Творческие задания на уроках биологии    и экологии

КОПИЛКА ОПЫТА

Н.И. АСТАШИНА,
учитель биологии Воротынской СШ,
п. Воротынец, Нижегородская обл.

Творческие задания на уроках биологии   и экологии

Как средство развития индивидуальных способностей учащихся

Успехи наших детей во многом зависят от того, насколько применяемые методы обучения соответствуют их способностям и в какой степени учитываются их индивидуальные особенности восприятия, обработки и усвоения информации при использовании определенных подходов к обучению.

В предлагаемом нами методе учитываются различия функций полушарий головного мозга.

Как правило, одно из полушарий является веду-щим, т.е. определяющим тот или иной способ познания и творчества. У людей с доминированием правого полушария наблюдается способность к целостному, одновременному восприятию сложных явлений и объектов, непосредствено-чувственное восприятие, синтетический склад ума, развиты художественные способности и т.д. У «левополушарных» людей наблюдается способность к последовательному, ступенчато-му познанию, аналитический склад ума, развито словесно-логическое мышление.

Использование на уроках приемов, способствующих развитию не только логического, но и образного мышления, позволяет вовлечь в активную познавательную деятельность учащихся с разными типами восприятия, и таким образом способствуя более успешному решению учебных задач.

На разных уроках используются различные приемы, формы и методы обучения в соответствии с содержанием учебного материала и учебными задачами.

На мой взгляд, к ниболее удачным из таких приемов организации учебной деятельности можно отнести следующие.

I. Использование материалов СМИ на уроках экологии и биологии по темам, связанным с изучением современных экологических проблем

Материалы СМИ используются как источник информации, как материал для организации самостоятельной исследовательской работы, наконец, как средство для формирования экологической культуры школьников. Газетные публикации удобны для формирования у школьников навыков логического и критического мышления: статьи, как правило, имеют небольшой объем и написаны простым языком. На первых уроках газеты и статьи подбирает учитель, но в дальнейшем ученики могут самостоятельно выбирать издания и материалы.

На уроке экологии по теме «Экологические проблемы России» можно предложить учащимся творческое домашнее задание: найти в газетах статью, отражающую экологическую проблему любого уровня, и выполнить с ней работу по следующему плану.

1. Внимательно прочитайте статью.
2. Кратко сформулируйте проблему, о которой идет речь в статье.
3. Определите масштаб проблемы (глобальный, региональный, местный).
4. В чем автор статьи видит причину проблемы, ее опасность? Какие предлагает пути решения?
5. Предложите ваши собственные пути решения данной проблемы.

В тетрадях запишите краткий отчет о проделанной работе, обязательно указав вначале название газеты, ее номер, дату выхода, автора и название статьи.

Творческое задание либо проверяется учителем (с обязательными комментариями), либо на следующем уроке учащиеся выступают с устным отчетом о выполнении задания.

Обычно, в первый раз работая с материалами СМИ, учащиеся испытывают затруднения с анализом материала, часто их отчеты сводятся к подробному пересказу статьи. Но в дальнейшем, набираясь опыта такой работы, с подобными заданиями они справляются успешно и выполняют их с удовольствием.

Подобные задания можно использовать в 11-м классе для подготовки и проведения семинарского занятия по теме: «Значение экологических знаний в жизни человека».

II. Использование творческих заданий на уроках биологии на этапе проверки знаний

Для проверки знаний предлагаются небольшие тексты (возможно, сказки) с биологическими ошибками. В ходе выполнения таких заданий решается сразу несколько дидактических задач:

– проверка знания фактического материала;
– развитие образного мышления;
– осознание возможности практического использования биологических знаний в жизненных ситуациях;
– нравственное воспитание.

Так, например, на обобщающем уроке по теме: «Скелет» в качестве одного из заданий учащимся можно предложить найти ошибки в тексте «Весело живем».

ВЕСЕЛО ЖИВЕМ

Сейчас я расскажу вам небольшую историю, которая случилась с ребятами одного из классов нашей школы. В школу они ходили, только чтобы повеселиться. Веселились они и на уроках, и на переменах. На уроках они любили рассказывать веселые истории учителям и друг другу. Вот какой веселый рассказ я услышал однажды на уроке биологии. Выходит ученик к доске отвечать домашнее задание и говорит:

– Я вчера в одной книжке прочитал, что у каждого человека скелет состоит из 200 костей и даже больше. И причем у всех людей – и у взрослых, и у самых маленьких. Вот умора! Неграмотный человек книжку написал. Ведь у маленького человечка костей-то должно быть меньше, чем у большого. С возрастом число костей у человека увеличивается. Надо же – книжку с ошибками напечатали, вот смех-то!

А в другой раз учитель учеников насмешил – притащил в класс скелет.

Вот уж детки позабавились, уж они с ним и так и эдак поиграли – и руки, и ноги от скелета к себе прилаживали, даже челюсть оторвали! А для чего же еще учитель скелет-то приносил?!

Поиграли ученики со скелетом и совсем развеселились. Друг за другом стали бегать – в общем, догонялки устроили. Тут уж им в классе тесно стало, в коридор они выбежали и давай друг за другом по этажам гонять. Весело! И так они разбегались, что один ученик не удержался и со всего разбегу в стену врезался. Тут все от смеха и вовсе за животы схватились. Этот мальчишка сначала тоже со всеми смеялся, а потом что-то перестал. Губы скривил, глаза слезами наполнились. Поглядели ребятишки да и сами попритихли: рука у него как-то странно изогнулась, кисть вся распухла, покраснела.

– Ты чего, друг? – спрашивают товарищи мальчика.
– Больно очень. Я сильно об стенку ударился.
– Ну, до свадьбы заживет! Не дрейфь, иди в класс. Садись на свое место, да смотри, руку свою никому не показывай, а не то попадет от учителя!

Одна девочка пожалела мальчика и говорит:

– На тебе шоколадку, съешь ее, может, и пройдет рука-то. А на следующей переменке мы еще повеселимся.

III. Использование творческих заданий на этапе изучения нового материала

Использование различных творческих заданий на этапе изучения нового материала позволяет решить несколько дидактических задач:

– стимулирует познавательную активность;
– способствует развитию логического и образного мышления;
– способствует лучшему усвоению нового материала;
– способствует реализации индивидуальных способностей детей;
– позволяет реализовать воспитательные возможности темы.

В 8-м классе, после изучения строения и функ-ций органов дыхательной системы, перед проведением урока о влиянии курения на организм человека учащимся можно предложить опережающее домашнее задание: самостоятельно прочитать в учебнике материал об истории табакокурения, составе табачного дыма и его действии на организм (Сонин Н.И., Сапин М.Р.. Биоло-
гия. – М.: Дрофа, 2002 г., с. 145) и, опираясь на данный материал, придумать маленькую сказку под названием «Дымокур, его друзья и враги» по следующему плану.

1. Как Дымокур на свет появился?
2. Любимые занятия Дымокура (или в чем вред курения для организма человека).
3. Друзья и враги Дымокура.
4. Дымокур мне друг или враг (ваше отношение к курению)?

Кроме материала учебника учащимся предлагается изучить дополнительную литературу о влиянии курения на организм человека. Желающие могут подготовить иллюстрации к сказке. Эту работу можно выполнять как индивидуально, так и в группах. Использование такого приема на уроке «Влияние курения на организм человека» позволяет ненавязчиво формировать отрицательное отношение к курению.

IV. Использование краеведческого материала для организации мини-исследовательских работ

Использование местного материала на уроках биологии и экологии позволяет применять личный опыт учащихся для изучения нового материала.

Организация урока-исследования предполагает:

– большую степень самостоятельности учащихся в приобретении новых знаний;
– наличие у учащихся сформированных навыков работы с литературой;
– достаточное количество литературы (и другого материала) для изучения на уроке;
– наличие четкого плана действий для каждой группы.

Данная форма организации учебной деятельности позволяет решать следующие задачи:

– развитие навыков самостоятельного добывания информации, умения работать с различными источниками информации;
– развитие навыков работы в группе: совместное обсуждение вопросов, принятие общего решения;
– развитие познавательной активности;

а также способствует решению воспитательных задач темы.

Так, например, при изучении темы: «Естественные экосистемы России» в 9-м классе (Миркин Б.М., Наумова Л.Г. Экология России. – М.: «Устойчивый мир», 1999) урок «Пресноводные экосистемы» можно провести в форме исследования. Класс делится на группы, каждая из которых получает задание для выполнения своей части исследования.

Результаты работы каждой группы обобщаются в конце урока.

Задание для 1-й группы: «Гидробиология».

Изучите материал § 39 и заполните схему, вписав видовые названия организмов каждой из упомянутых групп. Найдите эти виды среди гербарных экземпляров и рисунков. Подготовьте краткое сообщение по вашей теме для класса. Новые термины объясните.

Задание для 2-й группы: «Водные экосистемы особо охраняемых природных территорий Воротынского района».

Найдите в книге «Особо охраняемые природные территории Нижегородской области» на с. 31–33 описание водных экосистем нашего района, относящихся к этой категории. Прочитайте материал о них, найдите их на карте Воротынского района, подготовьте сообщение о них для класса. Как вы думаете, почему им присвоен такой статус?

Задание для 3-й группы: «Редкие животные и растения водоемов Нижегородской области».

Изучите материалы книги «Редкие животные Нижегородской области» на с. 37–50, рассмотрите плакаты «Животные Красной книги Нижегородской области» и «Растения Красной книги Нижегородской области». Подготовьте краткий рассказ об этих животных и растениях для всего класса. Как вы думаете, почему они попали в Красную книгу?

Задание для 4-й группы: «Чайка – птица 2006 года».

Союз охраны птиц России объявил чайку птицей 2006 г. Это название целой группы птиц, жизнь которых связана с пресноводными экосистемами. Используя материалы книги «Позвоночные животные Нижегородской области», подготовьте краткий рассказ о чайках, встречающихся в нашей области.

Задание для 5-й группы: «Анализ публикаций в СМИ по проблемам, связанным с пресноводными экосистемами».

Изучите предложенные статьи из газеты «Берегиня», подготовьте их краткий обзор. Какие регионы нашей страны они затрагивают?

Задание для 6-й группы: «Стратегическое планирование».

Обсудите в группе вопросы о роли пресноводных экосистем в биосфере и их использовании человеком. Прослушайте выступления учащихся из других групп, подготовьте свои предложения о рациональном использовании пресноводных экосистем.

Таким образом, используя разнообразные подходы формы и методы обучения, учитель имеет возможность развивать индивидуальные особенности учеников, стимулировать их познавательную активность и, в конечном итоге, повышать результативность обучения.

Схема

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru