Словарь-справочник в вопросах и ответах

АБИТУРИЕНТУ

ЛЕРНЕР Г.И.

Продолжение. См. № 22, 23/2005, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8/2006

Словарь-справочник в вопросах и ответах

(6–11-е классы)

МЕЙОЗ (от греч. meiosis – уменьшение) – особый способ деления клеток, в результате которого происходит редукция (уменьшение) числа хромосом и переход клеток из диплоидного состояния в гаплоидное; основное звено гаметогенеза.

  • Какие клетки организмов образуются в результате мейоза?

Ответ. У водорослей, мохообразных, папоротникообразных после мейоза образуются споры, из которых в результате митотического деления вырастают гаметофиты. Мейоз у высших растений приводит к образованию спермиев и яйцеклеток, у животных образуются сперматозоиды, яйцеклетки и направительные тельца.

  • Назовите основные фазы мейоза.

Ответ. Профаза I – сопровождается спирализацией, утолщением и конъюгацией хромосом. Образуются биваленты – объединенные пары гомологичных хромосом. Формируется веретено деления. Метафаза I – взаимодействие бивалентов с веретеном деления, распределение их по экватору клетки. Анафаза I – расхождение хромосом к полюсам клетки. Телофаза I, или интеркинез, – период между первым и вторым делением мейоза. Удвоения хромосом на этой стадии не происходит.
Профаза II часто выпадает, т.к. хромосомы уже спирализованы. Метафаза II – хромосомы снова располагаются по экватору. Анафаза II – расхождение хроматид к полюсам клетки. В хроматидах по одной нити ДНК. Телофаза II – образование гамет.

  • Сколько гаплоидных клеток образуется в результате мейоза одной клетки?

Ответ. 4 гаплоидных клетки.

  • Каков биологический смысл мейоза?

Ответ. Мейоз приводит к образованию новых комбинаций наследственной информации в процессе полового размножения. Комбинация обеспечивается кроссинговером и случайным распределением хромосом между гаметами.

МЕТАБОЛИЗМ (от греч. metabole – перемена, превращение) – 1) то же, что обмен веществ; 2) в более узком смысле – промежуточный обмен, охватывающий всю совокупность реакций, главным образом ферментативных, протекающих в клетках и обеспечивающих как расщепление сложных соединений, так и их синтез и взаимопревращение.

МЕТАМОРФОЗ (от греч. metamorphosis – превращение). У животных – глубокое преобразование строения организма, в процессе которого личинка превращается во взрослую особь. У растений – это видоизменения основных органов, происходящие в онтогенезе и связанные со сменой выполняемых ими функций или условий функционирования.

  • Приведите примеры животных, у которых развитие идет с метаморфозом.

Ответ. С метаморфозом происходит развитие паразитических червей, некоторых моллюсков, насекомых, амфибий, т.е. тех животных, которые имеют личиночную стадию развития.

  • Чем отличается полный метаморфоз от неполного?

Ответ. При неполном метаморфозе организм проходит в своем развитии стадию личинки, после чего превращается во взрослую особь. При полном метаморфозе появляется покоящаяся стадия, из которой появляется взрослая особь, не похожая на личинку. У червей – это финна, у насекомых – куколка.

  • Какие функции выполняют различные стадии развития насекомого при полном метаморфозе?

Ответ. Личинка выполняет функцию питания вида, взрослая особь осуществляет расселение и размножение вида.

МЕТАСИМПАТИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА – часть вегетативной нервной системы. Ее центры расположены в стенках внутренних органов, обладающих двигательной активностью, – в сердце, пищеварительном тракте, мочевом пузыре. Регулирует мышечные сокращения, кровоток.

МЕТОДЫ СЕЛЕКЦИИ – основные приемы выведения культурных растений и пород животных.

  • Какие методы селекции вы знаете?

Ответ. Массовый отбор – выделение группы организмов с необходимыми признаками; индивидуальный отбор – выделение одной особи с необходимыми признаками для получения от нее потомства; гибридизация – получение гибридов разных видов, пород и сортов. Метод ментора – получение холодоустойчивых сортов с помощью прививок. На растение, свойства которого надо закрепить (подвой) прививается растение, которому эти свойства надо передать (привой).

МЕЧНИКОВ ИЛЬЯ ИЛЬИЧ – русский ученый (1845–1916), создатель фагоцитарной теории иммунитета и теории происхождения многоклеточных организмов. Лауреат Нобелевской премии (1908 г.).

Микротрубочки – полая цилиндрическая структура клеток эукариотных организмов.

  • Из каких веществ состоят и какие функции выполняют в клетке микротрубочки?

Ответ: Микротрубочки построены из белков. Из микротрубочек сформированы жгутики и реснички, центриоли, клеточный центр. Основная функция микротрубочек – опорная, они формируют цитоскелет клетки.

МИКРОЭВОЛЮЦИЯ – совокупность эволюционных процессов, протекающих в популяциях и приводящих к изменениям генофондов этих популяций и образованию новых видов.

МИТОЗ (от греч. mitos – нить) – непрямое деление, основной способ деления эукариотических клеток.

  • Что является результатом митоза?

Ответ. Митоз приводит к образованию двух дочерних клеток, содержащих точные копии родительских хромосом.

  • Какие клетки многоклеточного организма образуются в результате митоза?

Ответ. Все клетки, кроме гамет.

  • Назовите основные фазы митоза.

Ответ. Профаза – утолщение и закручивание хромосом, появление центромер. Каждая хромосома состоит из двух хроматид. Ядерная оболочка растворяется. Метафаза – хромосомы располагаются по экватору клетки, нити веретена деления прикрепляются к центромерам. Анафаза – расхождение хроматид с образованием дочерних хромосом. Телофаза – прекращение движения хромосом и их деспирализация.

  • Каково биологическое значение митоза?

Ответ. Митоз обеспечивает равномерное распределение генетического материала между дочерними клетками, что важно при бесполом размножении клеток. Рост и развитие организма, наращивание тканей и восстановление их в случае повреждения обеспечивается митотическим делением клеток.

МИТОХОНДРИЯ (от греч. mitos – нить и chondrion – зернышко, крупинка) – органоид эукариотной клетки, обеспечивающий организм энергией.

  • От чего зависит количество митохондрий в клетках?

Ответ. Количество митохондрий зависит от вида клеток. В клетках мышц, печени их значительно больше, чем в других клетках.

  • Какова структура митохондрий?

Ответ. Митохондрии имеют двумембранное строение. Наружная мембрана гладкая, внутренняя образует складки – кристы. Полость митохондрий называется матриксом.

  • Какие вещества и структуры содержатся в матриксе митохондрий?

Ответ. В матриксе содержится ДНК, РНК, рибосомы.

  • Какие процессы происходят на кристах?

Ответ. На кристах происходит окислительное фосфорилирование. Дыхательные ферменты и ферменты синтеза АТФ обеспечивают окончательный распад органических соединений и синтез АТФ.

  • Способны ли митохондрии к самовоспроизведению?

Ответ. Да, т.к. в них содержится ДНК. Существует явление митохондриальной наследственности, передающейся по женской линии.

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ – класс позвоночных животных.

  • Назовите основные ароморфозы, обеспечившие появление и расцвет млекопитающих на Земле.

Ответ. К таким ароморфозам можно отнести: прогрессивное развитие ЦНС, особенно коры головного мозга; живорождение и вскармливание детенышей молоком; высокий уровень обмена веществ, обеспечивающий теплокровность.

  • Назовите производные кожи млекопитающих.

Ответ: К таким производным относятся волосы, ногти, когти, копыта, рога (кроме рогов оленьей), чешуи, иглы, щетина.

  • Каковы особенности скелета млекопитающих, отличающие их от предков?

Ответ. Для современных млекопитающих характерны плоские позвонки с хрящевыми прослойками между ними, два шейных позвонка, относительно крупный мозговой череп с меньшим количеством костей, в силу их срастания. Упрощается пояс верхних конечностей, у копытных отсутствуют ключицы. Тазовый пояс и скелет конечностей сохраняет типичное для наземных позвоночных строение.

  • Как видоизменяются конечности у млекопитающих в связи с их образом жизни?

Ответ. Несмотря на общий план строения, характерный для пятипалой конечности, у разных представителей класса наблюдаются различия в деталях их [конечностей] строения. У китообразных и ластоногих удлинены пясть, плюсна, фаланги пальцев. У копытных сокращается число пальцев и т.д.

  • Распределите перечисленных ниже животных по отрядам: крот, ушан, муравьед, белка, соболь, зубр, лошадь.

Ответ. Крот – отряд Насекомоядные; ушан – отряд Рукокрылые; муравьед – отряд Неполнозубые; белка – отряд Грызуны; соболь – отряд Хищные; зубр – отряд Парнокопытные; лошадь – отряд Непарнокопытные.

МОДИФИЦИОННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ – изменения фенотипа организма, происходящие под влиянием внешней среды в пределах, обусловленных генотипом (см. «Норма реакции»).

  • Приведите примеры модификационной изменчивости.

Ответ. Такими примерами могут служить: изменение длины шерсти животных одного вида в зависимости от температуры; удойность коров в зависимости от кормления; высота растений в зависимости от освещенности и влажности.

  • Наследуются ли модификационные признаки?

Ответ. Нет не наследуются. Наследуется лишь способность к изменениям в определенных пределах.

МОЛЛЮСКИ, или ЯГКОТЕЛЫЕ – тип беспозвоночных животных.

  • Что собой представляет тело моллюсков?

Ответ. Тело моллюсков разделено на голову, туловище и ногу. В некоторых случаях голова отсутствует (беззубка и другие двустворчатые).

  • Что собой представляет нога моллюска?

Ответ. Нога – это вырост брюшной стенки тела, орган передвижения.

  • Что такое терка, или радула?

Ответ. Аппарат для размельчения пищи, расположенный в глотке.

  • Каков тип кровеносной системы моллюсков?

Ответ. Кровеносная система незамкнутая, состоит из сердца и сосудов.

  • Распределите перечисленных ниже представителей моллюсков по классам: прудовик, слизень, устрица, мидия, осьминог, кальмар.

Ответ. Прудовик и слизень – класс Брюхоногие; устрица и мидия – класс Двустворчатые; осьминог и кальмар – класс Головоногие.

МОНОГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ – скрещивание форм, отличающихся друг от друга одним аллелем.

  • Какой аллель называется доминантным, а какой рецессивным при моногибридном скрещивании?

Ответ. Аллель, фенотипически проявляющийся у гибридов первого и каждого из последующих поколений называется доминантным, а аллель, не проявляющийся в первом поколении, называется рецессивным.

  • Чем объясняется расщепление гибридов по генотипу в отношении 1:2:1?

Ответ. Это объясняется образованием двух типов гамет у гетерозигот (А и а) и их случайным сочетанием при оплодотворении.

  • Как формулируется гипотеза чистоты гамет?

Ответ. При образовании половых клеток в каждую из них попадает по одному аллельному гену из каждой пары гомологичных хромосом.

  • Запишите возможные генотипы родителей, если известно что генотип кареглазого ребенка Вb.

Ответ. Так как ребенок гетерозиготный, то у родителей могли быть следующие генотипы: Вb и bb, Вb и ВВ, Вb и bb, Вb и Вb.

МОХОВИДНЫЕ, МОХООБРАЗНЫЕ, МХИ – отдел высших наземных (реже пресноводных) споровых растений.

  • Какие признаки позволяют отнести мхи к высшим растениям?

Ответ. Прежде всего, к таким признакам относятся расчленение тела на стебель и листья, частичная дифференциация тканей и появление водопроводящих структур, жизнь на суше (хотя и в очень влажных условиях).

  • Что такое предросток?

Ответ. Предросток – это начальная стадия развития полового поколения мха (гаметофита). Из предростка вырастают листостебельные растения, на которых созревают гаметы.

  • Что развивается из зиготы у кукушкина льна после оплодотворения?

Ответ. Развивается спорофит, или спорогоний (коробочка со спорами).

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru