НОВОСТИ НАУКИ

 

Нобелевская премия 2006

Э.ФайрНобелевскую премию за открытия в области медицины и физиологии в 2006 г. получили американские ученые Эндрю Файр (Andrew Z. Fire) и Крэйг Меллоу (Craig C. Mello) за открытие РНК-интерференции – подавления генов двухцепочечной РНК. Об этом сообщается на сайте Нобелевского комитета. К. Меллоу

«Нобелевские лауреаты этого года, – говорится в заявлении Нобелевского комитета, – открыли фундаментальный механизм контроля за потоком генетической информации. Открытие имеет огромное значение в нескольких направлениях. Во-первых, оно очень важно для ученых-генетиков, поскольку позволяет понять, зачем нужен и за что отвечает каждый ген. И оно уже широко используется в фундаментальных генетических исследованиях. Во-вторых, открывается возможность в перспективе лечить врожденные генетические уродства и аномалии. И, наконец, в-третьих, и это самое важное, возникает возможность применения принципиально новых способов лечения тяжелейших заболеваний. В частности феномен «РНК-интерференции» может найти применение в лечении злокачественных новообразований. Становится реальной возможность заблокировать ген, отвечающий за образование раковых клеток. Такого рода терапия будет иметь значительно меньше побочных эффектов, чем, например, химиотерапия, которая повсеместно применяется сейчас и отнюдь небезвредна. Вырисовываются новые подходы к лечению СПИДа и гепатита С.

Потенциально же открытие феномена «РНК-интерференции» должно привести к тому, что специалисты научатся отключать любые гены, наносящие вред организму».

По материалам Интернет

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru