ЭТО ИНТЕРЕСНО

Р.А.ЧАУРИНА

Продолжение. См. № 17, 19, 20, 21, 22/2006

Памятники животным и животные на памятниках

В г. Осака (Япония) есть памятник собакам. Его поставили японские ученые. Возможно, тем самым они просили прощения у своих четвероногих помощников. Дело в том, что в 1958 г. японские полярные исследователи были вынуждены срочно покинуть одну из зимовок. С трудом вывезли людей, а собак пришлось оставить на верную смерть. Через год, когда полярники вернулись на зимовку, их встретили собаки. Они мерзли, голодали, однако сумели выжить.

В связи с этим вспоминается другой случай, описанный Юрием Дмитриевым в книге «Домашние животные». Ледокол «Челюскин» 13 февраля 1934 г. был затерт льдами и затонул. Участники рейса – люди и находившиеся на борту собаки – успели высадиться на лед. Последняя группа людей была вывезена из лагеря 13 апреля на мыс Ванкарем. Самолет был перегружен, собакам места не хватило. Однако это был не последний рейс. Рискуя жизнью, летчик В.С. Молоков отправился за собаками. Это был самый трудный и опасный полет, связанный со спасением челюскинцев. Но как иначе могли поступить люди, если имелась хоть малейшая возможность спасти друзей.

В Эдинбурге (Шотландия) стоит небольшой чугунный памятник: на широкой колонне маленькая, в натуральную величину, собачка. Надпись гласит: «Верному Бобби». Пса подобрал на улице полицейский – отсюда и кличка (в Англии «bobby» называют служителей порядка). Три года они прожили вместе, а когда хозяин умер, Бобби более 14 лет жил у его могилы. Каждый вечер пес возвращался на свой «пост». После смерти Бобби пораженные такой преданностью горожане поставили памятник верному псу.

Памятников собачьей верности много. Один из них стоит в итальянском городе Банго-Сан-Лоренцо. Он напоминает о собаке, которая в течение 14 лет каждый день прибегала к автобусной остановке встречать своего хозяина. Пес не знал, что хозяин погиб.

Другой такой памятник – маленькой болонке, которая всюду сопровождала своего хозяина – наполеоновского солдата, даже во время похода в Россию. Когда французская армия бежала, солдат потерял свою собачку в районе реки Березины. Вернувшись во Францию, он вышел в отставку и уехал на родину, в деревню. Прошло три года, и однажды вечером к отдыхающему в кругу односельчан отставному солдату подбежало какое-то существо со свалявшейся шерстью. Это была та самая болонка, которая, чтобы найти своего хозяина, прошла всю Польшу, Германию и половину Франции.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru