Экология

Кому мусор, а кому...

Дома из мусора

Инженер-строитель доктор Джон Форс из британской Школы инженерии работает сейчас над созданием строительных блоков из всякого рода мусора и отходов – сточных вод, пепла, шлаков, пластика. По его мнению, инновации в этой сфере позволят сэкономить огромное количество электроэнергии, материалов и человеческого труда. Сейчас главная задача – полностью заменить бетон и металлы в строительстве жилых помещений альтернативными материалами. Битублоки (так назвал инженер свою разработку) на 100% состоят из отходов и, самое удивительное, в 6 раз превосходят аналогичные материалы по прочности. Секрет заключается в использовании битума как основы. Эта липкая субстанция скрепляет смесь отходов, а при нагреве твердеет, подобно бетону. Именно битум позволяет использовать большее количество отходов при изготовлении одного блока по сравнению с глиной или цементом. Первые образцы такого строительного материала поступят на рынок уже через 3–4 года.

Новая упаковка

В Японии для упаковки продуктов используют вместо целлофана стальную фольгу. Металлический лист толщиной всего 30 мкм гораздо мягче упаковочной бумаги, а по эластичности сравним с шелком. К тому же он достаточно прочен, чтобы защитить продукты от микробов, насекомых и грызунов. Но самое главное, попадая на свалку, такие листы быстро ржавеют и распадаются, почти не загрязняя окружающую среду.

Бронированая бутылка

Стеклозавод в Дюссельдорфе (Германия) начал выпуск литровых стеклянных бутылок с толщиной стенки всего 1,4 мм. Сверху стекло покрыто слоем прозрачной полиуретановой пленки толщиной 0,1 мм. Эта «броня» придает прочность тонкому стеклу, а если бутылка все же разбивается, осколки не разлетаются, их задерживает пластиковая оболочка. Новые бутылки составят конкуренцию уже привычным бутылям из полиэтилентерефталата. Они несколько тяжелее полимерных, зато стекло не влияет на вкус напитков, из него не переходят в раствор посторонние вещества (например, пластификаторы, присутствующие в полимерных материалах). Такая бутылка может использоваться до 70 раз, а затем может быть переплавлена. Упаковка с 6-литровыми бутылками с минеральной водой или лимонадом весит на 3,5 кг меньше, чем с обычными стеклянными бутылками.

Одежда из пластиковых бутылок

На японские прилавки начал поступать новый и невиданный прежде товар: разнообразная одежда, изготовленная из выброшенных в утиль и переработанных пластиковых упаковок (коробок, бутылок и др.). Такая одежда не мнется и не теряет вида даже после многочисленных стирок и чисток. Да и цена ее вполне доступна.

Основная задача технологического процесса – извлечение из пластикового мусора пригодных для дела соединений, превращаемых затем в ткани различного достоинства и снабжаемых текстильными добавками. Такое производство существенно сократит мусорный вал, захлестывающий ныне практически каждую страну.

Бумага из соломы

Французские инженеры нашли способ делать бумагу из соломы. Солому нагревают в воде при очень большом давлении, а затем давление резко сбрасывается. Происходящий при этом взрыв пара разрывает стебли соломы на тонкие волоконца, которые затем обрабатываются традиционным способом. Бумага из соломы отличается повышенной прочностью. В дальнейшем из соломы будут производить также картон.

По материалам сайтов http://www.membrana.ru, www.3dnews.ru

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru