Памятники животным и животные на памятниках

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Р.А.ЧАУРИНА

Продолжение. См. № 17/2006

Памятники животным и животные на памятниках

Опыты итальянских ученых Луиджи Гальвани и Алессандро Вольта, проведенные на лягушках, привели к открытию электрического тока. Лягушачья лапка долгое время была единственным измерительным прибором электрофизиков. Огромное количество опытов на лягушках провел русский ученый-физиолог И.М. Сеченов. «Я возьму с собой в суд лягушку и проделаю перед судьей все мои опыты: пускай тогда прокурор опровергнет меня». Так сказал И.М. Сеченов, когда в 1866 г. против него как автора книги «Рефлексы головного мозга» подали в суд. Пожалуй, эти слова лучше всего определяют роль, которую сыграла «мученик науки» – лягушка в процессе познания.

Памятник лягушке установлен в Париже (Франция) у здания Пастеровского института. Он создан на средства, собранные студентами-медиками в знак уважения и признательности за поистине неоценимые заслуги этого малоприметного создания в медицинских, физиологических и фармакологических исследованиях. Памятник лягушке установлен также и в Токио (Япония).

Еще в V в. до н.э. Гиппократ проводил опыты на обезьянах. Особенно активно подобные опыты стали проводить в XIX в., в связи с бурным развитием микробиологии. Сходство биохимии и физиологии человека и обезьян делает этих животных важной экспериментальной моделью при изучении заболеваний людей. В Сухуми (Абхазия) за огромный вклад в науку обезьянам поставлен памятник.

Более ста лет назад быстро разрастающийся американский кактус опунция мог превратить в сплошные колючие заросли целый континент - Австралию. Спасли континент невзрачные ночные бабочки (моль), специально сюда завезенные. За полтора десятка лет они вернули в оборот 30 млн га сельхозугодий! Благодарные фермеры установили памятник к этому насекомому.

Зайцы – важный объект охотничьего промысла: это не только дешевое и вкусное мясо, но и пушнина. Однако из-за повсеместного резкого сокращения поголовья зайцев в настоящее время стоит задача их охраны и восстановления численности.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru