Памятники животным и животные на памятниках

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Р.А.ЧАУРИНА

Продолжение. См. № 17, 19, 20, 21/2006

Памятники животным и животные на памятниках

Недалеко от Парижа (Франция), в самом центре собачьего кладбища, сооружен монумент: на высоком постаменте скульптура собаки, на спине которой лежит ребенок, держащийся руками за ошейник. Внизу надпись:

«Барри из Большого Сен-Бернара. Он спас жизнь сорока человекам. Сорок первый убил его».

В этой надписи слились две легенды. В одной из них рассказывается о том, как в горах Швейцарии (Сен-Бернарский перевал в Альпах) сенбернар по кличке Барри спас сбившегося с пути замерзшего, полуживого ребенка. Собака отыскала его в пещере, облизала лицо и руки, согрела своим телом, затем легла, подставив ему свою спину. Ребенок взобрался на спину собаки, и так они добрались до монастыря. У двери монастыря Барри ухватился зубами за колокольчик, на звон которого вышли монахи.

В другой легенде рассказывается о том, что сорок первый найденный в снегу замерзающий путник, приняв Барри за волка, застрелил своего спасителя.

Однако на самом деле Барри спас более сорока человек и умер своей смертью. С него сняли шкуру и сделали чучело, увидеть которое можно в Бернском национальном музее. О спасателе Барри написано много стихов, поэм, рассказов. Все это он, конечно, заслужил.

Всему миру известны имена знаменитых полярных исследователей Челюскина и Толя, братьев Лаптевых, и Врангеля, Седова и Нансена, Пири и Амундсена. А ведь во многом своей славой они обязаны собакам. Поэтому совсем не случайно, создавая памятник погибшим датским полярным исследователям, датский скульптор Кай Нильсон не забыл и их четвероногих друзей, памятник которым установлен в Копенгагене. С 1912 г. ежегодно во второй половине августа к нему съезжаются полярные исследователи и кинологи не только Дании, но и других стран мира. Они украшают скульптуру цветами – в память о людях и собаках, верно служивших и служащих человеку по сей день. А каждое десятилетие в течение трех дней у памятника стоит почетный караул: люди – а рядом с ними собаки.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru