Экология

Экологический рейтинг регионов России

Экологический рейтинг регионов РФ составлен по методике Независимого экологического рейтингового агентства (учредитель – Международный социально-экологический союз) с использованием количественно соизмеримых показателей, учитывающих степень антропогенного воздействия на окружающую среду и активность ее охраны. Кроме того, в рейтинге учтены обеднение фауны (доля территории, на которой не сохранились крупные хищники, и интенсивность промыслового изъятия на примере волка) и отражение экологических проблем местными СМИ – эти показатели мы в таблице не приводим.
В результате в начало списка попали регионы с низкими уровнями загрязнений и воздействий на окружающую среду, значительным снижением антропогенной нагрузки и высокой активностью охраны окружающей среды, а регионы с интенсивным воздействием на природу, трансформированными экосистемами и растущим объемом загрязнений – в конец.

Примечание

1. Загрязнение воздуха – выброс загрязнений в атмосферу от стационарных и подвижных источников – т/га площади поселений, застройки и дорог.
2. Снижение/рост выбросов загрязняющих веществ в атмосферу после 2000 г. (%).
3. Загрязнение водоемов сточными водами – м3/100 м3 водных ресурсов региона (с учетом загрязнения транзитных водоемов источниками выше по течению).
4. Снижение/рост использования воды и сброса загрязненных стоков после 2000 г. (%).
5. Образование твердых отходов I–IV класса опасности – т/1000 ТетраДж потребления энергии.
6. Нарушенно экосистем – % площади региона, лишенной естественной природной растительности.
7. Охрана экосистем – % территории занятых ООПТ разного типа (использованные коэффициенты: заповедники = 1, нацпарки = 0,5, прочие ООПТ = 0,3).
8. В скобках приводится место, занимаемое данным регионом по соответствующему показателю.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru