ЭКОЛОГИЯ

А.И. РЫЖИКОВ,
Темниковский с.х. колледж, Республика Мордовия

Человек – не враг природе

Сложнейшие взаимоотношения дикой природы и человека великолепный русский поэт XIX в. И.З. Суриков выразил всего шестнадцатью стихотворными строчками.

И ложится под косами
Травушка рядами...
Сколько гнезд шмелиных срежут
Косари косами.

Вот, сверкнув, коса взмахнула,
И одна минута —
Уж шмели вверху кружатся
Нет у них приюта.

Сколько птичьих гнезд заденут
Косари косою!
Сколько малых птичьих деток
Покосят с травою!

Им не враг косарь – косою
Рад бы их не встретить;
Да трава везде густая –
Где ж их там заметить!

Чтобы сохранить шмелей, луговых птиц, то лучше всего не косить луга и не пускать туда скот. Но тогда численность человечества должна весьма ощутимо снизиться, иначе не получится – человечеству нужно питание.

Во время Великой Отечественной войны, когда все мужики ушли на фронт, вокруг моего родного поселка Пушкарский, что на Орловщине, всего в нескольких километрах от г. Орла, спокойно бродили волки. Но и зайцев было много. По осени они выходили целыми стайками на зеленя и серыми пятнами резко выделялись на фоне ярко-зеленых озимых полей. Уменьшилось количество населения – и тут же увеличилось количество диких животных.

Такое бывало и раньше в других странах, в других географических и исторических условиях.

В 60-е гг. XIX в., в Кульджинском крае Китая после дунганского восстания, которое было бесчеловечно подавлено китайцами, население края резко сократилось. И тигры (туранский тигр) начали там встречаться повсеместно.

«Многие киргизские аулы зимуют по возможности близко к р. Или... Тут тигру раздолье: каждый раз как он голоден, без всякого страха приближается он к аулу и нередко на глазах у безоружных киргиз выбирает себе любую добычу...

...Но теперь Кульджа вновь перешла в руки китайцев. Несомненно, что вскоре нахлынут в Илийскую долину, в эту благодатнейшую часть Средней Азии, массы трудолюбивого народа, вновь закипит в ней та же деятельная жизнь, какая в ней кипела до дунганского восстания, вновь достигнет здесь земледелие того высокого совершенства и того объема, какое оно имело до занятия края китайцами. Любопытно знать, какое влияние окажет быстрое заселение края китайцами на жизнь в нем тигра. Мне кажется вероятным, что быстрому дальнейшему размножению тигра будет положен предел; затем последует постепенное уменьшение его численности и, наконец, восстановится то равновесие животного населения долины, которое в ней существовало в предшествовавшее владычество китайцев» (Алфераки С. Кульджа и ТяньШань. Путевые заметки // Зап. ИРГО. – Т. ХХII. – № 2. – СПб., 1891. – 192 с.)

Так и произошло. Только никакого равновесия не получилось. Туранский тигр начал исчезать повсеместно по мере увеличения населения, хотя никто и не желал его гибели как биологического вида. В Кульдже и на Иссык-Куле туранский тигр исчез к концу XIX в. В дельте реки Или последнего тигра убили в 1935 г. В южном Прибалхашье туранский тигр встречался до 1948 г.

В 1925 г. за убийство туранского тигра выплачивалась премия 1000 руб., приличные по тем временам деньги. Но уже в 1939 г. для сохранения туранского тигра пришлось создать заповедник «Тигровая балка». В том же 1939 г. они стали расселяться из заповедника по окрестностям. Последний след туранского тигра видели все же в «Тигровой балке» в 1972 г. С тех пор туранский тигр перестал существовать.

Причиной гибели туранского тигра была вовсе не прямая охота на него. Охоту он выдержал. Пришлые русские переселенцы в XIX в. всегда стремились показать свое ухарство в охоте на тигра. Казаки ходили на тигра с одним арканом. Заарканив зверя, они волочили его по земле, пока он не терял силы. Некоторые офицеры ходили на тигра с одним кинжалом и всегда выходили победителями. Такое и не снилось индийским раджам, которые для охоты на тигров устраивали целые экспедиции с боевыми слонами. Кстати, на тигров в заповеднике «Тигровая балка» охотился последний король Афганистана, которого вышвырнули из собственной страны, но его приютил И.В. Сталин.

Причиной гибели туранского тигра в Средней Азии было массовое истребление тугаев вдоль берегов рек – зарослей облепихи или джерганака. Здесь тигр находил себе убежище и достаточное количество пищи, скрывал своих тигрят. Мелиораторы уничтожали тростниковые и кустарниковые заросли – последнее убежище тигра. Огневые палы, пускаемые по тростникам, уничтожали прежде всего тигрят: время выжигания тростников совпадало с появлением их на свет. И никто специально не хотел уничтожать туранского тигра – ни декхане-земледельцы, ни мелиораторы. Они не были врагами тигру... Однако уничтожили его.

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru