С 1 АПРЕЛЯ!
 

Медико-экономическая настольная игра

Настольная игра, построена по принципу давно известной «Монополии», все позиции в которой представлены лекарственными препаратами. При теперешнем обилии лекарств и всеобщей «любви» к самолечению не лишне будет познакомить школьников (интересующихся фармакологией или предполагающих связать свою дальнейшую жизнь с медициной) с возможными побочными действиями известных медикаментов. Кстати, на игровое поле можно помещать и все новые, широко рекламируемые в СМИ лекарства, которые, увы, побочных эффектов тоже не лишены.

Цель игры: в процессе бесконечного длительного лечения не умереть, не попасть в психиатрическую клинику и не потратить все деньги.

Правила игры. Играют два или более человек. Перед началом каждый играющий получает условный «лечебный» счет в 100 руб. Игра начинается с пустяка: заболела голова, и вы купили анальгин (верхняя левая клетка). Игроки ходят по очереди, бросая кубик и перемещаясь в направлении стрелки.

Попав на клетку с каким-либо заболеванием, игрок лечится, принимая обозначенный на клетке медикамент и списав его стоимость со своего счета. Треугольниками и кружками на поле обозначены клетки с медикаментами, после приема которых у игрока возникают очередные побочные эффекты, – они также требуют лечения. Клетки с треугольниками – «стоп-клетки» - остановка на них обязательна. Попав на клетку с кружком, игрок изменяет направление движения и начинает идти по линии лечения новых побочных эффектов, которые вызваны расположенным на этой клетке медикаментом. Попав на клетки с побочным эффектом «сонливость», «акатазия» (неусидчивость) и так далее, игрок поступает по инструкции, написанной на клетке. Попав на клетку «анорексия» (отсутствие аппетита), игрок прибавляет к своему лечебному счету (за счет экономии на питании) обозначенную на клетке сумму. Попав на клетку «аллергия», он бросает кубик для проверки своей аллергической реакции. Если выпадает, например, «6», игрок получает анафилактический шок с летальным исходом и выбывает из игры. Он выбывает из игры и в тех случаях, когда умирает, попадает в психиатрическую клинику или у него кончаются деньги (при этом он объявляется здоровым, и его дальнейшее лечение признается нецелесообразным). Победителем становится игрок, которому удастся продержаться в игре дольше всех. В игре может принимать участие один «бесфишечный» игрок. Ему присваивается имя Медик, и все деньги, которые списываются со счетов других игроков, переводятся на его счет. Этот игрок по умолчанию всегда остается в выигрыше.

Игровое поле

По материлам: «Регистр лекарственных
средств России» и компьютерная программа
«Справочник лекарственных средств».

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru