ЭКОЛОГИЯ

 

Зимний календарь экологических дат

1 декабря – День борьбы со СПИДом

Впервые отмечался 1-го декабря 1988 г. после того, как на встрече министров здравоохранения разных стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по СПИДу. Ежегодно отмечаемый Всемирный день борьбы со СПИДом служит делу укрепления организованных усилий по борьбе с пандемией ВИЧ-инфекции и СПИДа, распространяющейся по всем регионам мира. Организованные усилия направлены на укрепление общественной поддержки программ профилактики распространения ВИЧ/СПИДа, на организацию обучения и предоставления информации по всем аспектам ВИЧ/СПИДа.

3 декабря – Международный день борьбы с пестицидами

В этот день в 1984 г. на пестицидном заводе в Бхопале (Индия) произошла экологическая катастрофа. Чтобы привлечь внимание к решению проблем, которые возникают в результате производства и использования опасных химикатов, Латиноамериканская сеть активистов против пестицидов объявила 3 декабря Днем борьбы с пестицидным загрязнением, который стал международным. Однако пестициды – препараты, применяемые для борьбы с вредителями, сорными растениями и пр., поражают не только вредителей животных и растений, но и множество полезных представителей флоры и фауны. Подсчитано, что 98% пестицидов не достигают объектов подавления, а попадают в окружающую среду.

10 декабря – Международный день акций за принятие Декларации прав животных

Декларация прав животных была торжественно провозглашена в Париже 15 октября 1978 г. в здании ЮНЕСКО. В ней говорится:

«Принимая во внимание, что Жизнь едина и все живые существа, имея общее происхождение, становятся различными в процессе эволюции видов; что любое живое существо имеет естественные права, а любое животное, имеющее нервную систему, обладает особыми правами; что пренебрежение и даже просто незнание этих естественных прав наносят огромный ущерб природе и ведет человека к совершению преступлений по отношению к живот-ным; что уважение человеком животных неотделимо от уважения людьми друг друга, провозглашается следующее:

Статья № 1. Все животные имеют равные права на жизнь в рамках биологического равновесия. Это равенство не отрицает разнообразие видов и особей.

Статья № 2. Жизнь любого животного имеет право на уважение.

Статья № 3. 1. Никакое животное не должно подвергаться плохому обращению или жестокости. 2. Если необходимо умерщвление животного, то смерть должна быть мгновенной, безболезненной и не рождающей ужас. 3. Отношение к мертвому животному должно соответствовать требованиям приличия.

Статья № 4. 1. Дикое животное имеет право свободно жить в своих естественных условиях и в них размножаться. 2. Продолжительное лишение свободы, охота и рыбная ловля, а также использование диких животных в иных целях, кроме жизненно необходимых, противоречат данному праву.

Статья № 5. 1. Животное, находящееся в зависимости от человека, имеет право на содержание и заботу. 2. Оно ни в коем случае не должно быть брошено или неоправданно и необоснованно предано смерти. 3. Любые формы разведения и использования животных должны строиться на уважении к психологии и поведению, свойственным данному виду. 4. Выставки, выступления и фильмы, использующие животных, должны также уважать их достоинство и не допускать никакого насилия.

Статья № 6. 1. Экспериментирование над животными, причиняющее физическое и психическое страдание, является нарушением прав животного. 2. Методы трансплантации не должны быть варварскими и применяться беспорядочно.

Статья № 7. Любое действие, вызывающее без необходимости смерть животного, а также любое решение, приводящее к такому действию, являются преступлением против жизни.

Статья № 8. 1. Любое действие, представляющее опасность для выживания дикого животного, любое решение, приводящее к такому действию, является геноцидом, то есть преступлением против вида. 2. Массовое истребление диких животных, загрязнение и разрушение биотопов являются актами геноцида.

Статья № 9. 1. Юридическое лицо животного и его права должны быть признаны законом. 2. Защита и охрана животного должны осуществляться через представителей в государственных учреждениях.

Статья № 10. Система народного воспитания и образования должна быть нацелена на то, чтобы человек с детства понимал и соблюдал права животного».

29 декабря – Международный день сохранения биоразнообразия

Отмечается с 1993 г., обращая внимание жителей планеты на необходимость сохранения биологического разнообразия на Земле. В Нью-Йоркском зоопарке было устроено символическое кладбище: там установили 200 надгробных камней с названиями видов животных, исчезнувших с лица земли за последние 400 лет. По прогнозам ученых, к 2050 г. исчезнут еще около 20 тыс. видов растений. В 1966 г. данные об исчезнувших и исчезающих видах животных были опубликованы под названием «Красная книга». Списки исчезающих видов животных, к сожалению, пополняются. Но есть и повод для оптимизма: в Красной книге есть «зеленые страницы», туда заносятся виды, спасенные от истребления.

11 января – День заповедников и национальных парков

Впервые отмечался в 1997 г. по инициативе Центра охраны дикой природы, Всемирного Фонда охраны дикой природы (WWF). 11 января был выбран Днем заповедников и национальных парков в ознаменование годовщины образования первого государственного заповедника России – Баргузинского заповедника в 1916 г.

28 января – День мобилизации против угрозы ядерной войны

В 1985 г. в этот день принята Делийская декларация, в которой содержится призыв к прекращению гонки ядерных вооружений, сокращению и последующей ликвидации ядерных арсеналов и устранения самой угрозы ядерной войны.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru