Зоология

Г. Н. Тихонова

Колобусы

Род Колобус (Colobus) относится к семейству мартышковых (Cercopithecidae) и насчитывает более 10 видов обезьян, обитающих в Африке от Сенегала на востоке до Эфиопии на западе. На юге их ареал доходит до Анголы и Танзании.

Королевский колобус

Колобусы, или гверецы, – довольно крупные животные. Длина их тела достигает 50–70 см, а хвоста – 88 см. Обычно хвост украшен большой пушистой кистью.

Наиболее изменчив внешний вид у королевского колобуса, или колобуса с мантией (C.polykomos). Этот вид даже разделяют на четыре группы. Обезьян первой группы характеризуют довольно длинные бакенбарды и волосы на голове и горле, а также белые удлиненные волосы по бокам тела и белые брови. У животных второй группы белых волос нет. У обезьян третьей группы отсутствуют длинные волосы на голове, зато есть борода и белые отметины на туловище. Да еще белый хвост с маленькой кисточкой. Самая длинношерстная – четвертая группа. У этих обезьян много белых отметин и большая пушистая кисть на длинном хвосте. Вот какое разнообразие внутри одного вида.

К черно-белым колобусам относятся не только королевский, но и восточный, или горный, или абиссинский, колобус (C.guereza) и черный колобус-сатана (C.satanas). Шерсть черно-белых, или, как их часто называют, – просто черных гверецев, блестящая, длинная и нежная, как шелк. По бокам восточный колобус украшен очень длинной и тяжелой бахромой, которая смыкается над крестцом. Особенно хорош пушистый белый хвост. Очень трогательны их детеныши. При рождении они совсем белые, но со временем приобретают такую же окраску, как и взрослые особи.

Восточный колобус

Зеленый гверец, или бенедиктов толстотел (C.verus), отличается от черно-белых колобусов меньшими размерами и более короткой оливково-серо-бурой шерстью.

Черно-красные, или красные, колобусы встречаются в Восточной, Западной и Центральной Африке. Размеры у них почти такие же, как и у зеленых, но окрашены они иначе. У красного колобуса (C.badius) черные спина, голова, плечи и шея. Все остальное, включая хвост, – красное. К красным колобусам относится и колобус Кирка (Colobus kirkii).

Излюбленные местообитания колобусов – густые тропические леса, но они могут встречаться и в разреженных горных лесах, поднимаясь на высоту до 3000 м над у.м. Ведут преимущественно ночной образ жизни и являются убежденными вегетарианцами. Основу их рациона составляют листья и почки.

На землю колобусы спускаются очень редко. В кронах деревьев они перемещаются гораздо быстрее и разными способами. Например – подвешиваясь за ветки передними лапами. Для этого кисти колобусов хорошо приспособлены. Длинные и цепкие, с редуцированным большим пальцем, они больше напоминают крюки.

Колобус-сатана

Живут гверецы семейными группами от 5 до 30 особей. У каждой группы своя территория. Но иногда у обезьян возникает соблазн нарушить границы. Тогда возникают конфликты. В их разрешении участвуют главным образом самцы. Иногда самцы-колобусы ведут и одиночный образ жизни.

Красивые и изящные гверецы издавна привлекали к себе внимание людей. Но, как это обычно бывает, добра животным это не принесло. Еще много сотен лет назад роскошный мех этих обезьян явился причиной охоты на них. Солдаты Эфиопии, например, очень любили украшать свои боевые щиты шкурами колобусов. Кроме человека, уничтожающего гверец, их врагами являются леопарды, а иногда на них устраивают облавы шимпанзе, чтобы разнообразить свой рацион белковой пищей. В столь дурных привычках свой любимый объект исследований уличала еще Дж. Ван Гуддолл.

Колобусы не только красивые, но и очень интересные животные. Они привлекали внимание многих натуралистов и ученых. В свое время Дж.Даррелл одной из своих книг дал название «Поймайте мне колобуса».

Колобус Кирка

С 1969 г. колобусов Кирка в Занзибаре пристально изучал датский биолог Том Струзакер (T.Struhsaker). Обезьяны этого вида держатся группами до 30 особей, в которых обычно присутствует 5–6 взрослых самцов. Если территория, на которой живут колобусы, имеет небогатую кормовую базу, такие группы могут распадаться, а позже вновь соединяться. У колобуса Кирка есть уникальная особенность – затянувшееся детство. Никакой другой вид колобусов не имеет столь продолжительного инфантильного периода. Самое длинное детство у самцов. Иногда этих переростков не в меру заботливые мамаши кормят молоком до 3 и даже 4 лет. Такие поздние сроки созревания можно рассматривать как особый механизм приспособления для снижения агрессии между взрослыми и молодыми самцами стаи. Это приводит к тому, что молодняк не изгоняется из коллектива взрослыми и участвует в защите территории, занимаемой родной стаей, от посягательств соседей. Взрослые самцы не только терпимы к молодым, но и часто принимают участие в играх подростков. Струзакер наблюдал, как два молодых самца «нападали» на старшего и более крупного. Но это не было проявлением агрессии, это была игра. Взрослый, умудренный опытом самец подготавливал юную смену к ситуации, когда на их кормовую территорию начнут посягать соседи. В таких «тренировках» могут принимать участие до 12 молодых самцов.

С детенышами женского пола мамаши нянчатся только до полутора лет. Именно к этому моменту они созревают и начинают размножаться сами.

Колобус Кирка с детенышем

Долгий период вскармливания детенышей-самцов вызывает гормональные сдвиги у кормящих самок колобусов, и они на протяжении всего этого времени уже не могут забеременеть повторно. Из-за этого интервалы между родами у колобуса Кирка в среднем составляют 3,5 года, – почти вдвое больше, чем у всех остальных видов рода. Такая низкая интенсивность размножения – одна из важных причин снижения численности популяций в неблагоприятных условиях.

А условия, в которых приходится жить колобусам Кирка, весьма неблагоприятны. Когда-то Занзибар был покрыт густыми тропическими лесами – идеальной средой обитания для красных колобусов. Но сейчас леса интенсивно вырубаются и колобусы вынуждены бродить в поисках мест, хоть сколько-нибудь подходящих для их жизни.

Сокращение территорий, пригодных для обитания колобусов, приводит к тому, что значительно обедняется и их кормовая база. Обезьянам теперь приходится употреблять в пищу даже листья растений с повышенным содержанием алкалоидов. От отравлений колобусы спасаются тем, что поедают древесный уголь, являющийся хорошим адсорбентом. Струзакер много раз видел, как обезьяны увлеченно грызли древесный уголь на обугленных пнях и даже таскали и ели головешки из оставленных человеком кострищ.

Сейчас колобусы Кирка в Занзибаре в основном концентрируются вокруг лесного заповедника «Джозани». Этот заповедник ежегодно посещают около 12 тыс. туристов, деньги которых являются важной частью доходов страны. Но этого недостаточно для принятия правительством Занзибара серьезных мер по охране колобусов. Красный колобус Кирка давно уже занесен в Красную книгу МСОП. И если при отсутствии должного управления природными ресурсами среда обитания этих симпатичных и удивительных обезьян истощится, занавес может упасть навсегда и пьеса под названием «Жизнь красного колобуса» закончится.

ЛИТЕРАТУРА

Жизнь животных. – М.: Просвещение, 1989.
Фауна мира. Млекопитающие. – М.: Агропромиздат, 1990.
Struhsaker T. Zanzibar’s endangered Red Colobus monkey // National Geographic. 1998. V. 194. № 5.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru