Олимпиады, викторины, конкурсы, кроссворды

А. А. Лещенко

Кроссворд

По горизонтали.

7. Русский естествоиспытатель, приславший в 1900 г. на Всемирную сельскохозяйственную выс тавку в Париже вырезанный под Воронежем куб земли, который получил золотую медаль и был признан царем почв. Впоследствии его определили как эталон плодородия почвы и поместили в Международную палату мер и весов в Париже. 8. Дрейфующая в океане в толще воды пища китов. 10. В Китае его считают «царем зверей», а у нас «хозяином уссурийской тайги». 11. Пряное растение, которое Авиценна рекомендовал при желудочно-кишечных заболеваниях. 12. Осетровая рыба с самой мелкой икрой. 13. Период смены шерсти, оперения у различных животных. 15. Эта ягода в старину считалась символом девичьей красоты. 17. Этот симпатичный американский зверек обладает мощным оружием – отвратительным запахом, способным отпугнуть даже самого страшного врага. 19. У медведя берлога, а у волка – ... . 20. Самая распространенная и самая многочисленная птица семейства утиных, от которой и произошли домашние утки. 24. Птица, которая «свое болото хвалит». 25. Ядовитая ящерица, самая крупная в Северной Америке. 27. Птица-почтальон и символ мира. 28. «Черная малина», отвар листьев которой в Древней Греции прописывали при заболеваниях полости рта. 29. Американский биохимик, лауреат Нобелевской премии 1980 г. 31. Русский селекционер, один из основоположников селекции и сортоиспытания картофеля в СССР. Один из выведенных им сортов назван его именем. 32. Лен с длинным волокном. 33. Насекомое, одно из древнейших представителей животного мира, появившееся задолго до динозавров и сохранившее практически неизменный вид до наших дней. Всего их более 6 тыс. видов, распространены они по всему свету.

По вертикали.

1. Вьющееся растение, символ любви к родине. 2. Этот великан является гордостью Беловежской Пущи. 3. Самое легкое в мире дерево, из которого был изготовлен «Кон-Тики», плот Т.Хейердала. 4. Антилопа, которая очень хорошо приспособлена к жизни в засушливых местах и бегает со скоростью поезда. 5. Центральноамериканское декоративное древовидное растение из семейства агав, листья которого дают прочное грубое волокно. 6. Пряное растение – приправа для салата и супов, рекордсмен по содержанию магния и витамина С. 9. Пернатый всеядный хищник, не брезгующий и падалью. 14. Животное, являющееся символом Австралии. 16. Самый калорийный фрукт. В Индии его называют коровой бедняков. У себя на родине, в Южной Америке, самый распространенный пищевой продукт. За шершавую кожуру его называют аллигаторовой грушей. 17. Мелкий лук для посадки. 18. Грызун, с которым сравнивают любителя поспать. В США день этого животного ежегодно отмечают 2 февраля. 21. Теленок годовалого возраста. (По В.Далю.) 22. Растение, которое англичане считают лучшим для своих знаменитых газонов. Некоторые его виды ядовиты. 23. Это растение иногда называют ночным гиацинтом, аромат его цветков издавна привлекал парфюмеров. 26. Ядовитое растение, служащее сырьем для целого ряда препаратов, применяемых при лечении ревматизма, астмы, психических и нервных заболеваний. 27. Крупная северная птица, не боящаяся ледяной воды, способная нырять на глубину до 24 м. 30. Птица, дающая самый лучший пух. 31. Луб молодой липы, служивший материалом для лаптей.

ОТВЕТЫ

По горизонтали: 7. Докучаев. 8. Планктон. 10. Тигр. 11. Анис. 12. Севрюга. 13. Линька. 15. Калина. 17. Скунс. 19. Логово. 20. Кряква. 24. Кулик. 25. Ядозуб. 27. Голубь. 28. Ежевика. 29. Берг. 31. Лорх. 32. Долгунец. 33. Стрекоза.

По вертикали: 1. Повилика. 2. Зубр. 3. Бальса. 4. Сайгак. 5. Юкка. 6. Кориандр. 9. Коршун. 14. Кенгуру. 16. Авокадо. 17. Севок. 18. Сурок. 21. Подтелок. 22. Плевел. 23. Тубероза. 26. Белена. 27. Гагара. 30. Гага. 31. Лыко.

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru