Зоология

Международный проект «Весна идет!»

Наблюдения за прилетом птиц

Одна из самых удивительных особенностей поведения птиц – это сезонные миграции. Каждый год птицы собираются в стаи и преодолевают тысячи километров для того, чтобы переждать зиму в более теплом и благоприятном климате.

Основная причина птичьих миграций – недостаток корма. Зимой в европейских странах птицам трудно добывать в достаточном количестве насекомых, фрукты или семена, зато на других континентах, где климат более благоприятный, пищу можно найти в избытке. Хотя некоторые особи не выдерживают длительных перелетов и погибают, большинство выживает.

Для того чтобы выдержать это испытание, к его началу птицы должны быть сильными и здоровыми. После окончания периода размножения и до того, как отправиться в путь, они накапливают подкожный жир, который является основным источником энергии во время длительного перелета. К началу миграции птицы почти полностью меняют оперение, проходит так называемая линька: старые изношенные перья выпадают, а на их месте вырастают новые.

Во время перелета птицы ориентируются по Солнцу, звездам и магнитному полю Земли. Они помогают птицам определять свое местонахождение и выбирать правильное направление движения. Молодые птицы обучаются ориентированию во время своих первых перелетов.

Основная цель проекта «Весна идет!» – сбор информации о том, когда перелетные птицы возвращаются к местам своего гнездования. Даже отрывочные наблюдения, сделанные большой группой людей, дают ценные сведения о миграциях птиц, о том, какие изменения происходят в их путешествиях от года к году. Основное достоинство проекта – широта географического покрытия, а это достигается благодаря огромному количеству участников, собирающих информацию по всей Европе.

Благодаря помощи детей и взрослых сотрудники международной организации BirdLife и Союза охраны птиц России могут ежегодно анализировать данные о первых встречах птиц, получать информацию о весенних явлениях и определять, в какую из недель больше всего людей увидели первых перелетных птиц. Это совершенствует наши знания о миграциях птиц в Европе.

Участвовать в проекте интересно и несложно, особенно, если следовать приведенным ниже пунктам.

1. Изучите виды, выбранные проектом «Весна идет!» – обыкновенную кукушку, деревенскую ласточку, черного стрижа и белого аиста, – и найдите информацию о том, когда они прилетают в нашу страну.

2. В этот период внимательно наблюдайте за окружающей вас природой и, как только увидите или услышите кого­-то из них (кукушку очень трудно увидеть, и вы должны быть готовы, что сумеете только слышать ее), отметьте дату наблюдения. Помните, в форму нужно вносить данные только о первой встрече вида!

3. Затем возьмите анкету и аккуратно внесите в нее свои данные. Для этого вам необходимо помнить дату встречи и где вы встретили птицу. После того как вы заполните все пункты анкеты, отошлите ее нам.

4. Расскажите друзьям о своем участии в проекте «Весна идет!»

Все, что вам нужно сделать, – это наблюдать за приходом весны, внимательно вслушиваться и всматриваться в окружающую природу, уделяя особое внимание четырем видам птиц, которых мы выбрали для наблюдения за приходом весны. Когда вы увидите или услышите птицу одного из описанных видов, запомните или запишите дату и район, где вы ее увидели. Считать птиц не обязательно.

Вы можете проводить наблюдения рядом со своим домом, около школы или на прогулке в выходные дни. Лучше всего наблюдать за птицами за городом, так как три из четырех видов редко встречаются в городе. Если вы городской житель, то можете сосредоточить свое внимание на стрижах.

Но что действительно важно – это не забыть внести свою информацию в предложенную анкету!

Статья опубликована при поддержке русской онлайн энциклопедии "Энциклопедия.ру". "Энциклопедия.ру" - сетевой энциклопедический проект, стремящийся к научной объективности, аналог интернет-сайта "Википедия". В энциклопедии более 10000 статей на русском языке. Подробнее смотрите на сайте, который располагается по адресу: http://ensiklopedia.ru/wiki/Заглавная_страница.

Полученные анкеты будут незамедлительно отправлены в Москву в Координационный центр Союза охраны птиц России. Там ваши наблюдения будут перенесены на сайт международного проекта «Весна идет!» (адрес сайта: www.springalive.net). На этом сайте вы сможете посмотреть результаты двумя способами: на карте или в таблицах. Картина прихода весны, постоянно дополняемая информацией все новых и новых участников проекта, изменяется ежедневно. Результаты, приводимые в таблицах, обновляются в режиме реального времени. В них вы можете найти самую первую дату встречи птиц на всей территории Европы, а выбрав свою страну, сможете увидеть дату первого прилета в нашей стране или в своем регионе. Войдя в раздел «Результаты» и выбрав «Таблицы», вы сможете увидеть, сколько сообщений о встречах этих птиц уже пришло из нашей страны или вашего региона.

Таблица наблюдений за прилетом птиц

Отметьте дату первой встречи в зимний и весенний периоды перечисленных ниже видов мигрирующих птиц. В весенний период наблюдайте за ними с марта по июнь, а в зимний – с ноября.

Зимний период

Дата

Весенний период

Дата

Снегирь   Деревенская ласточка
(внеси данные на www.springalive.net)
 
Свиристель   Воронок (городская ласточка)  
Обыкновенная чечетка   Черный стриж (внеси данные на www.springalive.net)  
Клест­сосновик   Обыкновенная кукушка
(внеси данные на www.springalive.net)
 
Клест­еловик   Белая трясогузка  
Гоголь   Скворец  
    Грач  
    Зяблик  
    Пеночка­весничка  
    Зарянка  
    Белый аист (внеси данные на www.springalive.net)  

Результаты своих наблюдений вы можете переслать нам по адресу: 111123 Россия, г. Москва, шоссе Энтузиастов, д. 60, корп. 1; Союз охраны птиц России.

Изготовьте гнездовой домик для черного стрижа

Главное, чем мы можем помочь птицам, – это развешивание гнездовых домиков. Обычно их называют скворечниками, что не совсем правильно. Кроме домиков для скворцов можно сделать жилища для многих других дуплогнездников, даже для черных стрижей. Вы можете изготовить такое искусственное гнездовье для стрижа сами. Для этого вам потребуются плотницкие инструменты, карандаш, линейка, гвозди и сухие доски из любой породы дерева. Вполне пригодны и старые доски, лишь бы они не были гнилыми. Сначала заготовьте по приведенным рисункам и чертежам основные части (стены, дно, крышку, прикрепительную планку) домика и только после этого начинайте сколачивать гнездовье. Изготовленные конструкции подвешиваются на здания или на деревья (вблизи жилья человека) на высоте не менее 7 м над землей.

Попытайтесь разгадать некоторые тайны перелетных птиц

Ответьте, пожалуйста, на предложенные вам вопросы.

На все вопросы отвечать не обязательно. Выберите те, которые больше всего интересны вам.

Аист

Белый аист

Как отличить молодую птицу от взрослой?
Чем питаются аисты?
Где располагается гнездо белого аиста, из какого материала оно построено? Каждый ли год птицы строят новое гнездо или они занимают старое?
Куда белые аисты улетают на зимовку?

Деревенская ласточка

Деревенская ласточка

Как отличить молодых птиц от взрослых?
Чем питаются ласточки?
Где располагается гнездо ласточки, из какого материала оно построено? Каждый ли год строят птицы новое гнездо или они занимают старое? Чем отличается гнездо деревенской ласточки от гнезда городской ласточки?
Куда деревенские ласточки улетают на зимовку?

Обыкновенная кукушка

Чем питается кукушка и какова её роль в природе?
Как у кукушки проходит гнездовой сезон?
Куда кукушки улетают на зимовку?

Черный стриж

Чем питаются стрижи?
Где располагается гнездо стрижа, из какого материала оно построено? Где птицы собирают строительный материал? Каждый ли год строят птицы новое гнездо или они занимают старое?
Куда стрижи улетают на зимовку?

Обыкновенная кукушка

Черный стриж

Помогите птицам: вопросы-ответы

  • Как вы думаете, угрожает ли какая­то опасность птицам, выбранным для проекта «Весна идет!»?

Хотя все описанные виды – это обычные для Европы птицы, а их популяции многочисленны и широко распространены, все же в некоторых случаях им может угрожать опасность. Например, популяция белого аиста претерпела значительные сокращения во второй половине XX в. Основными причинами этого было осушение заболоченных участков, использование пестицидов в сельском хозяйстве и глобальное изменение климата.

  • Возможно ли, что однажды все эти птицы исчезнут с территории Европы?

Если люди не будут должным образом заботиться об этих легко узнаваемых и интересных птицах и местах их обитания, в один прекрасный день они могут исчезнуть из наших городов и поселков. Расширение сельскохозяйственных угодий, осушение заболоченных участков и изменение климата также могут серьезно повлиять на широко распространенные виды птиц Европы. Если мы и в будущем хотим любоваться красотой и неповторимостью диких птиц, их необходимо охранять и помогать им в настоящее время.

  • Можете ли вы помочь этим видам птиц?

Каждый человек, в соответствии с его возрастом и навыками, может помочь птицам. Можно принимать участие в специальных программах, направленных на сохранение отдельных видов птиц, можно строить искусственные гнездовья или подкармливать птиц в тяжелые для них периоды жизни.

Форма для заполнения (индивидуальная)

Пожалуйста, запишите информацию о первой встрече деревенской ласточки, стрижа, белого аиста и кукушки.

Как только вы увидите представителя одного из перечисленных видов, заполните форму и отправьте ее по адресу:

Союз охраны птиц России, проект «Весна идет!» 111123, Россия, Москва, шоссе Энтузиастов, д. 60, корп. 1

Вы можете сами зайти на сайт проекта «Весна идет!» – www.springalive.net и заполнить более подробную форму.

Обратите внимание, что в форму надо внести сообщение только о первой встрече каждого вида!

Расскажите нам о вашей первой встрече

Расположенные ниже строки не обязательны для заполнения. Тем не менее, эта информация поможет нам лучше проанализировать присланные вами сообщения. Мы строго соблюдаем конфиденциальность присланной нам персональной информации.

Имя: E-mail:  
Фамилия Год рождения:  
Пол: Являетесь ли вы членом Союза
охраны птиц России:
Да Нет
Адрес: Хотите ли вы стать членом Союза
охраны птиц России:
Да Нет

Таблица наблюдений за прилетом птиц (для класса)

Это важно. Для нас имеют большое значение сообщения каждого ученика о встречах всех четырех видов птиц, поэтому, если в вашем классе 30 учеников и все они видели одного и того же аиста, то внесите все 30 поименных наблюдений. Если каждый из ваших учеников видел птиц самостоятельно, то внесите в таблицу сообщения каждого из них.

Заполните, пожалуйста, таблицу и отправьте ее нам либо на education@rbcu.ru, либо по адресу: 111123 Россия, г. Москва, ул. шоссе Энтузиастов, д. 60, корп. 1; Союз охраны птиц России. Мы будем рады видеть как можно больше участников нашего проекта. Если в ваших наблюдениях примут участие более 8 человек (данная форма включает только 8 участников), то заполните несколько таблиц.

Информация о школе

Название/номер
                       
Адрес
                       
ФИО учителя
                       
Хотите ли вы знать больше о нас?
                       

По материалам сайта www.springalive.net

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru