Уважаемые господа издатели!

ДАВАЙТЕ ОБСУДИМ

В.И. АБРАМОВ,
учитель высшей категории,
Отличник народного образования
Заслуженный учитель России,
г. Северодвинск

Уважаемые господа издатели!

Отрадно отметить, что в настоящее время прилавки книжных магазинов, по крайней мере в крупных городах, заполнены литературой по биологии. Выпускается много книг о животном и растительном мире, хорошо оформленных, со множеством иллюстраций, фотографий. Однако хочу обратить ваше внимание, что, с точки зрения учителя биологии (мой стаж работы уже 32 года), на книжном рынке возникла тревожная и парадоксальная ситуация, связанная с изданием литературы по биологии.

Выпускаются прекрасно изданные альбомы с изумительными фотографиями лучших отечественных и зарубежных фотографов. Они дают представление о том, насколько разнообразен и прекрасен мир, который нас окружает, и могут украсить любую библиотеку.

Издаются отличные по содержанию и богато иллюстрированные книги, в том числе и в подарочном варианте, предназначенные для любителей охоты, например «Соколиная охота», «Царская охота». Такие книги могут быть интересны и для людей, далеких от охоты, но мало кто из родителей купит своему ребенку школьного возраста такую книгу из-за ее дороговизны, хотя, с моей точки зрения, она оправданна.

Спрос на книги по содержанию домашних животных: собак, кошек, птиц, аквариумных рыб, на мой взгляд, удовлетворен полностью, да и цена их, по-моему, не обременит никого из любителей братьев наших меньших.

Книги разных издательств, посвящённые вымершим животным и, в первую очередь, динозаврам, тоже уже перенасытили рынок. К тому же они часто копируют тексты друг друга, помещают иллюстрации одних и тех же животных. И потом, сколько же можно издавать книг о животных, которых уже давно нет, забывая о тех, кто пока ещё жив и не менее интересен?

Подобными недостатками грешат и атласы и энциклопедии о животных, тоже издаваемые в большом количестве. Они очень нужны, не спорю, но зачем же столько? Хотя тексты в них встречаются интересные, но, поскольку это энциклопедии, они очень краткие. И учащегося, интересующегося природой, часто удовлетворить не могут.

А вот научно-популярной литературы, в том числе по биологии, на прилавках книжных магазинов и соответственно на стеллажах библиотек не найти. А ведь раньше худо-бедно она издавалась. Например, уже немногие помнят о книгах серии «Эврика» издательства «Молодая гвардия». Замечательные книги! Все они, что были посвящены биологии, бережно хранятся в моей домашней библиотеке, которая насчитывает более 1200 томов научно-популярной литературы, и я часто использую их на своих уроках.

Все интересные книги по биологии я приобретаю в Москве или в родном городе. Но в последние годы продавцы книжных магазинов нашего города печально разводят руками и виновато говорят: «Вас нечем порадовать». Даже «Зеленая серия» и та приказала долго жить, а ведь книгами этой серии по-хорошему должны были бы быть обеспечены все школьные библиотеки.

Для того чтобы воспитать у наших детей любовь к природе, к изумительно прекрасному и так легко ранимому животному миру, чтобы удовлетворить их интерес к конкретным животным, к новейшим достижениям науки, нужна хорошая и доступная научно-популярная литература. Ведь без этого нельзя! Без этого у нас не будет ученых – физиков, математиков, биологов, знающих натуралистов. Это необходимо не только нашим детям, но и любителям природы, и учителям. Зачастую биология для многих учеников становится ненавистным предметом. Да и как можно заинтересовать учеников, когда в распоряжении учителя только энциклопедии и зачитанная до дыр серия книг «Мир животных», ну и еще книги Альфреда Брема? Где любознательный ученик, заинтересовавшийся каким-нибудь животным или биологической проблемой, может прочитать об этом? После нескольких попыток почерпнуть знания из словаря или энциклопедии любознательность его существенно уменьшится. Одно только знание биологических терминов любовь к природе и интерес к биологии никогда не привьет!

Хорошо, что появились отменные книги для детей младшего возраста, например серия книг «Узнай мир» издательства АВК «Тимошка» и прекрасные книги из серии «Самые красивые и знаменитые» издательства «Аванта+». Хорошо, что переиздаются произведения Джеральда Даррелла. Кстати, читая лекции на подготовительных курсах, с удивлением узнал, что многие ученики о нем даже не слышали.

Положение с дефицитом информации не исправляет и Интернет. Мои ученики пользуются созданным мною каталогом Интернет-ресурсов по биологии, в котором помещены в цветном варианте первые страницы сайтов. Но после ознакомления с материалами сайтов (а их около 70) вопросов становится еще больше: «А в какой книге можно почитать о змеях, о райских птицах, о генной инженерии, об операциях на головном мозге? И т.д и т.п. Обо всем этом ни один учитель в полном объеме не сможет рассказать из-за дефицита времени на уроке. Школьная программа этого не позволяет.

Года два назад, участвуя в Педагогическом марафоне школьных предметов, проводимом Издательским домом «Первое сентября», я попытался поговорить об этой проблеме с представительницей издательства «Дрофа». Но услышал в ответ, что издавать подобные книги невыгодно, что энциклопедии нужны всем, а спрос на научно-популярные книги о львах, гориллах и инфузориях слишком мал. Неправда! Такие книги нужны! Я знаю, что подобные книги издаются в большом количестве в странах Западной Европы, в США. Наверняка есть и у нас молодые талантливые ученые, писатели, которые бы смогли написать такие нужные, особенно подрастающему поколению, научно-популярные книги, которые могли бы ответить на многие их вопросы и помочь найти себя в этом мире.

Уважаемые господа издатели и все те, кто связан с изданием книг, помогите!

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru