Инсценированная сказка «Значение насекомых»

БИОЛОГИЯ МАЛЫШАМ

Н.И. ДИАС ПАСКУАЛЬ,
учитель школы № 985, г. Москва

Инсценированная сказка «Значение насекомых»

Действующие лица:

Ведущий.
Дюймовочка.
Майский Жук.
Яблонный Цветоед.
Рыжий Лесной Муравей.
Пчела.
Колорадский Жук.

Предварительно записываем в тетради вопросы к сказке.

1. О каких насекомых говорится в сказке? К каким отрядам они относятся?
2. Какова роль майского жука в природе?
3. Какова роль яблонного цветоеда?
4. Почему не хотел жениться на Дюймовочке рыжий лесной муравей?
5. Чем собиралась кормить Дюймовочку рабочая пчела?
6. Почему так трудно уничтожить колорадского жука?

Ведущий. Дюймовочка плыла по воде. Над ней все время порхал красивый белый мотылек. Дюймовочка сняла с себя пояс, одним концом обвязала мотылька, а другой привязала к своему листу – и листок поплыл еще быстрее. Мимо летел майский жук, увидал девочку, обхватил ее за тонкую талию лапкой и унес на дерево.

Появляется Майский Жук, который тащит за руку испуганную Дюймовочку.

Дюймовочка очень испугалась, а майскому жуку и горя мало. Он уселся с крошкой на самый большой лист дерева и заговорил.

Майский Жук. Милая девочка! Вы так мне нравитесь, хоть и непохожи на меня. Взгляните на меня, может быть, я вам понравлюсь. У меня такие великолепные усики, я могу чудесно бегать при помощи моих шести ног, а когда я взлечу, расправлю свои крылья, то буду похож на самолет. (Разводит руками.) Сейчас ко мне придут гости, поэтому я приготовил вкусный обед – листья и цветки деревьев и кустарников. Я думаю, что вам понравится мое угощение.

Дюймовочка. Спасибо, но я не ем листья и цветки, я такая маленькая, и мне их не прожевать!

Майский Жук. Очень жаль, милочка. Мой ротовой аппарат грызущего типа, и эта пища мне по душе. А как любят поесть мои племянники! В некоторые годы они повреждают тысячи гектаров соснового леса. А вот и гости! (Входят гости.)

Яблонный Цветоед. Имею честь представиться, Яблонный Цветоед. Я живу здесь неподалеку, в яблоневом саду. О, какое угощение! Мои любимые цветки яблони. Мы, цветоеды, обожаем цветки яблони. Особенно наши личинки. Вгрызутся внутрь бутона и едят завязь и тычинки. Поврежденный бутончик уже никогда не распустится. Ха-ха, ха-ха!

Дюймовочка. Как вам не стыдно, вы же губите красоту! Я могла бы часами любоваться цветками яблони, а вы...

Рыжий Лесной Муравей. Девушка, я согласен с вами, он по-ступает дурно. Мы, рыжие муравьи, стараемся защитить лес, как можем. Тех, кто обижает лес, мы просто съедаем. За один день вся моя большая семья может съесть 18 тысяч насекомых.

Дюймовочка. Вот это да, а я и не знала. Пожалуйста, расскажите мне еще что-нибудь о своей семье.

Рыжий Лесной Муравей. Как вы прелестны, я бы женился на вас, да боюсь. Я расскажу вам о моей семье, и тогда вы поймете, почему я так боюсь жениться. Основное население муравейника – рабочие муравьи. Они ухаживают за вышедшими из яиц личинками. В глубине гнезда находятся самки. Бескрылые самки и рабочие муравьи живут в муравейнике в течение всего года. В конце весны в муравейнике из куколок выходят крылатые самцы, как я, например, и самки. Они поднимаются на поверхность своего жилища и взлетают над ним. Это брачный полет. После него самки основывают новое гнездо, а самцы погибают.

Пчела. Не расстраивайся, рыжик. Давай лучше угостим нашу гостью тем, что ей, конечно же, придется по вкусу. Угощайтесь, девушка, это цветочная пыльца и мед. Я, рабочая пчела, всегда кормлю этим нашу молодежь – личинок пчел. (Подает Дюймовочке мед.) В особых железах у меня вырабатывается специальное молочко, но им я кормлю только личинок из крупных ячеек, потом из них выходят самки, из средних – трутни, а из мелких – такие же рабочие пчелы, как я.

Дюймовочка. Спасибо за угощение, пчела. Я поняла, что в твоей семье тоже все очень сложно.

Пчела. Даже сложнее, чем вы думаете. Ведь перед выходом из ячейки молодая матка издает определенные звуки, а старая матка у нас очень злая и пытается убить молодую. И только мы, рабочие пчелы, обязаны помешать убий-ству. Старой приходится покинуть улей. Молодая же вместе с трутнями отправляется в брачный полет. Это так романтично! Правда, нам, рабочим пчелам, это недоступно, но зато мы можем собирать нектар с цветов. А я так люблю свою работу! Летишь к цветку, запускаешь туда сосущий хоботок и щеточкой в корзиночку сметаешь пыльцу. Это так замечательно!

Дюймовочка. Да, не случайно люди говорят «трудолюбив, как пчела». А это что еще за модник к нам летит? Боже, какой пестрый костюм!

Влетает колорадский жук.

Колорадский Жук. Ж-ж-ж! Ж-ж-ж-ж! Я к вам из Америки прилетел! Надоело мне там. Здесь у вас намного лучше. И какие красивые девушки! А что это вы едите? Фу, какие-то непонятные листья. Я ем только картофельные. И своих личинок маленьких и красненьких тоже так воспитываю, кроме картофеля ничего не едят. И вообще мы, колорадские жуки, сильные и выносливые, можем не выходить из-под земли три года, и выживаем. И в воде мы тоже не тонем.

Рыжий Лесной Муравей. Тоже мне иностранец! А вести себя в приличном обществе не умеет. Если прилетел в гости, то хозяев не обижай. Майский Жук старался, листики собирал, а ему все не годится.

Колорадский Жук. Я все понял. Прости меня, Майский Жук.

Майский Жук. Друзья, давайте веселиться, ведь кругом лето и солнце светит так ярко. И нам вместе так хорошо в этом лесу!

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru