ЭКОЛОГИЯ

Летний календарь экологических дат

1 июня – Международный день защиты детей

Решение об учреждении Международного дня защиты детей было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 г. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

Международный день защиты детей – это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей на жизнь, на свободу мнения и религии, на образование, отдых и досуг, на защиту от физического и психологического насилия, на защиту от эксплуатации детского труда как необходимых условий для формирования гуманного и справедливого общества. День защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых – привлечь внимание к положению детей всего мира.

5 июня – Всемирный день защиты окружающей среды

Учрежден по предложению Японии и Сенегала на XXVII сессии Генеральной Ассамблеи по окружающей среде ООН 15 декабря 1972 г. С 1973 г. ежегодно отмечается 5 июня во всех странах–членах ООН, в том числе и в России (с 1974 г.). Его задача – способствовать повышению информированности общества о проблемах окружающей среды и повышению уровня экологических знаний каждого человека. Человек должен знать окружающую среду, изучать и охранять её, чтобы жила и процветала наша планета Земля.

8 июня – Всемирный день океанов

Мировой океан занимает 2/3 площади нашей планеты. Это огромный мир, который не меньше, чем атмосфера, влияет на характер погоды и формирование климата. Но если об атмосфере мы знаем всё, или почти всё, то Мировой океан по-прежнему остается клондайком для научных открытий.

Всемирный день океанов был учрежден на Международном саммите на высшем уровне, который прошел в 1992 г. в Рио-де-Жанейро.

Этот праздник до сих пор официально не утвержден Организацией Объединенных Наций, но отмечается всеми людьми, которые имеют даже самое отдаленное отношение к Мировому океану. В этот день сотрудники многих зоопарков, аквариумов, дельфинариев координируют свои усилия, чтобы бороться за права обитателей морских глубин и стабильную экологическую обстановку.

17 июня – Всемирный день борьбы с опустыниванием и засухами

Опустынивание – одна из самых серьезных угроз, с которыми столкнулось человечество. В последние годы тревожные сигналы о наступлении песков на плодородные почвы поступают из различных уголков земного шара. Общая площадь пустынь ныне составляет более 20 млн км2, в этой зоне живет около 15% населения планеты. Среди причин усиливающегося опустынивания ученые прежде всего выделяют нарушение человеком экологического равновесия на планете в целом и непосредственно в зоне пустынь.

В августе 1977 г. вступил в силу план действий по борьбе с опустыниванием, а в 1994 г. была учреждена Конвенция ООН по борьбе с ним в странах, переносящих серьезную засуху.

22 июня – День кинолога

День кинологических подразделений МВД России многие собаководы считают своим «отраслевым праздником» и для краткости называют просто «Днем кинолога».

В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 г. по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В.И. Лебедева, а через 3 года в Москве широкую известность приобрел полицейский пес породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывший за свою жизнь более 1500 преступлений.

На сегодняшний день с помощью служебно-розыскных собак ежегодно в России раскрывается около 20 тыс. преступлений.

Собаки в патрульно-розыскной, таможенной и пограничной службе – незаменимые и серьезные помощники. Но как бы ни были талантливы четвероногие сыщики, понятно, что сами по себе «поисковые» навыки у них не появляются. Их успешная работа – это огромная заслуга кинологов.

26 июня – День борьбы с наркоманией и распространением наркотиков

История борьбы с распространением наркотиков насчитывает уже почти 100 лет. В феврале 1909 г. Шанхайская опиумная комиссия, участие в работе которой приняли 13 стран, в том числе Россия, пыталась найти пути ограничения ввоза наркотиков из азиатских стран, однако решения этой проблемы не найдено до сих пор.

В 1987 г. Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество в целях создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.

Продолжение следует

 

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru