Книжная полка

В. Н. Кузнецов

Что читать по биологии

Продолжение. См. № 20, 21/2008

  • Воронцов В.В. Целительные комнатные растения. – М.: ЗАО «ФИТОН +», 2004.

В книге рассказывается о целительных свойствах комнатных растений, способных избавить человека от многих заболеваний. Дано описание более 90 видов растений. Приводятся полезные советы по использованию этих растений, интересные рецепты; указаны особенности ухода за растениями-целителями. Книга хорошо иллюстрирована. В конце книги приводятся таблицы: «Растения, используемые для борьбы с вредителями и болезнями комнатных цветов» и «Домашние средства борьбы с вредителями и болезнями комнатных растений».

  • Новак Б., Шульц Б. Тропические плоды. – М.: БММ АО, 2002.

Книга рассказывает о разнообразных экзотических плодах, которые выращиваются в тропических и субтропических странах, в основном в Юго-Восточной Азии и Латинской Америке, в качестве продуктов питания и деликатесов. Книга является хорошим путеводителем-справочником. В ней описаны и представлены на цветных фотографиях 158 видов плодов и упоминаются еще 100 видов.
Дается информация о строении и форме плодов, способах выращивания садовых и комнатных растений из семян, а также ключ для определения описанных в книге плодов. Все виды разделены на следующие группы: плоды мягкие с одной косточкой (семенем); твердые плоды с одной косточкой (семенем); многосемянные бобы; цитрусовые; сборные ягоды (соплодия); плоды с 2–14 семенами (косточками); плоды тыквенных и огуречных растений; плоды, имеющие более 15 семян; бананы. В конце книги приведен указатель названий плодов и список литературы.

  • Юрина Л.В. Садовые новинки. – М.: АСТ, Астрель, 2002.

В книге рассказывается о полезных и известных человеку растениях, пока еще недостаточно широко используемых в культуре (арония, облепиха, ежевика и др.), и о мало знакомых садоводам растениях (красника, лох, логанберри и др.). В книге описано более 40 видов растений, содержатся сведения о питательной и лечебной ценности той или иной культуры, ее биологических особенностях, способах размножения и выращивания, продуктивного и декоративного использования. Даются практические советы по уходу и защите растений от вредителей и болезней. Книга хорошо иллюстрирована.

Книги Джеймса Хэрриота

  • Хэрриот Дж. О всех созданиях – больших и малых. – М.: Захаров, 2007.

  • Хэрриот Дж. О всех созданиях – прекрасных и удивительных. – М.: Захаров, 2007 (ранее – М.: Мир, 1987).

  • Хэрриот Дж. Всех их создал Бог. – М.: Захаров, 2007 (ранее выходила под названием «И все они – создания природы». – М.: Мир, 1989).

  • Хэрриот Дж. Из воспоминаний сельского ветеринара. В 2 т. – М.: Мир, 1993.

Научно-художественные книги английского писателя-ветеринара уникальны в своем роде. Автор, преданный своей профессии и с большой любовью относящийся ко всем животным, так описал трудные будни практикующего врача, что нельзя остаться равнодушным к рассказанному. Профессиональная интерпретация эпизодов строго научна, а английский юмор неподражаем. Любовь, забота, сочувствие каждому живому существу, которому автор отдавал всю свою душу и силы, передаются читателю, который становится сопричастным всем происходящим на страницах книг событиям. Книги насыщены душевной теплотой и любовью к животным и людям, чего нам так не хватает в наш стремительный технический век.

Книги Зеленой серии издательства «Армада»

  • Сандерсон А. Карибские сокровища. – М.: Армада, 1995.

Хорошо известный русскому читателю американский зоолог рассказывает о своих путешествиях, предпринятых с целью сбора коллекций животных в районы Центральной и Южной Америки, прилегающие к Карибскому бассейну. Книга насыщена различными сведениями об экспедиционной жизни в джунглях, жизни самих джунглей, повадках животных, различных ситуациях, порой драматичных и опасных, а порой комичных. Для обычного читателя районы, в которых происходили описываемые события (Суринам, Гаити, Тринидад), практически недоступны, и мы можем только по книгам представить себе особенности природы тех мест.

  • Сандерсон А. Сокровища животного мира. – М.: Армада, 1996.

Книга знакомит читателя с тайнами тропических лесов, обитателями джунглей Западной Африки. В книге шесть разделов: «Необычные вредители», «Великие леса», «Воздушный континент», «Туманные горы», «Великие воды», «Везде и повсюду». Героями рассказов являются самые различные существа – от комаров и насекомых-паразитов, до крокодилов, гиппопотамов, леопардов, горилл и шимпанзе.

  • Бэккер Р. Краснокожая хищница. – М.: Армада, 1997.

Книга посвящена палеонтологам-любителям и повествует о жизни найденного во время одной из экспедиций в штате Юта (США) динозавра-раптора (Ютараптора). Автор воссоздает среду обитания этого динозавра в раннем меловом периоде. Захватывающее драматическое действие разворачивает-ся 20 млн лет назад на месте теперешней Центральной Юты. Автор-палеонтолог был консультантом фильма «Парк Юрского периода».

  • Мак-Кормик Г.В., Аллен Т., Янг В.Э. Тени в море. – М.: Армада, 1996.

Это, по существу, энциклопедия по акулам, написанная профессиональным ловцом акул Янгом и учеными-ихтиологами, рассказывающая о строении, физиологии и повадках акул, об особенностях их экологии. В книге приведено множество различных сведений об акулах – обитателях морей, а также речных и озерных акулах, все еще остающихся таинственными существами. Книга написана очень живо и прекрасно иллюстрирована.

  • Гржимек М., Гржимек Б. Серенгети не должен умереть. Гржимек Б. Мы жили среди бауле. – М.: Армада, 1998.

В книгу вошли два всемирно известных произведения немецкого натуралиста и путешественника профессора Б.Г. Гржимека (первое, написанное совместно с сыном, посвящено поездке в национальный парк Танзании, второе рассказывает о путешествии в Западную Африку (Республику Берег Слоновой Кости). Книга содержит интереснейшую информацию о природе и обитателях Африки, а также этнографические наблюдения.

  • Гржимек Б. Среди животных Африки. – М.: Армада, 1996.

Это пятая книга об Африке знаменитого ученого и путешественника – удивительный рассказ об экологии животных. Являясь куратором национальных парков Восточной Африки, автор поднимает проблему исчезновения редких видов, проблему их охраны и выживания.

  • Брайт М. Существуют ли морские чудовища? – М.: Армада, 1998.

Книга повествует о загадках Мирового океана – это и громадные осьминоги, и кальмары, и различные неизвестные чудовища глубин. Существуют ли они? Прочитайте книгу – и вы узнаете много интересного.

  • Торнтон Э., Кэрри Д. Беззащитные гиганты. Спасти слона. Дэвис Д.Г. Операция «Носорог». – М.: Армада, 1996.

Тема книги – хищническое истребление животных. Английские защитники природы провели расследование незаконной торговли слоновой костью и написали об этом книгу. Вторая повесть посвящена трагедии носорогов Африки.

  • Сергеев Б. Мои питомцы и другие звери. – М.: Армада, 1998.

Автор увлекательно рассказывает о жизни самых разных животных. Это и насекомые, и пауки, и пернатые (воробьи, вороны, попугаи), а также вараны и лягушки.

  • Паттерсон Г. Там, где бродили львы. Последние из свободных. – М.: Армада, 1996.

Цель книги – показать жизнь различных животных в заповедных уголках Южной Африки, судьбу вымирающей фауны и исчезающего коренного населения.

  • Паттерсон Г. Львы в наследство. Я всей душою с вами, львы! – М.: Армада, 1996.

Автор, продолжатель дела известных зоологов Джорджа и Джой Адамсон по спасению львов, рассказывает о дикой природе Кении и Ботсваны, попытках защитить ее обитателей, о взаимоотношениях между человеком и львом.

Продолжение следует

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru