Филателия учителю биологии

Я ИДУ НА УРОК

В.А. Бударина,
учитель биологии
школы-интерната для детей-сирот,
г. Шахты, Ростовская обл.

День леса

Экологический урок-игра

Подготовка
В зале оформляется книжная выставка «Жизнь леса».
На стене висит плакат: «Наш русский лес очень нуждается в друзьях-охранителях» (Д.Кайгородов).
В игре принимают участие две команды, которые формируются в отборочном туре.

Действующие лица:
Ведущий.
Лесничий.
Ревизор.

Ведущий. Все мы любим лес. Это величайшее творение природы, краса и гордость нашей планеты. Непередаваемо красивы наши леса! В них мы находим тишину и отдых от городского шума, прохладу в летний зной, защиту от ветра. Хор птичьих голосов радует слух, а игра красок и оттенков – глаз. Лес оберегает реки от обмеления, поля – от засух. Он дарит нам ягоды, грибы, лекарственные растения; в лесу заготавливают древесину, пушнину, мясо диких птиц и зверей. В нашей стране ежегодно в третье воскресенье сентября отмечается День леса. И сегодня к нам в гости пожаловал Лесничий.
Лесничий. Здравствуйте, ребята! Я очень рад встрече с вами и приглашаю вас в свои владения. Добро пожаловать на лесную поляну! (Демонстрируется видеокартинка лесной поляны.) Пропуском на поляну служит правильный ответ на загадку. Надеюсь, что вы сможете ответить на все вопросы. Итак, начинаем отборочный тур.

Отборочный тур. «В лес по загадки»
Зрители по очереди отвечают на вопросы, которые задает Лесничий. За каждый правильный от-
вет – 1 балл.

1. Какой лесной кустарник иногда играет в футбол и забивает гол? (Голубика.)
2. Названия соснового леса и города в Нижегородской области совпадают. Что это за слово? (Бор.)
3. Как называется и лиственное дерево с белой корой и сердцевидными листьями, и город в Белоруссии? (Береза.)
4. Название какого города в России начинается с названия большого лиственного дерева с проч-ной древесиной семейства ильмовых? (г. Вязьма – вяз.)
5. Как называется и множество деревьев, растущих с сомкнутыми кронами на большом простран-стве, и река в Бельгии? (Лес.)
6. Лесная птица отряда воробьиных называется так же, как и заводная игрушка. Как? (Юла – лесной жаворонок.)
7. В названии какой лесной певчей птицы встречается слово «конек»? (Лесной конек.)
8. Какое вечнозеленое хвойное дерево с длинными иглами и округлыми шишками носит такое же название, что и река в Липецкой области? (Сосна.)
9. Переставьте слоги в названии цилиндрического сосуда и вы получите название дикой свиньи. Как называется этот сосуд? (Банка – кабан.)
10. Как называются небольшой лес без подлеска и город в Свердловской области? (Роща.)
11. Название какого лесного кустарника семейства березовых, дающий орехи со съедобным ядром, начинается с названия пресноводной рыбы семейства карповых с плоским телом? (Лещина – лещ.)
12. Если в названии устройства для накачивания или выкачивания жидкостей или газов переставить слоги, получится название вечнозеленого хвойного дерева. Что это за устройство? (Насос – сосна.)
13. Как называются и небольшая певчая птица семейства дроздовых, и город на севере Казахстана? (Малиновка.)
14. Замените в названии домашней птицы букву и вы превратите ее в лесного хищника с ценным мехом. (Курица – куница.)
(Подводятся итоги, набираются две команды.)

Лесничий. Деревья щедро одаривают людей. Одни из них используются как древесина или топливо, другие оберегают нивы от засухи и суховеев, третьи врачуют людей и животных, четвертые украшают села и города. А самое главное, лес – это «зеленые легкие» планеты, производящие кислород для всего живого.

Тур I. «Деревья – украшение земли»
Игроки должны закончить предложения. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

1. Великое дерево на воле... (растет).
2. Сильное дерево долго... (растет).
3. Всякое дерево своему бору... (шумит).
4. Гроза бьет по... (высокому дереву).
5. Нет на земле дерева, что не шевельнул бы... (ветер).
6. На крепкое дерево – крепкая... (буря).
7. Старое дерево гордо, не дает себя... (согнуть).
8. Старые деревья молодые... (охраняют).

Лесничий. Фауна леса многообразна, она зависит от местных природных условий: возраста и состава лесных насаждений, их подлеска, напочвенного покрова, а также хозяйственной деятельности человека. Животный мир оказывает влияние на почву, рост и долговечность леса, плодоношение, распространение семян, смену одних древесных пород другими.

Тур II. «Лес и животный мир»
Команды по очереди отвечают на вопросы, за каждый правильный ответ – 1 балл.

1. Кого называют хозяином русского леса, его живой эмблемой? (Бурого медведя.)
2. Переставьте слоги в названии каменной горы с острыми выступами, отвесными крутыми склонами и вы получите название самого маленького хищного млекопитающего. (Скала – ласка.)
3. Замечено, что волки, пообедав, иногда валяются на остатках своей добычи. Эта особенность поведения сохраняется и у волков, выросших возле человека. Как можно объяснить такое поведение животных? (Это способ маскировки собственного запаха, что важно на охоте.)
4. Ежата появляются на свет ранней весной, когда в лесу еще очень холодно. У них нет меха – только колючки. Малышам холодно в норе, особенно когда мама уходит за кормом. Для сохранения тепла ежиха, уходя, заворачивает детишек в сухие листья. Дайте общее название такому поведению. (Забота о потомстве.)
5. Однажды в горах восточной Словакии на удивление уродилась малина. Закупочные организации рассчитывали на десятки сверхплановых тонн лесного лакомства. Однако малины было собрано даже меньше обычного. В чем была причина? (Виновными оказались медведи, которые отпугивали сборщиков. Они появлялись в малинниках целыми группами, а отстреливать их было запрещено, поскольку в большинстве случаев малиной лакомились медведицы со своими медвежатами.)
6. Какого мелкого зверька не едят ни лиса, ни хорь? (Животных из семейства землеройковых, т.к. они издают отталкивающий мускусный запах.)
7. Эта змея «видит» тепло и даже слепая, без слуха и обоняния находит теплый предмет. Как она называется? (Щитомордник.)
8. Это животное называют жемчужиной сибирской тайги. Еще в Киевской Руси шкурки его заменяли деньги. По стоимости его мех не уступает меху калана и шиншиллы. Что это за животное? (Соболь.)
9. Какое животное за ловкость и проворство А.Брем назвал «северной обезьяной»? (Белку.)
10. Это животное черно-оранжевое, хвостатое, похоже на ящерицу, но не пресмыкающееся. Весной живет в воде, но не лягушка. К зиме уходит из пруда в лес и спит, зарывшись в сырой мох. О каком животном идет речь? (О саламандре.)
11. Весной в сосновых лесах встречается темно-синий жук со вздутым брюшком. Как он называется? (Майка.)
12. Каких птиц называют «пернатыми кошками»? (Сов.)
13. Для какой птицы лесной пожар – благо? (Это сосновая древесница, которая гнездится в Северной Америке только в молоденьких сосенках, вырастающих на пожарище.)
14. Какая птица носит орехи в «мешочке» под клювом? (Кедровка, обитающая в таежных лесах.)
15. Назовите полезных лесных насекомых. (Стрекоза плоская, золотоглазка, красотел пахучий, жужелица, верблюдка, рыжие муравьи, обыкновенный муравьиный лев.)
16. Каких вредителей леса вы знаете? (Большой лесной садовник, большой черный дубовый усач, желудевый долгоносик, короед-типограф.)

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru