных районов или местностей, может стать отсутствие Интернет-сети. В этом случае можно заполнить бумажный вариант формы и послать его на адрес Союза охраны птиц России координатору проекта (информацию см. ниже). При доступности Интернет-сети форма заполняется в режиме on-line (в разделе «Добавь свои наблюдения»).

Вы уже увидели первую в этом году деревенскую ласточку, стрижа или аиста? Вы уже услышали кукушку? Поделитесь со всей Европой вестью о том, что весна идет! Внесите свою лепту в дело изучения миграций птиц! Подробности можно узнать у Николаевой Наталии, Союз охраны птиц России:

111123, Москва, шоссе Энтузиастов, д. 60, корп. 1.
Тел. (495) 672-22-63.
E-mail: education@rbcu.ru

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru